"установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях

 

О П И C A Н И Е ОщТ44185

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2437561/23-26 с присоединением заявки № 2566420/26 (23) Приоритет 09.01.78 (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) М. Кл з

F 17С 5(02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.59 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретейия

И. Ш. Херодинашвили и В. А. Заридзе (71) Заявитель

Главное управление газификации Совета Министров

Грузинской ССР (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ГАЗОВЫХ

БАЛЛОНОВ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ НА ГАЗОРАЗДАТОЧНЫХ

СТАНЦИЯХ

1 2

Изобретение относится к области транспортировки и использования жидких газов и может быть использовано для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях. 5

Известна установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях, содержащая наполнители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки 10 баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов (1).

В известной установке применяется множество механизмов, а именно механизмы загрузки и выгрузки баллонов, механизм i5 для приведения в передвижение устройства транспортировки, два толкателя, механизмы подъема баллона для заполнения и для контрольного взвешивания, что усложняет конструкцию установки. 20

Целью изобретения является исключение ручного труда, повышение производительности при наполнении и повышение эксплуа-тационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что в ус- 25 тановке, содержащей накопители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов, накопители бал- 30 лонов выполнены в виде наклонных направляющих полок, расположенных одна под другой и соединенных с подводящим и отводящим устройствами.

Автомат слива и наполнения баллонов выполнен в виде поворачивающейся в вертикальной плоскости и взаимодействующей с наполнительной головкой рамы с шарнирно закрепленными захватными рычагами, один из которых взаимосвязан с подводящим устройством и снабжен пневматическим механизмом поштучной подачи баллонов, а другой рычаг взаимосвязан с отводящим устройством.

На фиг. 1 изображена установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях; на фиг. 2— автомат слива и наполнения баллонов.

Установка включает в себя накопитель 1 пустых баллонов, подводящее устройство 2, в конце которого установлен механизм 3 поштучной подачи баллонов, автомат 4 слива и наполнения баллонов. К корпусу автомата 4 крепится отводящее устройство 5.

При входе и выходе автомата 4 размещены блоки 6 проверки баллонов. Отводящее устройство 5 вплотную подходит к верхней полке накопителя 7 полных баллонов. Автомат 4 слива и наполнения представляет собой сварную конструкцию, на которой монтируются рабочие элементы автомата.

На основании с возможностью поворота

744185

3 вокруг горизонтальной поперечной оси установлена поворотная рама 8. На поворотной раме 8 шарнирно смонтирован захватный рычаг 9, предназначенный для приема баллона при загрузке автомата, и управляющий им пневмоцилиндр 10, а также отводящий захватный рычаг 11 с пневмоцилиндром 12. В плоскости поперечной оси вращения поворотной рамы 8 в нижней части корпуса вертикально установлена наполнительная головка 13. Ось поворотной рамы 8 через кривошипно-шатунный механизм связана с пневмоцилиндром 14 поворота рамы 8.

Головка 13 крепится на штоке пневмоцилиндра 15.

Процесс наполнения баллонов сжиженным газом в установке осуществляется следующим образом.

Пустые баллоны, поступившие с транспортного средства, заполняют накопитель 1 и подводящее устройство 2 до упора в механизм 3 поштучной подачи баллонов, который при включении пневмосистемы подает баллоны на принимающий захватный рычаг 9. Вращаясь на оси под действием штока пневмоцилиндра 10, захватный рычаг 9 укладывает баллоны на захватный рычаг 11, прижимая его сверху. После этого рама 8 под действием штока пневмоцилиндра 14 поворачивается в вертикальной плоскости вместе с рычагами 9 и 11 и зажатым баллоном, срабатывает пневмоцилиндр наполнительной головки 13, шток которого подводит и стыкует ее с клапаном баллона.

Срабатывает автомат. После слива остатков из баллона и наполнения его новой порцией газа шток пневмоцилиндра 15 отводит наполнительную головку 13 от баллона, после чего поворачивается рама 8 в первоначальное положение. Как только рама 8 заняла свое первоначальное положение, подводящий захватный рычаг 9, освобождая баллон, возвращается в свое исходное положение, а отводящий захватный рычаг

11, поворачиваясь на оси, выдает наполненный баллон на отводящее устройство 5.

Баллон проходит блок б проверки и попадает в накопитель 7. Цикл повторяется с того момента, когда захватный рычаг 11, уложив наполненный баллон на отводящее устройство 5, возвратится в исходное положение, подав команду на включение пневмоэлемента механизма 3 поштучной подачи баллонов.

Технологическая схема данной установки выполнена с расчетом осуществления подвода пустых баллонов к накопителю 1 и вывоза наполненных баллонов из накопителя 7 транспортным средством, кузов ко= торого снабжен такой же конструкцией, как и накопители. Именно такой совокупностью достигается полная механизация погрузочно-разгрузочных работ на газораздаточных станциях.

Предложенная установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях обеспечивает повышение производительности за счет объединения процесса слива и наполнения баллонов в один автомат и включения его в единую технологическую схему с накопителями посредством подводящего и отводящего устройства транспортировки баллонов. Если на полный цикл разгрузки, слива, наполнения и погрузки первого баллона на известных устройствах затрачивается 21 мин 38 с, то предложенная установка обеспечивает данный процесс примерно за 8 мин. Простота конструкции автомата слива и наполнения баллонов, накопителей и подводящих и отводящих устройств с блоками проверки баллонов, обеспечивает надежность и безот- . казность работы установки.

Предложенная установка исключает применение и использование электрооборудования, что значительно снижает взрывоопасность на газораздаточных станциях.

Конструкция установки наполнения газовых баллонов сжиженным газом предусматривает использование транспортных средств для доставки и отправки баллонов, кузова которых аналогичны накопителям, что позволяет полностью механизировать разгрузку и погрузку баллонов как на газораздаточных станциях, так и на обменных пунктах, исключая ручной труд.

Формула изобретения

1. Установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях, содержащая накопители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов, отличающая ся тем, что, с целью исключения ручного труда, повышения производительности при наполненйи и повышения эксплуатационной надежности, накопители баллонов выполнены в виде наклонных направляющих полок, расположенных одна под другой и соединенных с подводящим и отводящим устройствами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что автомат слива и наполнения выполнен в виде поворачивающейся в вертикальной плоскости и взаимодействующей с наполнительной головкой рамы с шарнирно закрепленными захватными рычагами, один из которых взаимосвязан с подводящим устройством и снабжен пневматическим механизмом поштучной подачи баллонов, а другой рычаг взаимосвязан с отводящим устройством;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2240402, кл. F 17С

5/00, 1975.

744185 фиг.1

Составитель Н. Чихиадзе

Редактор T. Пилипенко Техред В. Серякова Корректор О. Гусева

Заказ 1475/6 Изд. № 347 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом

Изобретение относится к установкам для перекачки сжиженных продуктов газовых смесей, включая криогенные, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих продукты разделения газовых смесей под давлением

Изобретение относится к хранению и выдаче потребителю сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для заполнения и хранения баллонов с сжиженным газом и может быть использовано, в частности, для заполнения баллонов огнетушителей хладоном

Изобретение относится к газовой промышленности и, в частности, к установкам по обработке природного газа
Наверх