Аналоговое регулирующее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Респ тбиии (1 !) 744442 (61) Донолнительное к авт. свмд-ву

l (22) Заявлено 24.04.75 (21) 2127665/18-24 (51) и. KA .

Сэ 05 В 11/46 с присоединением заявки,%

Гооударстаанный комитет

СССР (23)Приоритет (53) УДК

62-50 (088.8) по делам нэобретений н открытий

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.0680

А. У. Ялышев, Л. Н, Григорьев, В. В. Козлов, Л. Х. Шидлович и А. Ф. Защелкни (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения "НИИТеплоприбор" (54) АНАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРУ10ЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам автоматического управления, а именно к аналоговым регулирующим устройствам, обеспечивающим ручной, дистанционный и автоматический режйм работы.

Известно аналоговое регулирующее устройство, содержащее операционные усилители и переключатели (1) .

Указанное устройство сложно, имеет взаимозависимые настройки и не обеспечивает плавного перехода при переключении с автоматического управления на ручное.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является аналоговое регулирующее устройство, содержащее первый усилитель, инвертирующий

1 вход которого соединен с одним из выходов первого резистора и через первый конденсатор с выходом первого усилителя, второй усилитель инвертирующий вход которого соединен с одним иэ выводов второго резистора и через третий резистор с подвижным контактом потенциометра, включенного между выходом второго усилителя и шиной нулевого потенциала, три замыкающих и размыкатощий контакты 12).

Известное устройство обеспечивает безударное переключение как с автоматического управления на ручное, так и с ручного на автоматическое и имеет взаимонезависимые настройки.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная тем, что при переключении режимов работы в нем происходит разрыв цепи обратной связи усили теля, в которую включен конденсатор, а также разрыв цепи этого усилителя, что исключает возможности использования бесконтактных переключающих устройств, не дающих полного разрыва коммутируемой цепи. Кроме того, известное устройство сложно, так как в нем используется сдвоенный потенциометр и делитель напряжения, построенный на прецезионных конденсаторах.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в уст ройстве установлены второй конденсатор и четвертый резистор, один вывод которого непо2 4

3 74444 средственно соединен с неинвертируюшим входом первого усилителя и первым замыкающим кон1 тактом, а через второй конденсатор с выходом второго усилителя, второй вывод четвер- . того резистора соединен с вторым и третьим

5 замыкающими контактами„инвертирующий вход первого усилителя через размыкающий контакт соединен с шиной нулевого потенциала, а вход устройства соединен со вторым выводом первого резистора, выход первого усилителя подсоединен ко второму выводу второго резистора.

На чертеже приведена принципиальная схема аналогового регулирующего устройства.

Устройство содержит усилители 1 и 2, резисторы 3- 5, конденсаторы 7 и 8, потенциометр 9, размыкающий 10 и,эамыкающие 11, 12 и 13 контакты.

Устройство работает следующим образом.

В автоматическом режиме замыкающий контакт 11 соединен с шиной нулевого потенциала. При этом неинвертирующий вход усилителя 1 также подключается к шине нулевого потенциала, и инвертирующий вход — к цепи обратной связи, состоящей из резистора 3 и конденсатора 7..усилитель 1, резистор 3 и конденсатор 7 образуют аналоговый интегратор.

Усилитель 2 совместно с резисторами 4 и 5 потенциометром 9 образует масштабирующий сумматор.

В режиме ручного управления размыкающий контакт 10 соединен с шиной нулевого потенциала. При этом последовательно включенные усилители 1 и 2 совместно с цепью обратной связи, включающей в себя резистор 6 и конден- З5 сатор 8,образуют аналоговый интегратор для сигнала ручного или дистанционного управления, поступающего на замыкающие контакты

12 и 13. Переключение с автоматического управления 4, на ручное осуществляется плавно, с сохранением величины выходного сигнала регулирующего устройство в момент переключения режима.

Это обеспечивается тем, что конденсатор 8 при автоматическом управлении заряжается до величины выходного напряжения усилителя 2, так как конденсатор 8 через замыкающий кон1 .такт 11 подключается параллельно нагрузке .усилителя 2. В момент переключения с автоматического режима на ручное напряжение, накопленное на конденсаторе 9, сохраняется. Пе- . реключение с ручного управления на автоматическое также происходит безударно, так как конденсатор 7 прн ручном управлении черезраэмыкающий контакт 10 включается между шиной нулевого потенциала и выходом усилителя 1.

При этом конденсатор 7 заряжается до напряжения, величина которого пропорциональна вы ходному сигналу усилителя 2. Так как размы кающий 10 и замыкающий 11 контакты не коммутируют высокоомных цепей, в данном устройстве могут быть использованы бесконтактные переключающие элементы, Таким образом, данное аналоговое регулирующее устройство обеспечивает высокую надежность.

Формула изобретения

Аналоговое регулирующее устройство, содержащее первый усилитель, инвертирующий вход которого соединен с одним из выходов первого резистора и через первый конденсатор с выходом первого усилителя, второй усилитель, инвертируюший вход которого соединен с одним иэ выводов второго резистора и через третий резистор с подвижным контактом потенциометра, включенйого между выходом второго усилителя и шиной нулевого потенциала, трн замыкающих и размыкающий контакты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй конденсатор и четвертый резистор, один вывод которого непосредственно соединен с неинвертирующим входом первого усилителя и первым замыкающим контактом, а через второй конденсатор с выходом второго усилителя, второй вывод четвертого резистора соединен с вторым и третьим замыканлчими контактами, инвертирующий вход первого усилителя через размыкающий контакт соединен с шиной нулевого потенциала, а вход устройства соединен со вторым выводом первого резистора, выход первого уСилителя подсоединен ко второму выводу второго резистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ФРГ Р 1588152, кл.42 r 17/02, 1970.

2. Ялышев А. У, Электрические аналоговые регулирующие устройства систем промышленной автоматики, М,, 1974, ЦНИИТЭИПриборостроения, с. 82-85.

744442Составитель N. Гладков

Техред, М. Кузыю Корректор М. Коста

Редактор И. Нанкина

Заказ 3788/10

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

1 Тираж 956 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Аналоговое регулирующее устройство Аналоговое регулирующее устройство Аналоговое регулирующее устройство 

 

Наверх