Преобразователь угол-код

 

б,, - .л: о "-;:;н М Е А

Союз Советскик

Социаттистических

Республик

,746177

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Донол н и тел ь нос к B RT. c BHJl -ву (22) Заявлено 21.10.77 (2! ) 2553418/18 21 (51 ) М. Кл. с присоединением заявки J%

G 01 В 7/30

Н 03 К 13/24

Государственный кпмнтет (28) Приоригет—

IP

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень .% 25 (53) УД К621.374..3 (088.8) по делам нзобретеннй н аткрытнй

Дата опубликования описания 07;07.80 (72) Автор изобретения

В. И. Кочергин (7I) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ вЂ” КОД

Изобретение относится к импульсной тех нике.

Известен преобразователь утол-код, содеттжащий трехфазный фазовращатель, одна обмотка которого связана с источником возбуждающего тока, а другие — со схемакя определения углового положения. С этих схем сигналы поступают на схему сравнения, выходной сигнал которой управляет частотой автогенератора с фазовой автоподстройкой, сигналы автогенератора преобразуются в цифровой код (1).

Недостатком известного преобразователя является недостаточная точность.

Известен также преобразователь, содержа- . щий генератор эталонной частоты, выход кото15 рого соединен с входом счетчика импульсов н одним входом формирователя, второй вход которого соединен через нуль-орган с трехфазным фазовращателем, входы которого соединены с выходами частотного фильтра, выход

20 формирователя подключен к первым входам блока вентилей, вторые входы которого поразрядно соединены с выходамн счетчика импульсов, а .выходы блока вентилей соединены пораз2 рядно с входами выходного регистра, и фазовращатель, вход которого подключен к выходу счетчика "импульсов Щ.

Недостатком известного преобразователя является недостаточная точность преобразования.

Целью изобретения является увеличение точности преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь угол-код, содержащий генератор эталонной частоты, выход которого соединен с входом счетчика импульсов и одним входом формирователя, в горой вход которого соединен через нуль-орган с трехфазным фазовращателем, входы которого соединены с выходами частотного фильтра, выход формирователя подключен к первым входам блока вентилей, вторые входы которого поразрядно соединены с выходами счетчика импульсов, а выходы блока вентилей соединены поразрядно с входами выходного регистра, и фаэовращатель, вход которого подключен к выходу счетчика импульсов, введены формирователь широтно-импульсных трехфазных сигналов и преобразователь десятичного кода в двоичный, выходы которого соеди3 иены с дополнительными входами блока венти лей, а выходы соединены с первымивыходами фаэорасщепителя и одними входами формирователя широтно-импульсных трехфазных сигналов, другие входы которого соединены поразрядно с выходами счетчика импульсов, третьи входы соединены со вторыми выходами фазорасщепителя, а выходы подключены к входам частотного фильтра.

746177 4 времени вентили блока 10 передают сигналь с шин счетчика 2 и преобразованные из десятичного кода в двоичный преобразователем 4 сигналы шин фазорасщепителя 6 на выходной регистр 11.

Формула изобретения

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема преобразователя;на фиг. 2 — структурная.. электрическая схема фазорасщепитбля.

Преобразователь содержит генератор 1 эталонной частоты, счетчик 2 импульсов фазорасУ 15 щепитель 3, преобразователь 4 десятичного кода в двоичный, формирователь 5 широтно-импульсных трехфазных сигналов, частотный фильтр

6, трехфазный фазовращатель 7, нуль-орган 8, формирователь 9, блок 10 вентилей, выходной регистр 11, фазовращатель состоит (фиг. 2) из

УК-триггеров 12 ... 14 и логических элементов

И15 ... 20.

Принцип работы преобразователя заключается в следуюшем.

Счетчик 2 непрерывно подсчитывает импульсы эталонной частоты от генератора 1. При заполнении счетчика 2 и возвращении его в нулевое состояние на входную шину фазорасщепи-. теля 3 поступает входной сигнал, который вызывает переключение УК-триггеров 12 — 14 этого фазорасщепи геля.

На выходных шинах фазорасщепителя бу- дУт последовательно появляться цифры от "0" до "Ъ", а с триггеров 12 — 14 сниматься сигналы 35 прямоугольных трехфазных напряжений. Цифровые Сигйалы со счетчика и фазорасщепителя формируют в блоке 5 по синусоидальному зако. ну ШИМ трехфазные напряжения, которые после фильтрацйи в частотном фильтре 6 поступа40 ют на первичные цепи трехфазного фазовращателя 7. Напряжение, снимаемое с выхода трехфазного фазовращателя, сдвинуто по фазе относительно первичного напряжения на величину, пройорциональную углу перемещения фазовра45 щателя. Нуль-орган 8 фиксирует момент перехода через нуль выходного напряжения фазовращателя и вырабатывает прямоугольный импульс, который формируется формирователем 9 для открытия блока 10 вентилей. В этот момент !

1. Преобразователь угол-код, содержащий генератор эталонной частоты, выход которого соединен с входом счетчика импульсов и одним входом формирователя, второй вход которого соединен через нуль-орган с выходом трехфазного фазовращателя, входы которого соединены с выходами частотного фильтра, выход формирователя подключен к первым входам блока вентилей, вторые входы которого поразрядно соединены с выходами счетчика импульсов, а выходы блока вентилей соединены поразрядно с входами выходного регистра, и фазорасщепитель, вход которогб подключен к выходу счетчика импульсов, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности преобразования, в него введены формирователь широтноимпульсных трехфазных сигналов и преобразователь десятичного кода в двоичный, выходы которого соединены с третьими входами блока вентилей, а выходы соединены с первыми выходами фазорасщепителя и одними входами формирбвателя широтно-импульсных трехфазвых сигналов, другие входы которого соединены поразрядно с выходами счетчнка импульсов, третьи входы соединены со вторыми выходами фазорасщепителя, а выходы подключены к входам частотного фильтра.

2. Преобразователь угол-код по r.. 1-, о тл и ч а ю шийся тем, что фазорасщепитель содержит три УК-триггера, включенных по схеме кольцевого делителя частоты, и шесть двухвходовых логических элементов И, входы которых подключены к выходам соответствующих УК-триггеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3878535, кл. 340 — 347 SV, 15.04,75, 2. Зверев А. Е. и др. Преобразователи угловых "перемещений в цифровой код Л., "Энергия", 1974, с. 156.

746177

Составитель В. Егорова

Техред Л.Теслвк

Корректор И. Григорук

Редактор Г. Петрова

Тираж 801

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3925/27

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь угол-код Преобразователь угол-код Преобразователь угол-код Преобразователь угол-код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх