Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе

 

И С А Н И Е п(,746956

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски и

Социапистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04,08.77 (2! ) 2515289/18-25 (53)M. Кл. с присоединением заявки №

Н 048 9/28 (Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

I (23) Приоритет

Опубликовано 07,07,80. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 07,07,80 (53) УДК 621.385., 832 (088. 8) (72) Автор изобретения

B. П.- Жеглов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО СВЕДЕНИЯ ЛУЧЕЙ

И РЕГУЛИРОВКИ ЧИСТОТЫ UBETA

В UBETHOM КИЙЕСКОПЕ

Изобретение относится к области теле видения и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и видеоконтрольных устройствах.

Известно устройство для статического сведения лучей и регулировки чйстоты

5 цвета в цветном кинескопе c IIIIBHBpHblM ( расположением прожекторов, в котором для сведения лучей используются шесть кольцевых постоянных магнитов, а для ре10 гулировки частоты цвета — тор ои дальный магнитопровод с размещенными на нем катушками (1) .

Недостатками известного устройства являются высокая трудоемкость выполнения операции сведения лучей, которая производится вручную врашением магнитов непосредственно на горловине кинескопа, а также зависимость регулировок cBegeния лучей и чистоты цвета друг от друга.

Наиболее близким к изобретению по технической еущности является устройство дпя статического сведения лучей и регулировки чистоты. цвета в цветном кине2 скопе с планарным расйоложением прожекторов, содержащее блок сведения и блок чистоты цвета (2).

В атом устройстве блок сведения оснашен несколькими регулирующими кольцами и ферритовыми магнитами,а для регулировки чистоты. цвета служат кольца, которые намагничены вдоль своего диаметра.

Недостатками устройства являются сложность сведения лучей и регулировки чистоты цвета и недостаточная точность сведения лучей.

Бель изобретения - уменьшить время настройки и повысить точность сведения лучей.

Это достигается тем, что блок сведе(.ния и блок чистоты цвета выполнены в

:виде трех прямоугольных рамочных магниI топроводов снабженных каждый двумя полюсными наконечниками с катушками, размещенными симметрично на меньших внутренний сторонах магии топрово дов, один из которых является общим для блока сведя ния и блока чистоты цвета„а два других рас 3 7469 положены относительно него повернутыми соответственно на прямой угол и половину прямого угла, причем катушки блока сведения соединены параллельно, а катушки блока чистоты цвета — после. 5 довательно, На фиг. 1 приведена конструктивная схема устройства; на фиг. 2-5 - взаимодействие магнитного поля с электронными лучами. 1О

Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета содержит блок сведения лучей, выполненный в виде двух прямоугольных рамочных

М81 HBTOllpOBOl1OB 1 H 2, каждый HB y которых имеет два полюсных наконечника

3,4 и5, бскатушками7, 8и9, 10 блока сведения, расположенными симмет рично HB противоположных внутренних сторонах магнитопроводов 1 и 2, и включенными параллельно. Иагнитопроводы 1 и 2 развернуты на 45 один. относительно . другого. Блок регулировки чистоты цвета, выполнен в виде двух магнитопроводов 1 и 11, каждый из которых имеет два по- д люсных наконечника 3, 4 и 12, 13, с катушками 14, 15, и 16, 17 блока чистоты цвета, также расположенными сим метрично на противоположных внутренних сторонах магнитопроводов 1 и 11, но зо включенными последовательно. Магнитопроводы 1 и 11 развернуты на 90 один относительно другого.

Устройство работает следующим образом. 35

Катушки блока сведения и блока чистоты цвета подключаются к регулируемому источнику постоянного тока. При прохож- дении постоянного тока через катушки 7, 8 и 9, 10 магнитопроводы 1 и 2 (см. фиг. 3 и 4) намагничиваются таким образом, что наконечники 3, 4 и 5, 6 со.ответственно для каждого магнитопровода имеют одинаковые полюса. Это приводит к возникновению в поперечном сечении 45 горловины кинескопа магнитного поля в виде четырехполюсной линзы с одинаковой полярностью противолежащих полюсов.

При этом магнитное поле в области центрального луча оказывается скомпенси-, рованным. В, зависимости от величины тока, протекающего через катушки, два крайнихлуча отклойяются от первоначального положения в ту или иную сторону в эависи- 55 мости от полярности включения источника

"питанйя, причем лучи на экране кинескоца двигаются в противоположных направ . лениях.

56 4

Для выполнения операции сведения плавно изменяют напряжение источника питания, меняя ток, протекающий через катушки, и добиваются совпадения крайних лучей с центральными. При сведении по вертикали используется магнитопровод 2 с катушками 9 и 10, а при сведении по горизонтали плавно изменяют напряжение на катушках 7 и 8 магнитопровода

1.

Аналогично регулируют чистоту цвета.

Для регулировки по вертикали используется магнйгопровод 11 с последовательно соединенными катушками 16 и 17 (см., .фиг. 5), создающими на полюсных наконечниках 1. 2 и 1 3 противоположные полюса, При плавном изменении напряжения все три луча двигаются в вертикальном направлении вверх. При переходе через "ноль напряжения источника питания лучи меняют направление движейия на противоположное. Для регулировки по горизонтали напряжение подается на катушки 14 и 15 .магнитопровода 1 (см. фиг. 2). При этом лучи двигаются по горизонтали.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность сведения лучей на экране цветного кинескопа и обеспечить быстродействие эа счет использования электрически управляемых магнитных полей.

Предлагаемое устройство более удобно в эксплуатации, поскольку при использовании предлагаемого устройства регуляторы блока сведения и блока чистоты цвета могут быть выведены на лицевую. панель видеоконтрольного устройства или телевизионного приемника.

Формула изобретения

Устройство для статического сведения лучей .и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе с планарным расположением прожекторов, содержащее блок сведения и блок чистоты цвета, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшейия времени настройки и повышения точности сведения лучей, блок сведения и блок чистоты цвета выполнены в виде трех прямоугольных рамочных магйитопроводов,снабженных каждый двумя полюсными наконечниками с катушками,размещенными симметрично на меньших внутренних сторонах магнитопроводов, один из которых является общим для блока сведения и блока чистоты цвета., а два дру746956 гих расположены относительно него повернутыми, соответственно на прямой yrorr и половину прямого угла, причем катушки блока сведения соединены параллельно, а катушки блока чистоты цвета - последовательно.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Заявка Великобритании № 1391798, кл. Н 1 О, опублик, 1975. 2. Заявка ФРГ № 2438396, mr. Н Ol 3 29/Gl,îïóáëèê.1976 (прототип).

746956

I иа

Составитель В. Гаврюшин

Редактор О. Стенина Техред М.Петко Корректор Г. Назарова

Заказ 3976/54 Тираж 729 - Подписное

13НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе Устройство для статического сведения лучей и регулировки чистоты цвета в цветном кинескопе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к технике цветного телевидения
Наверх