Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ КАПИЛЛЯРНЫХ КОЛОНОК, включающее подающие ролики с приво дом, напдавляющий элемент, электронагреватель , вытягивающие ролики с приводом, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления колонок и улучшения их качества, оно снабжено отклоняемымсектором с направляющим ручьем и сборником колонок на гибкой подвеске с шарниром, смонтированными вертикально . 2. Устройство по п, 1, о т л и чающееся тем, что, с целью уменьшения трения стеклянного капилляра об отклоняемый сектор, направляющий ручей сектора выполнен из гра, фита.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gus С 03 В 37/075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2 703013/29-33 (22) 27.12.78 (46) 15.07.83. Бюл. 1г 26 (72) В.В. Гаврилов, Э.А. Мистрюков, Л.С. Савичев и М.М. Мичурин (71) Специальное конструкторское бюро института органической химии им. Н.Д. Зелинского (53) ббб. 1.037.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 484191, кл. С .03 В 23/04, 1974

2. Патент Великобритании {{" 899909, кл. 56 М, 1962. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ КАПИЛЛЯРНЫХ КОЛОНОК, включающее подающие ролики с приво-. дом, направляющий элемент, электронагреватель, вытягивающие ролики с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса изготовления колонок и улучшения их качества, оно снабжено отклоняемым . сектором с направляющим ручьем и сборником колонок на гибкой подвеске с шарниром, смонтированными вертикально.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения трения стеклянного капилляра об отклоняемый сектор, направ" ляющий ручей сектора вь{полнен из гра; фита. и е

74709О 2

Изобретение относится к промышлен ности строительных материалов, в частности к оборудованию стекольных заводов для изготовления стеклянных капиллярных спиральных колонок для хроматографических исследований веществ в химической и пищевой. промышленности, в медицине и биологии.

Известно устройство дпя перетягивания стеклянных трубок, содержащее 10 .нагреватель и подающее устройство с при водом )l j .

Однако по принципу действия и технологии оно не может быть использовано для изготовления стеклянных ка- 15 пиллярных спиральных колонок для хро-, матографических исследований вешеств., Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату 20 является устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок, включающее подающие ролики с приводом, направляющий элемент, электронагреватель вытягивающие ролики с приво- 25 дом (2).

В этом устройстве формование стеклянной капиллярной колонки производится в изогнутой подогреваемой металлической трубке. В прямолинейной 30 части этой трубки происходит размягчение прямолинейного капилляра и s изогнутой части - формование и охлаждение спирали. Готовая спираль собирается на принудительно вращаемом стержне.

Недостатком этого устройства является неиспользование тепла, полученного уменьшенным диаметром стеклянной капиллярной трубки для непосредст- 40 венного формования ее в спираль и наличие стадии охлаждения прямолинейного капилляра и повторного нагрева.

Также недостатком является сбор готовых спиралей капиллярных колонок на горизонтально расположенной, вращающейся штанге с приводом ее, что увеличивает габариты установки и ухудшает качество укладки спиралей. формование спиралей происходит при 50 значительном трении капиллярной трубки, подаваемой методом толкания, о стенки изогнутой подогреваемой металлической трубки, В связи с этим перегрев металлической трубки может привести к искривлениям спирали капиллярной трубки, ее прилипанию к стенкам и в итогек поломке, Частично этот недостаток можно устранить введением в изогнутую металлическую трубку смазки в виде порошка из графита. Однако в процессе работы порошок уплотняется, остается на стенках трубки, что вызовет необходимость периодической ее прочистки.

Целью изобретения является упрощение процесса изготовления колонок и улучшения их качества.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок, включаю-. щее подающие ролики с приводом, направляющий элемент, электронагреватель, вытягивающие ролики с приводом, снабжено отклоняемым сектором с направляющим ручьем и сборником колонок на гибкой подвеск с шарниром, смонтированными вертикально.

С целью уменьшения трения стеклянных капиллярных трубок о отклоняемый сектор, направляющий сектор выполнен из графита. Благодаря отклоняемому сектору с направляющим ручьем формование стеклянной капиллярной трубки в спираль происходит самотеком, без стадии ее дополнительного подогрева, а за счет использования тепла, полученного прямым участком трубки, Расположенная вертикально гибкая подвеска с шарниром и сборник колонок, вращающийся под действием упругих сил укладываемых витков, обеспечивает их равномерную укладку в спиральную колонку непосредственно после выхода прямого капилляра из вытягивающих роликов.

Благодаря возможности вращения сборника колонок не происходит искривление спиралей и задержки в их " укладке, За счет наличия графитового ручья направляющего сектора и возможности вращения сборника колонок, также обеспечивается легкое равномерное движение стеклянной капиллярной трубки без искривления и прилипания к направляющим элементам. Этим устраняется запустывание витков и поломка капиллярной трубки, достигается вь1сокое качество поверхностей трубок и точность размеров диаметров капилляров на больших длинах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди, в положении образования витков спиральной капил- лярной колонки; на фиг, 2 - то же, 747090

3 в положении образования прямой капиллярной трубки.

Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок содержит подающие ролики 1 и 2 с приводом (не показан) к ролику 1, между которыми может быть установлена стеклянная трубка - заготовка 3, направляющий.элемент 4, электронагреватель 5, отклоняемый сектор 6 с направляющим 1о ручьем 7, фиксатор 8,- вытягивающие ролики 9 и 10 с приводом (не показазан), содержащем шестерни 11 и 12, установленные на маятниковой подвеске 13, осью поворота которой является ось 14 привода.

Ролик 10, как и ролик 2 подпружинен и фиксируется в режиме прямолинейного и спирального вытягивания с помощью ручки 15. Устройство также 2О содержит сборник колонок 16, подвешиваемый на гибкой подвеске 17 с шарниром 18 вертикально к направляющему кронштейну 19, 25

В качестве приводов вытягивающих и направляющих роликов использованы синхронные электродвигатели, скорости вращения валов которых устанавливаются с помощью известных элект gp ротехнических устройств, обычными способами.

Или задаются определенные обороты подающим и вытягивающим роликам, в зависимости от размеров заготовки, температурных режимов электронагревателя и необходимого диаметра капилляра.

Устройство работает следующим образом.

В нагретую зону электронагревателя с помощью подающих роликов 1 и 2 вводится стеклянная трубка - заготовка 3. После прохождения зоны нагревателя конец заготовки оттягивается под действием силы тяжести или вручную до толщины, допускающей заправку между вращающимися вытягивающими роликами 9 и 10, установленных с помощью маятниковой подвески для работы в режиме прямолинейного вытяга (маятниковая подвеска в крайнем правом положении). Для стабильной работы в этом режиме графитовый сектор устанавливается в рабочее положение вра- . щением против часовой стрелки до упо" ра в нагреватель. Скорость вращения роликов 9 и 10 устанавливается в зависимости от требуемого диаметра капилляра и регулируется с помощью известных средств. Для перехода в режим спирального вытягивания маятниковая подвеска с роликами 9 и 10 вращением по часовой стрелке переводится в крайнее левое положение. При этом на графитовом секторе формуется спираль, которая отклоняясь под действием силы тяжести собирается в подвешенный на шарнире сборник. Вращение сборника осуществляется за счет упругих свойств стеклянной спирали.

Указанное устройство упрощает про.цесс изготовления колонок, затрату необходимых технических средств и энергии, и таким образом, снижает себестоимость стеклянных капиллярных колонок

Редактор Л. Гольдина Техред Т.Иаточка

Корректор И, Ватрушкина

Заказ 6387/1

° Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок Устройство для изготовления стеклянных капиллярных колонок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при изготовлении одномодовых волоконных разветвителей, сохраняющих поляризацию излучения, изотропных разветвителей со стабильными коэффициентами деления оптической мощности при возбуждении излучением с произвольным состоянием поляризации излучения
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи и оптических датчиков

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике для изготовления волноводов и волноводных структур, а также для изготовления волноводных датчиков и сенсоров

Изобретение относится к оптоволоконной технике. Микроструктурированный световод содержит тонкостенные трубки, которые расположены равномерно по внутренней поверхности опорной трубы либо в соприкосновении друг с другом, либо раздельно. Тонкостенные трубки заполнены жидкокристаллическим материалом полностью или содержат слои жидкокристаллического материала на их внутренней поверхности. Технический результат - локализация излучения высокой оптической мощности в спектральном диапазоне частот от видимого до ИК-излучения с возможностью динамической перестройки волноводного режима с помощью воздействия внешних электрических и магнитных полей, оптического излучения или температуры. 8 ил.
Наверх