Приводное устройство для высоковольтных коммутационных аппаратов

 

О П И С А Н И Е ()748548

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетсимх

Социалистических

Республми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.01.78(21) +570784/g4-Qj с присоединением заявки ре (23) П риоритет (51)М. Кл.

Н 01 Н ЗЗ/40

Гооудоротввммый комитет

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень Ж 26 (53) УДК 6; 1.Зц16

; 54(088.8) h0 делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.07.80 (72) Авторы изобретения

Г. М. Малах и Н. А. Маковей (71) Заявитель

Центральные электрические сети (54) ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОВ(ИЬТНЫХ

КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОБ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к пружинным приводам, и может быть использовано в качестве привода высоковольт ного короткозамыкателя.

Известны приводные устройства электрических коммутационных аппаратов, содержащие защелку, ударник, удерживающий и освобождающий механизмы сисЭ

10 тему рычагов и пружин (1j P2).

Недостатком известных устройств является слабая чувствительность механизма, к отключающему импульсу, боль шое время срабатывания за счет слож15 ности конструкции и сложной кинематической схемы устройства.

Известно также приводное устройство для разъединителей электрических цепей, которое содержит запирающие планки с пружинами, двухплечевой рычаг, коленчатый рычаг связи, вал привода, включающие пружины, тяги взвода привода(Я

Недостатком этого устройства. является сложность кинематической схемы, что снижает надежность механизма, уменьшает его чувствительность, уВеличивает время срабатывания.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение надежности устройства, уменьшение времени срабатывания.

Указанная цель достигается тем, что в приводном устройстве для высоковолвгных аппаратов, содержащем запирающую планку с пружиной, двухплечевой ры-. чаг, рычаг связи, соединенный с подвижным контактом коммутационного аппарата, вал привода, включающие пружины, рычаг включения, тяги взвода, двухплечевой рычаг снабжен регулировочной планкой, а рычаг связи выполнен в виде прямолинейной планки, центр которой шарнирно связан с двухплечевым рычагом, один из концов которого шарнирно связан с подвижным контактом коммутационного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 156203, кл. Н 01 Н 33/40, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР №434499, кл. Н01 Н 33/40, 1977.

3. Патент США № 3098137, кл. 200-78, 16.07.63.

748

На чертеже изображено предложенное приводное устройство.

Устройство содержит катушку включения 1, релейную планку 2, запирающую плайку 3, двухплечевой рычаг 4, регулировочную планку 5, упор 6 рычага связи, рычаг связи 7, вал привода 8, включающие пружины 9, рычаг включения 10, тягу взвода 11, тягу сигнально-командных контактов 12.

Приводное устройство работает следующим образом.

При срабатывании релейной зашиты импульс подается на катушку включения 1, которая с помощью релейной планки 2 ново- 15 рачивает зайирающую планку 3. При этом под действием включающей пружины 9 двухплечевой рычаг 4 поворачивается вокруг вала 8, при этом рычаг связи 7 упирается плечом в упор 6, а другим z0 нижним плечом посылает. подвижной контакт коммутационного аппарата, связанный с ним шарнирно, в вертикальном направлении. Для подготовки устройства к работе с помощью тяги взвода 11 и рычага включения 10 вручную возвращают двухплечевой рычаг 4 в исходное положение до запора его запирающей планкой 3.

548

Формула изобретения

Приводное устройство для высоковольт ных коммутационных аппаратов, содержащее запирающую планку с пружиной, двухплечевой рычаг, рычаг связи, соединенный с подвижным контактом коммутационного устройства,, вал привода ! включающие пружины, рычаг включения и тяги взвода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения надежности и уменьшения времени срабатывания устройства, двухплечевой рычаг снабжен регулировочной цланкой, а рычаг связи выполнен в виде прямолинейной планки, центр которой шарнирно связан с двухплечевым рычагом, один из концов которой шарнирно связан с подвижным контактом коммутационного устройства.

748548

Составитель Б. Строганов

Редактор 11. Коган Техред М. Петко Корректор М. Демчик

Заказ 4250/41 Тираж 844 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета СССР— по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводное устройство для высоковольтных коммутационных аппаратов Приводное устройство для высоковольтных коммутационных аппаратов Приводное устройство для высоковольтных коммутационных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к приводам высоковолътных выключателей, осуществляющим их включение, удержание во включенном положении и освобождение первичных частей выключателя при отключении

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а более конкретно к быстродействующим выключателям, и может быть использовано как в специальных электроустановках (железнодорожный и автомобильный транспорт, суда), так и в электроустановках общего назначения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве воздушных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и, в частности, - к колонковым элегазовым высоковольтным выключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пружинным приводам высоковольтного коммутационного аппарата

Изобретение относится к области электротехники
Наверх