Вибродвигатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< "«748583

+ г г

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 281178 (21) 2690133/18-25 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 150780. Бюллетень Мо 26

Дата опубликования описания 150780 (51)М. К .

H 01 L 41/10

Н 02 И 11/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 313.

13(088 8) (72) Авторы изобретения

Л.-A.Ë. Штацас, К.М. Рагульскис, С.10. Гервицкис и A-Э.А. Жукас

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и касается вибродвигателей.

Известны вибродвигатели (1$, содержащие размещенные в корпусе ротор, пьезокерамический преобразователь продольного движения, ведущий элемент и блок высокочастотного питания.

Недостаток этих вибродвигателей состоит в том, что при виброударном .возвратно-поступательном движении пьезокерамического преобразователя ведущий элемент, соприкасающийся с поверхностью ротора, быстро изнашивается, также изнашивается и поверхность ротора. Это.объясняется тем, что при возвратном перемещении ведущий элемент некоторое время скользит в противоположном движению ротора направлении.

Известен вибродвигатель, содержащий высокочастотный блок питания, корпус и расположенные в нем ротор, 25 установленный в подшипниках, ведущий элемент, выполненный в виде надетой на ротор втулки, имеющей, по крайней мере, два выступа- на внешней цилиндрической поверхности, и пьезо- 30 керамические преобразователи продольных колебаний, расположенные между выступами втулки и корпусом f2).

В этом двигателе для предотвращения проскальзывания ведущего элемента в рабочем цикле в роторе выполнена сквозная йрорезь, в которой размещен дополнительный и. езокерамический преобразователь, который через коллекторные кольца на валу ротора подключен к высокочастотному блоку питания.

Конструкция этого двигателя осложняется коллекторными кольцами, что также влияет на надежность работы, Цель изобретения — упрощение конструкции вибродвигателя.

Цель достигается тем, что в вибродвигатель, содержащий высокочастотный блок питания, корпус и расположенные в нем ротор, установленный в подшипниках, ведущий элемент, выполненный в виде надетой на ротор втулки, имеющей, по крайней мере, два выступа на внешней цилиндрической поверхности, и пьезокерамические преобразователи продольных колебаний, расположенные между выступами втулки и корпусом, согласно изобретению, 748583 введены дополнительные пьеэокерамические преобразователи продольных колебаний, а во Втулке ведущего элемента образованы две диаметрально расположенные канавки, дно которых выполнено в виде мембраны. Дополнительные преобразователи одним концом шарнирно укреплены в корпусе, а другим упираются в укаэайные мембраны.

На фиг. 1 показан предложенный двигатель, поперечный разрез, на фиг. 2 — продольный разрез.

Вибродвигатель содержит корпус

1, в котором размещены пьеэокерамические преобразователи 2 и 3, одним концом упирающиеся в корпус а другим — в выступы ведущего элемента— втулки 4, которая свободно надета на ротор 5. На диаметрально противоположных сторонах цилиндрической поверхности втулки образованы канавки, дно которых выполнено в виде мембран 6 и 7. Одни концы дополнительных преобразователей 8,9 продольных колебаний упираются в соответствующие мембраны,а другие концы шарнирно прикреплены к корпусу.

Ведущий элемент прижат к основным пьеэокерамическим преобразователям пружинами 10 и 11, жесткость которых регулируется винтами 12 и 13. Высокочастотный блок питания 14 соединен с преобразователями через переключатель 15.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При включении блока питания 14 подается ток к преобразователям 2 и 3, которые поворачивают ведущий элемент — втулку 4. Так как ведущий элемент свободно надет на валу ротора, то ротор не поворачивается.

При включении переключателя 15 подается высокочастотное напряжение в преобразователи 8 и 9, которые периодически соединяют вал ротора 5 с ведущим элементом. Реверсирование двигателя осуществляется переключением переключателя 15 и подачей высокочастотного напряжения, сдвинутого по фазе на 180

Предложенный вибродвигатель проще по конструкции и надежнее в работе, чем известные.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий высокочастотный блок питания, корпус и

15 расположенные в нем ротор, установленный в подшипниках, ведущий элемент, выполненный в виде надетой на ротор втулки, имеющей, по крайней мере, два выступа на внешней цилиндриЩ ческой поверхности, и пьезокерамические преобразователи продольных колебаний, расположенные между выступами втулки и корпусом, о т л и ч а ющ и Я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, он содержит дополнительные пьеэокерамические преобразователи продольных колебаний, а во втулке ведущего элемента образованы две диаметрально расположенные канавки, дно которых выполнено в виде мембраны, причем дополнительные преобразователи одним концом шарнирно укреплены в корпусе, а другим упираются в указанные мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2277458, кл. Н 02 Й 11/00, опублик. 1974.

2. Авторскбе свидетельство по заявке 9 2588544/18-25, 40 кл. Н 01. L 41/10, 07.03.78 (прототип).

748583

b-b фие.2

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4251/42

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Б. Баев

Редактор Т. Орловская Техред М. Петко КорректорE° . Папи

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх