Способ формирования табачного жгута

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()749376 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. з (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2579401/28-13

А 24 С 5/18 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударстаеиимй комитет

СССР (53) УДК 663.97 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80

В. С. Пашков, С. И. Ошеров; В. В. Вельченко и Н. М.. З»юзь»

:.Э „""с," / с

Краснодарский политехнический институт и Гродненская "- ", д,, / табачная фабрика 4 (72) Авторы изобрете ни я (71) Заявители (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТАБАЧНОГО ЖГУТА

Изобретение относится к технике формирования табачного жгута, используемого в производстве сигарет и папирос в табачной промышленности.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известный способ формирования табачного жгута, предусматривающий подачу табачных волокон на транспортерную ленту и ориентацию их в электрическом поле (1).

Однако в известном способе эффективность ориентации ограничена и недостаточное количество волокон занимает в формируемом жгуте заданное или близкое к нему расположение.

° Скорость процесса определяется временем- подачи волокон на формирование жгута, равным 0,04 — 0,05 с и менее, и временем нахождения волокон на транспортерной ленте при формировании жгута, равным 0,5 — 0,2 с и менее. При этом время ориентации волокон зависит от напряженности электрического поля, влажности табака и геометрии частиц, преимущественно длины волокон. Время поворота волокон на угол 180 при напряженности поля 2 10о В/м, обеспечивающей максимальное воздействие электрического поля на частицы без коронирования электродов, при влажности табака 14 -0,5%, ширине волокон

0,6 — 0,05 мм, длине 5 —:40 мм, составляет 0,0012 — 0,280 с соответственно.

В известном способе воздействие электрического поля на волокна при их подаче наиболее эффективно в непосредственной близости от накапливаемого жгута, и время ориентации волокон соизмеримо со вре10 менем нахождения волокон под воздействием электрического поля. Однако при подаче волокон потоком со случайной хаотической исходной ориентацией и при близком взаиморасположении соседних частиц последующий разворот частиц в заданном направлении вызывает встречные движения и взаимное сопротивление частиц их ориентации, в связи с чем ориентируется в заданном направлении лишь незначительная часть волокон, преимущественно коротких, 20 с общим недостаточным эффектом снижения расхода табака за счет увеличения его заполняющей способности.

Целью изобретения является улучшение ориентации волокон.

749376 ружного воздуха через отверстия 6 часть частиц прижимается к отверстиям 3, а остальная часть увлекается транспортирующим потоком воздуха. Разряжение в вакуумкамере поддерживают на уровне, обеспечивающем отрыв от отверстий 3 всех волокон основным потоком воздуха.

Таким образом волокна ориентируют вдоль направления движения в потоке воздуха.

Однородно ориентированные волокна табака попадают затем в пространство

$0

Это достигается тем, что в предлагаемом способе формирования табачного жгута табачные волокна подвергают предварительной ориентации до подачи на транспортерную ленту поворачиванием их на угол

180 или кратный ему путем транспортирования волокон через электрическое поле, силовые линии которого по ходу перемещения волокон имеют изменяющееся направление.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство для выполнения способа форми- <0 рования табачного жгута с предварительной ориентацией с помощью пневматических средств и в электрическом поле соотвественно.

Пример 1. Осуществление способа в устройстве для формирования табачного жгута с подачей резаного табака сверху вниз (см. фиг. 1) с предварительной ориентацией пневматическими средствами.

Устройство для осуществления способа содержит бесконечную дисперсионную лен- зо ту 1, переднюю стенку 2 с отверстиями 3 по всей ее ширине, сообщенные с вакуумкамерой 4.

Передняя стенка 2 и задняя стенка 5 образуют вертикальную шахту подачи табака в потоке воздуха. Задняя стенка имеет отверстия 6, расположенные над отверстиями 3.

Под шахтой расположен канал формирования жгута, образованный двумя направляющими 7. Стенки 2 и 5 шахты и направляющие 7 выполнены из неэлектропроводного материала. В направляющих 7 встроены металлические электроды 8.

Отверстия 3 расположены на высоте

40 — 50 мм от направляющих 7. Дном канала служит воздухопроницаемая бесконечная лента 9, под которой размещена вакуумкамера 10. Электроды 8 подключены к источнику 11 высокого напряжения. Металлические части заземлены.

Табак дисперсионной лентой 1 подают в шахту между стенками 2 и 5, где волокна транспортируют в потоке воздуха вниз за счет разрежения, создаваемого под воздухопроницаемой лентой 9 в вакуум-камере 10.

Волокна резаного табака в верхней час- 4$ ти шахты располагаются в потоке хаотически. 3а счет отсоса воздуха через отверстия 3 в стенке 2 шахты и поступления намежду электродами 8 и вакуум-камерой 1О, где в электрическом поле высокой напряженности их подвергают доориентации и удерживают в таком положении при формировании жгута.

Пример 2. Осуществление способа в устройстве для формирования табачного жгута с подачей табака снизу вверх (см. фиг. 2) с предварительной ориентацией в электрическом поле.

В этом случае устройство для формирования табачного жгута содержит вертикальную шахту 12, образованную двумя стенками. В верхней части устройства размещена вакуум-камера 13, отделенная от внутреннего пространства шахты воздухопроницаемой бесконечной лентой 14.

В одной из стенок шахты, выполненной из неэлектропроводного материала, встроены электроды 15 предварительной ориентации табачных волокон. В верхней части шахты расположены два противолежащих электрода 16 непосредственно ниже канала 17 формирования жгута, образованного направляющими, выполненными также из неэлектропроводного материала.

Электроды 15 и 16 подключены к источнику 18 высокого напряжения, причем электроды 15 имеют различную полярность.

Остальные металлические части устройства заземлены.

Табак подают в шахту 12 снизу, и волокна движутся в потоке воздуха, создаваемом за счет разрежения выше воздухопроницаемой ленты 14 в вакуум-камере 13.

В нижней части шахты волокна резаного табака располагаются в потоке хаотично.

При приближении к первому на их пути электроду 15 за счет перераспределения электрических зарядов волокна ориентируются вдоль силовых линий электрического поля и протягиваются к электроду одним из своих концов. Другие концы волокон увлекаются потоком воздуха и электрическими силами .ко второму электроду. Вблизи первого электрода ориентируется часть волокон, а несориентированная их часть при дальнейшем движении перераспределяется между. сориентированными и также ориентируется упорядоченно.

У второго электрода предварительной ориентации процесс повторяют, и упорядоченность расположения волокон становится более однородной. Затем волокна транспортируют в потоке с ориентацией вдоль направления их движения.

В канале 17 и электрическом поле между электрода.ми 16 и заземленными металлическими частями устройства волокна доориентируют в заданном направлении. Последний этап ориентации проводят более эффективно благодаря предварительному перераспределению электрических зарядов на волокнах и их заряжению при контакте с электродами.

749376

Использование предлагаемого способа формирования табачного жгута по сравнению с известным решением той же задачи имеет следующие преимущества: возможность увеличения заполняющей способности резаного табака в более широких пределах с уменьшением расхода табака;

Возможность управления механическими свойствами резаной табачной массы при регулировании величины напряжения, подаваемого на электроды, определяющего однородность ориентации волокон в жгуте; возможность улучшения качества изделий за счет повышения жесткости и равномерности набивки штранга и снижения потерь при осыпке табака из их торцов.

Формула изобретения

Способ формирования табачного жгута, предусматривающий подачу табачных волокон на транспортерную ленту и ориентацию их в электрическом поле, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения ориентации волокон, последние подвергают предварительной ориентации до подачи на транспортерную ленту поворачиванием на угол

180 или кратный ему путем транспортирования волокон через электрическое поле, 1о силовые линии которого по ходу перемещения волокон имеют изменяющееся направление.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 447148, кл. А 24 С 5/18, 1972.

749376

Редактор Т. Клюкина

3 а к аз 4491/1

Составитель А. Бражникова

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 377 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Способ формирования табачного жгута Способ формирования табачного жгута Способ формирования табачного жгута Способ формирования табачного жгута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию табачных фабрик и может быть использовано в качестве узла сигаретоделательной машины

Изобретение относится к способу и устройству, применяемым в табачной промышленности

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к устройству для контроля нанесения ароматизатора на сигаретную оберточную бумагу, а также к машине для изготовления сигарет, снабженной устройством для контроля нанесения ароматизатора

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга)

Изобретение относится к устройству для изготовления сигарет, производящему сигареты и в то же время наносящему ароматизирующий химикат на длинную оберточную бумагу, непрерывно подаваемую в подъемник

Изобретение относится к сигаретоделательной машине, в которой ароматизирующий материал наносят на полотно оберточной бумаги, непрерывно подаваемой в оберточную машину

Изобретение относится к сигаретоделательной машине, в которой ароматизирующий материал наносят на полотно оберточной бумаги, непрерывно подаваемой в оберточную машину
Наверх