Устройство для свивки пучка проволочных прядей

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()749514 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2589481/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл з

В 21 F 7/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27 (53) УДК 672.85:

:671 . .12 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80

«Гт (72) Автор изобретения

Ю. А. Гурьянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИВКИ ПУЧКА

ПРОВОЛОЧНЫХ ПРЯДЕЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления витых изделий, например, из проволок или других нитевидных материалов и может быть использовано в метизной, электротехнической, легкой и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для свивки проволочных прядей, содержащее отдающий механизм, выполненный в виде нескольких катушек, распределительный механизм, имеющий шаблон с отверстиями, механизм свивки, тянущий и приемные механизмы и привод f 1).

Однако такое устройство не обеспечивает свивку, напрИмер, проволок или других нитевидных материалов с катушек, установленных не на шпинделе, а вынесенных за пределы зоны его вращения.

Оно также не обеспечивает изготовления витого изделия бесшпульным способом, т. е. из проволок, выходящих, например, одновременно с чистовых барабанов нескольких волочильных станов, т. е. минуя операцию предварительной намотки проволок на катушки.

В известном устройстве шпиндель не может развивать большие обороты из-за больших центробежных сил, возникающих при его вращении; кроме того, не обеспечивается изготовление в один технологический прием, например, витого двухслойного изделия с различными шагами свивки по слоям и с противоположной свивкой составляющих элементов и т. д.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем изменения шага свивки.

Для этого предлагаемое устройство снаб1о жено рихтующим механизмом, установленным между механизмом свивки и тянущим механизмом, при этом механизм свивки выполнен в виде ролика с гиперболической боковой поверхностью, а отдающий механизм расположен с регулируемым углом отклонения пучка проволоки к продольной оси ролика.

При этом механизм свивки имеет два или несколько роликов, различных по диаметру и установленных один за другим по одной оси или в параллельных плоскостях.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема изготовления витого изделия двумя роликами; на фиг. 3 — схема изготовления

749514 ме свивка-развивка-свивка или изготовление изделия начать свивкой составляющих элементов сплава, а изделие на готовом размере получить с противоположной свивкой элементов и наобопот и т. д.

При наличии в предлагаемом устройстве двух вытяжных и навивочных механизмов один гиперболический ролик одновременно можно использовать для изготовления двух самостоятельных изделий с противоположными направлениями свивки составляющих 10 элементов, используя для этой цели правый и левый буртики ролика одновременно.

Предлагаемое устройство также позволяет произвести разворот приемно-вытяжного механизма от нуля до 180 относительно гиперболического ролика с размоточным устройством с целью уменьшения зоны обслуживания.

На фиг. 3 схематически показана технология изготовления многослойного, например двухслойного, изделия с одним направлением и с различными шагами свивки по слоям пряди с вытяжкой готового изделия

12 с общим вытяжным шкивом 16 (см. фиг. 1}.

Изделие изготавливается двумя роликами 17 и 18, расположенными в параллельных плоскостях с расстоянием между плоскостями t. Первый слой из проволок 13, пропущенных через шаблон 14 и плашки 15, в виде пучка проволок под углом девиации а подается на правый буртик ролика 17, затем этот пучок 10 подается на ролик 18 под углом девиации а, также на правый буртик ролика 18, предварительно пройдя центральное отверстие шаблона и плашек 20.

Являясь сердечником, изделие в шаблоне обрастает проволоками 21 второго слоя, которые также пропускаются и через плашки зз

20. Конец двухслойного изделия 12 выводится к приемной катушке с предварительным огибанием этим пучком вытяжного шкива.

Диаметры роликов 17 и 18 подбираются описанным способом. Устройство включает6 ся в работу на заданную свивку готового изделия.

Аналогично производится изготовление двухслойного изделия с противоположным направлением свивки элементов по слоям.

В этом случае используются одновременно правый и левый буртики роликов 17 и 19.

Использование гиперболического ролика с подачей на него составляющих элементов с некоторым углом девиации для свивки готового изделия позволяет вынести катушки с ними за пределы зоны вращения свивающего органа, организовать бесшпульную свивку витых изделий и значительно упростить конструкцию машин и устройств.

Формула изобретения

1. Устройство для свивки пучка проволочных прядей, содержащее отдающий механизм, выполненный в виде нескольких катушек, распределительный механизм, имеющий шаблон с отверстиями, механизм свивки, тянущий и приемный механизмы и привод, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем изменения шага свивки, оно снабжено рихтующим механизмом, установленным между механизмом свивки и тянущим механизмом, при этом механизм свивки выполнен в виде ролика с гиперболической боковой поверхностью, а отдающий механизм расположен с регулируемым углом отклонения пучка проволоки к продольной оси ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм свивки имеет два или несколько роликов, различных по диаметру и установленных один за другим по одной оси или в параллельных плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 512840, кл. В 21 F 7/00, 1975.

749514

Фиа2

Фи*1

Составитель У. Рафиажанова

Редактор Л. Бер Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 4513/6 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для свивки пучка проволочных прядей Устройство для свивки пучка проволочных прядей Устройство для свивки пучка проволочных прядей Устройство для свивки пучка проволочных прядей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления многожильных витых пружин с заданными характеристиками и используется в машиностроении и в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала, и может быть использовано для натяжения проволочных обвязок и растяжек
Изобретение относится к области изготовления многожильных пружин с заданными характеристиками из обычной, шлифованной или патентированной проволоки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых пружин сжатия

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скручивания прутков в трос на токарных станках

Изобретение относится к области внепечной обработки жидкой стали введением в нее рафинирующих и легирующих присадок, точнее к способу производства присадочной проволоки
Наверх