Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 Ю

1

Л к -" " А .." 1.„ . "

"а Ь,,„ л, 4 (if (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2634590)29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

E 02 D 5/20

Гааударстаааиый камитат

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27 (53) УДК 69.035..4 (088.8) IIo аалам изааратеиий и атирмтий

Дата опубликования описания 28.07.80

M. Г. Янкулнн, A. Л. Филахтов, С М. Пенкисовнч, Ф. А Филахтов, H. В. Писанко, С Ф. Нечаев и А. А. Зазулинскии (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строительного производства

Госстроя Украинской ССР и Государственный проектный институт

Укрводокаиалпроект (71) Заявители (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СБОРНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ

МНОГОЯРУСНОЙ СТЕНЫ В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению заглубленных в грунт стен насосных станций, водозаборов, автогаражей и автостоянок, подземных этажей и подвалов промышленных и гражданских зданий и сооружений, вагоноопрокидывателей, корпусов дробления руды и других объектов глубиной свыше 12 — 15 м.

Известен способ возведения многоярусных, так называемых «парижских стенок», заключающийся в том, что на оси стены на определенном расстоянии друг от друга с использованием твердеющего глиноцементнопесчаного раствора устраивают скважины, в которые монтируют сборные элементы в виде свай. Затем разрабатывают грунт в котловане и путем подращивания сверху вниз, используя свайные элементы как стойки,.поярусно возводят стену сооружения 11}.

Недостатком этого способа является то, что он может быть осуществлен только в устойчивых малообводненных грунтах.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является способ возведения сборной железобетонной многоярус. ной стены в грунте, включающий разработку непрерывной траншеи под защитой гли2 нистой суспензии, поэлементную установку в ней стеновых панелей с опиранием друг . на друга до проектной высоты стены с использованием направляющих между рядами панелей, забутовку пазух между стенками. траншеи и панелями, разработку грунта изнутри сооружения с заделкой стыков (2).

Недостатком этого способа является то, что для его осуществления требуется особо точная установка вертикальных направляющих в траншею. Кроме того, качество сты10 ков между стеновыми панелями не гарантируется.

Цель изобретения — повышение точности сборки многоярусных стен в грунте и упрощение технологи, производства работ при возведении стен глубиной свыше 12—

l5 м.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте, включающем разработку непрерывной

20 траншеи под защитой глинистМ суспензии, поэлементную установку в ней стеновых панелей с опиранием друг на друга до проектной высоты стены с использованием направляющих между рядами панелей, забутовку

749977 пазух между стенками траншеи и панелями, разработку грунта изнутри сооружения с заделкой стыков, стеновую панель нижнего яруса всех последуюгцих рядов устанавливают в траншею одновременно с направ,ляющей для панелей всех выц ележагцих последующих ярусов и всех панелей смежного ряда, а каждую стеновую панель нижнего яруса первого ряда устанавливают в проектное положение с двумя направляю щими, расположенными справа и слева <в от панели, причем все направляющие извлекают из траншеи после забутовки пазух между стенами траншеи и панелями.

На фиг. 1 — 4 "изображена технологическая последовательность операций при монтаже стены; на фиг. 5 — узел T на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. $ ; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 8— конструкция горизонтальных стыков плоских панелей; на фиг. 9 и !0 — конструкцйя горизонтальных стуков ребристых панелей. о

Специальным землеройным механизмом (не показан) отрывают траншею 1, вертикальные борта которой удерживаются тиксотропной глинистой суспензией 2.

Вначале монтируют панель 3 нижнего

И яруса первого ряда. Для этЬ(о в пазы с правой и левой стороны панели 3, образованные верхними 4 и нижними 5 парами фиксаторов вводят направляющие 6, в виде двутавра. Чтобы зафиксировать направ ляющие при переводе панели в вертикаль- з@ ное положение, нижние фиксаторы монтируемой панели выполнены в виде коробки с дном 7, на которое опираются направляющие.

Панели 8 второго и последующих ярусов первого ряда монтируют в траншею с использованием направляющих 6 и фиксаторов 4 и 5.

После окончания монтажа панелей 8 перваго ряда на проектную высоту, приступают к монтажу панелей 9 второго ряда. Для этого в фиксаторы передней грани (по направлению монтажа) панели 9 нижнего яруса второго ряда вводят напраляющую 10.

Панель 9 с направляющей 10 монтируют с использованием ее фиксаторов на задней (по направлению монтажа) грани панели и направляющей 6 смонтированного ряда панелей 3 и 8. Панели 11 второго и последующих ярусов второго ряда монтируют с использованием направляющих 6 и 10, после чего цикл монтажа повторяется.

Все панели снабжены ограничителями 2 установленными на поверхности панелей.

После того, как смонтировано необходимое число рядов панелей, выполняют забутовку пазух между стеной траншеи и панелями. При этом пазуху, обрагценную во внутрь сооружения, заполняют песком 13, а наружную -- тверлеюшим, например, глиноцементнопесчаным раствором !4.

1-1епосредственно после укладки материала забутовки, направляющие извлекают из траншей. После набора прочности забутовки стены по всему периметру сооружения разрабатывают грунт в пространстве, огражденном стенами сооружения.

Способ может быть реализован для стен, монтируемых на плоских или ребристых стеновых панелей.

Горизонтальные стыки 15 стен; монтируемых из плоских панелей, выполнены клиновидной формы и имеют буртики 6, служагцие для опирания панелей. Рабочая армату ра 17 панелей выведена в полость !8 стыка и соединена с закладными частями !9, заполненными в виде металлической полосы, уложенной вдоль стыка. Полосы двух смежных стыков при заделке стыков соединяют между собой с помощью накладок 20 электросваркой.

С целью обеспечения устойчивости плоских стеновых панелей при монтаже на нижней грани панелей верхнего яруса устанавливают штыри 21 (обычно 2 штыря на панель), а в верхней грани нижней панели устраивают цилиндрические полости 22, в которые входят штыри 21.

Полость 18 стыка бетонируются одновременно с устройством опорного пояса 23 после сварки арматуры стыка.

С целью обеспечения устойчивости ребристых панелей стены при разработке грунта изнутри сооружения продольные ребра

24 панели выступают. за верхний торец 25 панели, а со стороны нижнего торца 26 панели ребра 27 на такую же величину (20—

25 см) не доходят до нижней грани стыкуемых панелей.

Стыкование ребристых панелей осуществляют так же, как и плоских панелей, а стыкование ребер ведут так как стыкуют колонны в многоэтажных промышленных зданиях.

После сварки арматуры ребер и панелей выполняют опорный пояс в месте расположения горизонтального шва.

Зкономическая эффективность описываемого изобретения выражается в следующем.

По сравнению со стеной в грунте, выполненной из монолитного железобетона, армирование уменьшается в 2 — 2,5 раза за счет нормального сцепления арматуры с бетоном, а также бетонирования конструкции в горизонтальном положении.

По сравнению со сборными конструкциями из цельных панелей, грузоподьемность оборудования для иэготовления, транспортирования и монтажа, уменьшится в такое число раз, на сколько отдельных элементов разрезана стена по высоте.

Кроме того, описываемый способ установки напра вля)огцей на монтируемую панель на открытом воздухе упрощае произ водство работ, гарангирует т тность се уста749977

Формула изобретения

5 новки, а также точность монтажа панелей последующих ярусов.

Помимо этого система ограничителей и штырей в стыках обеспечивает геометрическую неизменность панелей в процессе монтажа и забутовки пазух, а также разработки грунта изнутри сооружения.

Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте, включающий разработку непрерывной траншеи под защитой глинистой суспензии, поэлементную установку в ней стеновых панелей с опиранием друг на друга до проектной высоты стены с использованием направляющих между рядами панелей, забутовки пазух между стенками траншеи и панелями, разработку грунта изнутри сооружения с заделкой стыков, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сборки многоЬ ярусных стен в грунте и упрощения технологии производства работ при возведении стен глубнной свыше 12 — -15 м, стеновую панель нижнего яруса всех последующих рядов устанавливают в траншею одновременно с направляющей для панелей всех вышележащих последующих ярусов и всех панелей смеж ; а кажду1о стеновую панель нижнего яруса первого ряда устанавливают в проектное положение с двумя направляющими, расположенными справа и слева от панели, причем все направляющие извлекают из траншеи после забутовки пазух между стенкамн траншеи н панелями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Филахтов А. Л. и др. Возведение сооружений методом «стена в грунте». Киев, «Будивельник», 1976,,c. 143 †1.

2. Патент Японии.№ 48-6886, кл. 86 (3) А4, опублик. 1973.

749977

Составитель,г1. Сидорова

Редактор T. Киселева Техред К. Шуфрич Корректор М К г.

Заказ 4439йг Тираж 713 Подписное

1111ИИ11И 1 осударственного xîìèòåòà СССР ио делам изобретений и огкрытий

11:10. Б, Москва, Ж-- З5, Раугвская наб., д. 4/5

«Ьилиэл 111111 «11атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте Способ возведения сборной железобетонной многоярусной стены в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению ограждений котлованов, устьев шахтных стволов, подземных камер, а также фундаментов и несущих стен, и к устройству противофильтрационных завес

Изобретение относится к области строительства, а именно к подземным конструкциям типа подпорных стен или к замкнутым симметричным в плане сооружениям, обладающим значительными жесткостью и массой надземной части, являющимся прямым продолжением наклонных стен надземного ствола
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении в грунте ограждающей стенки для строительства заглубленных в грунт, в частности в слабый водонасыщенный грунт, сооружений различного назначения, например туннелей, автомобильных и железнодорожных магистралей, в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении фундаментов из железобетонных, набивных и инъекционных анкерных свай, устройства стены в грунте и образования узких траншей, погружения и извлечения шпунта, обсадных труб, уплотнения и закрепления массивов, строительстве на мелководье и для статического испытания свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении в грунте различных конструкций и сооружений мелкого заложения с применением сборных элементов - свай в качестве несущих стеновых блоков
Наверх