Способ изготовления биметаллической проволоки

 

О П И С А Н И Е (1 750577

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2597700/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

Н 01 В 5/02

Гасударствеииый комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Клубович, И. Н. Недовизий, Х. Н. Белалов, Г. С. Басенок, Л. К. Конышев и Л. И. Петракевич

Витебский филиал Института твердого тела и полупроводников АН Белорусской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технологии получения биметаллической проволоки.

Известен способ изготовления проволоки из трубы, наполненной порошкообразным материалом (1) . Бесшовная или сварная труба перед наполнением ее порошкообразным материалом наматывается на оправку.

Затем наполненная труба при встряхивании заполняется через открытый конец заданным количеством порошкообразного материала.

Недостатки такого способа — низкая плотность заполнения трубы порошком, так как возможно наличие воздушных полостей между трубой и порошком, что снижает электропроводность проволоки; в виду того, что зерна порошка имеют различную форму и дисперсность при наполнении трубы, между ними образуются воздушные микрополости, что снижает электропроводность проволоки; для надежного контакта порошка с трубой применяется многократное волочение, что снижает производительность процесса.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ изго2 товления многослойной проволоки, согласно которому медный пруток заправляют в трубу из чистого железа, а затем в трубу из жаростойкого сплава (2). Собранная таким образом заготовка в дальнейшем подвергается обжатию и однократному или многократному волочению до требуемого диаметра.

Однако при заправке прутка в длинную трубу его диаметр значительно меньше внут1о реннего диаметра трубы. Поэтому для контакта трубы с прутком (обжатие) применяют многократное волочение, что не обеспечивает высокой производительности процесса; конечная длина изделия ограничивается длиной исходного прутка, которую можно заправить в трубу; при заправке длинной трубы прутком из пластичных материалов (например меди, алюминия, серебра) возникают трудности в результате больших сил трения между заправляемым прутком и трубой, и как следствие — обрыв заправляемого материала..

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей получаемой проволоки путем увеличения ее длины.

750577

Поставленная цель достигается тем, что трубу из одного металла заполняют цилиндрическими отрезками другого металла, уплотняют их сжатием с торцов трубы и сваривают, например, путем пропускания электрического тока, после чего осуществляют волочение до требуемого диаметра. При этом заполнение трубы производят отрезками металла, длина которых находится в пределах от величины внутреннего диаметра трубы до половины ее длины.

Способ осуществляют следующим обра- го зом.

В качестве трубы используют трубы из ферритной и аустенитной нержавеющей стали, никеля, хрома и других металлов. В качестве сердечника применяют цилиндрические отрезки, нарезанные из прутка токопро1$ водящего материала, например меди. Соотношение компонентов биметаллической проволоки обычно составляет 30-80О/0 по меди и определяется требуемой прочностью и электропроводностью проволоки при высо- 2О ких температурах.

На концах внешней оболочки (трубы) нарезают наружные резьбы, которые необходимы для сжатия наполнителя перед свар25 кой.

Длинную трубу наматывают по спирали на барабан так, чтобы витки не касались друг друга. Это условие необходимо, так как в противном случае при нропускании электрического тока получится коооткое замыкание витков.

1рубу заполняют отрезками токопроводного маTåðèàëа и одновременно трубе, намотанной на барабан, сообщают вибрации.

Например, к трубе присоединяют ультразвуковой источник. Так как труба имеет форму з спирали, в ней возникают ультразвуковые колебания трех видов: продольные, крутильные, изгибные. В результате чего все точки трубы испытывают колебания, что снижает силы трения при заполнении трубы отрез- „ ками. Оптимальная длина цилиндрических отрезков зависит от диаметра барабана и кривизны трубы.

Отсоединяют ультразвуковой источник, навинчивают на концы трубы штуцера, в которые ввинчены стержни. Сжимают в трубе отрезки стержнями. К стержням подводят электрический ток и сваривают отрезки.

После сварки снимают штуцера. Осуществляют обжатие заготовки путем волочения.

Осуществляют волочение полученной заготовки до требуемого размера.

Изобретение проиллюстрирова но следующими примерами.

Пример 1. На концах трубы из стали

12х18Н10Т диаметром 12 мм с толщиной стенки 1 мм и длиной 36 м нарезают наружные резьбы М12х1. Трубу наматывают по спирали на барабан так, чтобы витки не касались друг друга. К трубе присоединяют магнитострикционный преобразователь ПМС15 — 18А с частотой 18,2 кГц и амплитудой 26 мкм и сообщают ей ультразвуковые колебания. Трубу заполняют цилиндрическими отрезками медного прутка диаметром 9,5 мм и длиной 20 мм. После заполнения трубы отсоединяют магнитострикционный преобразователь, на концы ее навинчивают штуцеры. В штуцеры ввинчивают стержни с резьбой и поджимают отрезки в трубе с усилием 100 кг. Затем к стержням подводят импульсный электрический ток силой 3000 А, что обеспечивает сваривание отрезков наполнителя. После сварки с трубы снимают штуцеры и осуществляют обжатие путем волочения за один проход. Заданный конечный диаметр 0,4 мм обеспечивается последующим волочением за 20 проходов.

Пример 2. Медный пруток диаметром

8 мм заправляют в трубу из материала

10х18Н10Т диаметром 12 мм с толщиной стенки 1 мм и длиной 12 м. В трубу большей длины пруток заправить невозможно, так как между поверхностями трубы и прутка возникают большие силы трения, что вызывает разрыв медного прутка. Плотный контакт трубы с медным прутком обеспечивается обжатием посредством волочения за два прохода. Заданный конечный диаметр 0,4 мм обеспечивается последующим волочением также за 20 проходов.

Пример 3. В трубу с параметрами, что и в примере 2, заправляют с двух сторон два медных прутка диаметром 9 мм. Осуществляют прижим из торцов друг к другу и пропускают импульсный ток силой 2000 A.

После сварки обжатие осуществляют волочением за один проход. Заданный конечный диаметр 0,4 мм обеспечивается волочением за 20 проходов.

Конечная длина готового изделия (проволоки диаметром 0,4 мм) в этом случае получается на 30 /р длиннее, потому что возможна заправка прутка в трубу на 1 мм большего по диаметру.

Таким образом, данный способ позволяет получить двухслойную проволоку в 3-6 раз больше.

Формула изобретения

1. Способ изготовления биметаллической проволоки, включающий заполнение трубы из одного металла другим металлом и волочение заполненной трубчатой заготовки, отличаюи ийея тем, что, с целью расширения функциональных возможностей проволоки путем увеличения ее длины, трубу заполняют цилиндрическими отрезками другого металла, уплотняют их сжатием с торцов трубы и сваривают, например, путем пропуска750577

Составитель Ю. Навроцкий

Редактор А. Мотыль Техред К.Шуфрич Корректор Е, Папп

Заказ 4476/22 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния электрического тока, после чего осушествляют волочение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заполнение трубы производят отрезками металла, длина которых находится в пределах от величины внутреннего диаметра трубы до половины ее длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1602260, кл. 74 37/04, 1970.

2. Патент США № 3282660, кл. 29-193 (прототип).

Способ изготовления биметаллической проволоки Способ изготовления биметаллической проволоки Способ изготовления биметаллической проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и электротехнике и может быть использовано при получении высокопрочных проводов для тяжелонагруженных линий электропередач, например для токопередающих контактных проводов в системе железнодорожного высокоскоростного транспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к процессам изготовления особопрочных обмоточных проводников для высокополевых магнитных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве обмоток высокопольных импульсных магнитов, а также для тяжелонагруженных линий электропередач

Изобретение относится к кабельной технике, в частности, к технологии изготовления силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, используемых для передачи электроэнергии

Изобретение относится к кабельной и электротехнической промышленности и предназначено для использования при эксплуатации воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области токопроводящих шин. Алюминиевый элемент токопровода, имеющий рабочую контактную площадку, представляет собой алюминиевую шину. Рабочая контактная площадка выполнена в виде покрытия толщиной не менее 20-60 мкм и состоит из двух слоев, нанесенных методом газодинамического напыления. Первый слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, цинка и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку цинка в интервале соотношений от 0,5:1 до 2:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Второй слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, припоя оловянно-свинцового и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку припоя оловянно-свинцового в интервале соотношений от 0,3:1 до 3:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Обеспечивается получение контактной площадки, выполняющей электрохимическую защиту от коррозии, ограничение роста переходного контактного сопротивления до значения, не превышающего 150% от начального значения переходного контактного сопротивления после прохождения испытаний при циклическом нагреве и после прохождения испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях многопроволочных проводов и тросов для воздушных линий электропередачи и линиях электрифицированного транспорта, усиливающих, питающих и отсасывающих линий. Проводник состоит из непрерывно армированного металлического проводникового материала, в котором армирующие элементы распределены по сечению проводника и выполнены из комплексных нитей высокопрочных волокон с низкой плотностью. Комплексная нить сформирована скрученными или без крутки элементарными волокнами. В качестве высокопрочных волокон с низкой плотностью использованы базальтовые, углеродные или пара-арамидные волокна. Изобретение обеспечивает создание электрического проводника с повышенной эксплуатационной прочностью. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх