Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство

 

Союз Советс мин

Социалистическик

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ »i751337 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 17.12.76 (21) 2430853/18-25 (23) Приоритет — (32) 17.12.75 (51) М К„, з

Н 01 L 25/02

Государственный комитет (33) Великобритания (31) 52464/75 но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.382 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Алан Рэймонд Мур (Великобритания) Иностранная фирма

«Лукас Индастриз Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) МНОГОФАЗНОЕ ДВУХПОЛУПЕРИОДНОЕ

ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к выпрямительным устройствам и,в частности, к многофазным двухполупериодным выпрямительным устройствам, применяемым в генераторах переменного тока.

Известны выпрямительные устройства, представляющие собой структуру, состоящую из изолирующей пластины, в отверстиях которой размещены выпрямительные элементы, и двух токоотводящих шин. Контакт выпрями-.ельных элементов с шинами осуществляется с помощью трех листовых пружин, каждая из которых контактирует с двумя элементами и механически крепится к изолирующей пластине (1).

Наиболее близко к предлагаемому устройству по техническому решению многофазное двухполупериодное устройство, содержащее первую пластину, в углублениях которой расположен первый набор основных диодов, параллельную ей и электрически от нее изолированную вторую пластину со вторым набором основных диодов и отверстиями, в которые пропущены выводы первого набора диодов, соединенные с выводами соответствующих диодов второго набора с помощью электрических разъемов, предназначенных для соединения с соответствующими фазами, и плату с углублениями, в которых расположены дополнительные диоды, при этом каждый из дополнительных диодов одним выводом, направленным в сторону от пластин, с основными диодами, соединен с соответствующим фазным разъемом, а другим выводом — с общей электрической шиной (2).

В известном устройстве пластины с основными диодами и плата с дополнительны10 ми диодами выполнены из электропроводящего материала, такие пластины обеспечивают одно из электрических соединений диодов, а также охлаждение диодов. При монтаже каждый диод помещают в соответствующее углубление, которое затем заполняют спаивающим и уплотняющим составом.

Однако сборка и соединение различных деталей — сложны,а процессы, так как каждый диод имеет примерно те же размеры, что и углубление, в которое он входит и, следовательно, необходимо тщательно размещать диоды в углублениях. Кроме того, пока углубления не заполнены спаивающим составом, диоды свободно перемещаются в углублениях и при установке их выводы силь751337 но подвержены вибрациям. поэтом углубления должны быть заполнены спаивающим составом для закрепления диодов в нужном положении до того, как будут установлены соответствующие фазные разъемы. Это затрудняет автоматизацию процесса изготовления.

Целью изобретения является упрощение автоматизации процесса изготовления.

Достигается она тем, что форма углублений в плате, выполненной из электроизоляционного материала, соответствует форме корпусов дополнительных диодов с отогнутыми выводами, соединение которых с фазными разъемами и с общей электрической шиной выполнено в плоскости расположения указанных фазных разъемов.

В устройство введена крышка, выступаюшие части которой расположены над углублениями, BûêoëíåнныMè в плате, и которая имеет пазы для выводов дополнительных диодов. Крышка выполнена из электроизоляционного материала.

Кроме того, в плате выполнены пазы для размещения одного конца каждого фазного разъема, а также паз для размещения общей электрический шины.

Первая и вторая пластины и плата имеют соосно расположенные отверстия для крепления их относительно друг друга с помощью фиксирующего устройства.

В устройство введены электроизоляционные втулки для фиксации фазных разъемов, укрепленные на несущих элементах, расположенных. по крайней мере, на одной из пластин, преимущественно, на второй.

Несушие элементы выполнены в виде ряда парных стоек, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом каждая из электроизоляционных втулок укреплена на своей паре стоек. Втулки имеют отверстия, через которые проходят соответствующие фазные разъемы.

В электроизоляционных втулках выполнены пазы, в которые проходят электрические провода, соединенные с соответствующим фазным разъемом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для генератора переменного тока, план; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — плата, выполненная из электроизоляционного материала; на фиг. 4— крышка; на фиг. 5 и 6 — варианты выполнений устройства; на фиг. 7 — вторая положительная пластина с укрепленными на ней несущими элементами с частичным сечением, вид сбоку.

Устройство содержит первую — отрицательную пластину 1, и вторую — положительную пластину 2. В углублениях первой пластины расположен первый набор основных диодов, катоды 3 каждого из которых расположены перпендикулярно пластине 1, а аноды соединены — с пластиной.

В положительной пластине 2 выполнены

io

zo

25 зо з о

4S

so

55 углубления, в которых установлен ВТорой набор основных ди дов 4, аноды 5 которых расположены на некотором расстоянии друг от друга и от катодов 3 первого набора и также перпендикулярны пластине 2. Устройство также содержит плату 6, выполненную из электроизоляционного материала, в которой углебления выполнены по форме корпусов дополнительных диодов. Катоды 3 первого набора основных диодов и анодь 5 второго набора основных диодов присоединены к фазному разъему 7, к которому также присоединен один из выводов 8 дополнительных диодов. В отрицательной пластине 1 есть два отверстия для ее скрепления с пластиной 2 и платой 6. Кроме того, в ней есть вырез 9 и два отверстия

10, которые обеспечивают возможность установки выпрямителя на тооцовой стенке кожуха генератора переменного тока.

Положительная пластина 2 расположена над отрицательной пластиной 1. Они параллельны и разделены изолирующим слоем, достаточно тонким, чтобы между пластинами 1 и 2 мог происходить теплообмен.

Устройство также содержит три электроизолирующие втулки 11, установленные на несущих элементах 12, которые могут быть выполнены в виде трех парных стоек с выемкой 13. Каждая электроизолирующая втулка 11 имеет фланец 14 с пазом. В плате 6 выполнен паз с размещенной в нем обшей для дополнительных диодов электрической шиной 15, которая снабжена тремя ушками

l6, расположенными снаружи платы 6. В ушки 16 вставляют соответствующие выводы

17 дополнительных диодов. Один конец 18 фазного разъема 7 проходит через прорезь в электроизолирующей втулке 11 и имеет паз 19, выполненный симметрично пазу во фланце 14 втулки 11. Средняя часть каждого разъема 7 имеет три отверстия 20, в центральное из которых пропущен вывод 8 каждого дополнительного диода, а внешние отверстия служат для соединения с катодами 3 и анодами 5 диодов первого и второго набора соответственно. Первую, вторую пластины и плату 6 через специально выполненные в них отверстия скрепляют фиксирующим устройством, например заклепками 21.

На отрицательной пластине 1 расположены несущие элементы 12 (фиг. 2), на которых укреплена электроизолируюшая втулка

11, в отверстие которой выведен конец фазного разъема 7. В электроизолирующей плате 6 выполнены углубления 22 по форме корпусов с отогнутыми выводами дополнительных диодов 23. Вывод 8 дополнительного диода 23 соединен с фазным разъемом 7, а вывод 17 — с общей электрической шиной .5. На фиг. 3 показана электроизоляционная плата 6, в которой выполнены углубления 22, форма которых обеспечивает установку и удержание корпусов с отогнутыми выводами дополнительных диодов. В плате

751337

1S

Форл<ула изобретения также выполнен паз 24 для размещения общей электрической шины 15. Кроме того, в плате имеются пазы 25 для размещения концов фазных разъемов 7, которые удерживаются в нужном положении. Крышка 26 (фиг. 4) имеет выступающие части 27 и пазы 28, которые позволяют одному из электродов дополнительных диодов 23 выступать из пластины 6, а также зажимать концы фазных разъемов, размещенные в пазах платы 6. Электроизолирующие втулки 11 и несущие элементы 12 (фиг. 5 и 6) могут иметь форму, отличающуюся от формы элементов и втулок, изображенных на фиг. 2. Отрицательная пластина 1 имеет углубления, в которых размещены диоды 29 первого набора, между пластиной 1 и пластиной 2 размещен слой 30 изоляции. Фазный разъем 7, один конец 18 которого, пропущенный через отверстие в электроизолирующей втулке 11, соединен коленом 31 с срединной частью разъема, в которой выполнены отверстия, через которые проходят выводы 8 диодов 23.

С другой стороны срединная часть разъема соединена коленом 31 с другим концом 32 разъема 7. Соединения отогнутых выводов

8 дополнительных диодов 23, анодов 5 второго набора основных диодов 4 и катодов

3 основных диодов 29 первого набора с фазными разъемами 7, а также соединения выводов 17 дополнительных диодов 23 с общей электрической шиной 15 лежат в одной плоскости (фиг. 5 и 6). На фиг. 7 изображена пластина 2 с тремя парами стоек 12. В каждой паре стоек имеется выемка, в которой устанавливают электроизолирующие втулки 11. При сборке устройства пластина 2 с расположенными в ее углублениях диодами 4, располагается над пластиной 1 с вставленными диодами 29 и с изолирующим слоем 30 между пластинами 1 и 2.

Пластины 1 и 2 располагаются друг относительно друга так, что катоды 3 диодов

29 свободно проходят через отверстия в пластине 2, а отверстия для расположения фиксирующего средства в пластинах 1 и 2 соответственно оказываются напротив друг друга. Затем плату 6 накладывают на пластину 2 так, что отверстия в плате совпадают с отверстиями в пластинах. Каждое отверстие платы 6 снабжено втулкой, которая при сборке проходит в соответствующее отверстие в пластине 2. Вслед за этим диоды 23 с IloivtoLUI Io устройства автоматической подачи устанавливают в соответствующие углубления 22, выполненные в плате 6. Общая шина 15 и фазные разъемы 7 укрепляют в нужных положениях после того, как электроизоляционная втулка 11 вставлена между стойками 12. Вслед за этим надевается крыш ка 26, и узел состоящий из пластин 1, 2 платы 6 и крышки 26 скрепляется с помощью заклепок 21 с ушками, вставляемых в соответствующие крепежные отверстия. Изоляционные втулки предотвращают контакт

30 и

3s

4S

so с пластиной 2 металлических и потом пр<водяших заклепок 21, непосредственно прижатых к пластине 1. Когда все части установлены на свои места, можно автоматически произвести пайку необходимых электрических соединений волной припоя. Г1лата, выполненная из электроизоляционного материала, форма углублений в которой соответствует форме корпусов дополнительных диодов с отогнутыми выводами, обеспечивает возможность размещения указанных диодов с помощью устройства автоматической подачи. Отогнутые выводы, выходящие за пределы платы, соединение которых с обшей электрической шиной, а также с фазными разъемами выполнено в одной плоскости, облегчают автоматизацию операции пайки необходимых электрических соединений.

1. Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство, содержащее первую пластину, в углублениях которой расположен первый набор основных диодов, параллельную ей и электрически от нее изолированную вторую пластину со вторым набором основных диодов и отверстиями, в которые пропущены выводы первого набора диодов, соединенные с выводами соответствующих диодов второго набора с помощью электрических разъемов, предназначенных для соединения с соответствующими фазами, и плату с углублениями, в которых расположены дополнительные диоды, при этом каждый из дополнительных диодов одним выводом, направленным в сторону от пластин с основными диодами, соединен с соответствующим фазным разъемом, а другим выводом — с общей электрической шиной, отличающееся тем, что, с целью упрощения автоматизации процесса изготовления, форма углублений в плате, выполненной из электроизоляционного материала, соответствует форме корпусов дополнительных диодов с отогнутыми выводами, соединение которых с фазными разъемами и с общей электрической шиной выполнено в плоскости расположения указанных фазных разъемов.

2. Устройство по п. 1, отл и чающееся тем, что в него введена крышка, выступающие части которой расположены над углублениями, выполненными в плате, и которая имеет пазы для выводов дополнительных диодов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что крышка выполнена из электроизоляционного материала.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что плата содержит пазы для размещения одного конца каждого фазного разьема.

751337

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что плата содержит паз для размещения общей электрической шины.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся. тем, что первая и вторая пластины и плата имеют соосно расположенные отверстия для крепления их относительно друг друга с помощью фиксирующего устройства.

7. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что в него введены электроизоляционные втулки для фиксации фазных разъемов, укрепленные на несущих элементах, расположенных, по крайней мере, на одной из пластин, преимущественно на второй.

8. Устройство по пп. 1 — 7, отличающееся тем, что несущие элементы выполнены в виде ряда парных стоек, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом каждая из электроизоляционных втулок укреплена на своей паре стоек.

9. Устройство по пп. 1 — 8, отличающееся тем, что электроизоляционные втулки выполнены с отверстиями, через которые проходят соответствующие фазные разъемы.

10. Устройство по пп. 1 — 9, отличающееся тем, что в электроизоляционных втулках, выполнены пазы, в которые проходят электрические провода, соединенные с соответствующим фазным разъемом.

19

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании № 1345660, кл. Н1К, опублик. 1974.

1S

2. Патент США № 3629631, кл. 310-68D, опублик. 1971 (прототип).

751337

5 Ю

2

IE

13

f2 фиг.7

Составитель А. Прохорова

Редактор В. Дибобес Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 469®49 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> > г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в блоках питания электронных приборов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может быть использовано в низковольтных сильноточных выпрямителях, в частности в выпрямителях для электролиза галлия, кадмия, линий электрохимической обработки металлов, гальванотехнике

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к высоконадежной подложке схемы, предназначенной, например, для силовых модулей

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при производстве мощных полупроводниковых приборов и мощных интегральных схем (МИС), в том числе гибридных

Изобретение относится к производству силовых модулей на основе диодов, тиристоров, транзисторов и других полупроводниковых приборов и может использоваться в высоковольтной преобразовательной технике для различных отраслей промышленности, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов при компоновке модулей, содержащих большое количество электрических связей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, а именно, к силовым полупроводниковым преобразователям для тепловоза с питанием трехфазным переменным током от синхронного дизель-генератора с системой вертикального воздушного охлаждения
Наверх