Лесопосадочная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЦЦУ5)348

Coioa Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.79 (21) 2728446/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень „¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.

А 01С 11/02

Государственный комитет (53) УДК 631.332 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Шаталов, Л. H Прохоров, Л. В. Цысин и В. П. Клочков (71) Заявитель

Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственных машин (54) ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для посадки лесных культур на нераскорчеванных вырубках без предварительной расчистки посадочных площадок от порубочных остатков и без предварительной подготовки почвы.

Известна лесопосадочная машина для работы на нераскорчеванных вырубках, включающая посадочный аппарат, периодически заглубляемый сошник, и уплотнитель (1) .

Однако эта машина не производит очистки посадочного места и может производить посадку лишь в местах, свободных от порубочных остатков, поэтому требуется предварительная очистка вырубок, а на участках с временно переувлажненными почвами она не обеспечивает отвода избыточной влаги от высаживаемого растения.

Цель изобретения — повышение производительности путем одновременного выполнения операций по расчистке посадочных площадок и посадки лесных культур.

Цель достигается тем, что лесопосадочная машина снабжена установленным перед посадочным аппаратом клинообразным отвалом, регулируемым по высоте, и заделывающим устройством, выполненным в виде двух фрезбарабанов . и установленным за посадочным аппаратом, причем уплотнитель установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена лесопосадочная машина, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — посадочный аппарат, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — технологическая схема посадки; на фиг. б — почвенный профиль после посадки саженца.

Лесопосадочная машина включает трактор 1, транспортер 2. Ведущий вал 3 транспортера 2 связан через храповый механизм

4 с двумя двусторонними гпдроцплиндрами 5. Гидроцилиндры 5 жестко связаны с заделывающим устройством, выполненным в виде двух фрезбарабанов б, с гидромоторами 7. Впереди трактора 1 навешивается клинообразный отвал 8 с помощью тяг 9 и гидроцилпндров 10. С клинообразным отвалом 8 жестко связана посадочная труба

11. На трубе 11 устанавливается уплотнптель 12 почвы, который управляется двумя гидроцилиндрами 13, закрепленными на посадочной трубе 11. В начале транспортера

2 расположено сидение 14 рабочего и ящики 15 с запасом саженцев 16.

На фиг. 6 изображены саженцы 16, высаженные в центре расчищенной от порубочных остатков 17 площадки, мпкроповы751348 щения 18 и канавки 19, образованные в результате выброса почвы фрезбарыбанамп 6.

Машина работает следующим обрывом.

При поступательном движении тракторы

1 с помощью клинообразного отвала 8 сдвигаются порубочные остатки и валежник. Трактор останавливается и на очищенную площадку высаживает саженец. Для этого тракторист рукояткой гидрораспределителя включает гидроцилиндры 5 на опу- 10 скание, гидроцилиндры 5 поворачивают ведущий вал 3 транспортера 2 и одновременно заглубляют фрезбарабаны 6 в грунт.

При этом крайний саженец 16 попадает в посадочную трубу 11 и устанавливается на 15 почве. Работа фрезбарабацов 6 осуществляется от гидромоторов 7, которые включаются одновременно гидроцилиндрами 5.

Фрезбарабаны 6, погружаясь в почву, отбрасывают разрыхленную почву к стоящему в трубе 11 саженцу 16 и засыпают его корневую систему (брикет) .

После опускания фрезбарабанов 6 на заданную глубину происходит автоматическое включение гидроцилиндров 5 на подъем и включение гидроцилиндров 13 на опускание уплотнителя 12 почвы для уплотнения почвы вокруг саженца 16. При обратном движении гидроцилиндров 5 срабатывает храповый механизм 4, исключающий поворот ведущего вала 3 транспортера

2 в обратном направлении.

По окончании процесса уплотнения почвы вокруг саженца 16 происходит автоматический подъем в транспортное положение уплотниители 12 и клинообразного отвала 8.

11осадка саженцев в микроповышение, создаваемое на расчищенных площадках с образованием двух дренажных канавок по бокам, предохраняет саженец от вымокания в период избыточного увлажнения почвы, увеличивает приживаемость лесных культур.

Формула изобретения

Лесопосадочная машина для работы на нер аскорчеванных вырубках, включающая посадочный аппарат и уплотнитель, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем одновременного выполнения операций по расчистке посадочных площадок и посадки лесных культур, она снабжена установленным перед посадочным аппаратом клинообразным отвалом, регулируемым по высоте, и заделывающим устройством, выполненным в виде двух фрезбарабанов и установленным за посадочным аппаратом, причем уплотнитель установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник механизатора лесного хозяйства. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 149 — 150.

751348

Рие. Ф

77

Риз. 5

16

Puz.6

Составитель В. Семенова

Редактор T. Пилипенко Техред В, Серякова Корректоры: P. Беркович и T. Трушкина

Заказ 1214/6 Изд, № 374 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх