Гидромониторная установка

 

006

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц 752

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.78 (21) 2580117/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М Кл з

Е 21 С 45/00

E 21 С 25/б0

Государственный комитет (53) УДК 622.232.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Гриневич, В. С. Камашко и В. Н. Терехов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (54) ГИДРОМОНИТОРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной технике, .а более конкретно к гидромониторным установкам, служащим для размыва горной массы при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Известна гидрам ониторная установка, имеющая корпус, ствол, гидромониторную насадку и деревянное водило, закрепленное на стволе,(1).

Недостатками такой установки является ручное управление стволом гидромонитора и плохие условия труда (обводненность и загрязненность рабочего места) гидромониторщика, поскольку он находится непосредственно около гидромонитора. Кроме того, применение гидр омонитора с ручным управлением ограничивает увеличение объемов промывки горной массы.

Известен гидромонитор для отбойки угля, состоящий из корпуса, ствола, соединенного с корпусом одним шаровым шарниром, гидромониторной насадки, трех гидроцилиндров управления стволом, соединенных тягами непосредственно с шаром шарнира, пульта управления с одной рукояткой управления и гидравлического регулятора давления, обеспечивающего поочередное включение гидроцилиндров в работу (2).

Крепление трех тяг непосредственно к шару шарнира сильно усложняет конструкцию последнего и вызывает необходимость увеличивать размер шара, делать его более массивным для прочности. Изготовление такого шара нетехнологично. Гидравлический регулятор давления, обеспечивающий включение гидроцилиндров управления стволом, сложен по своей конструкции (наличие шарового сегмента, гильз с подпружиненными поршнями, большая пло1р щадь соприкосновения шарового сегмента с корпусом), что увеличивает усилие, прилагаемое рабочим на рукоятку управления, и обеспечивает только поочередное включение гидроцилиндров, следовательно, и дви15 жение ствола гидромонитора будет происходить также поочередно в каждой из плоскостей, что при работе особенно на промывочных установках при размыве горной массы снижает производительность. Кроме

2р того, в данном гидромониторе в качестве рабочей жидкости для гидроцилиндров управления используется напорная вода, применяемая для размыва горной массы, что приводит к быстрому изнашиванию деталей

25 гидросистемы, поскольку в современных условиях горных разработок почти все гидромониторные установки работают на оборотной воде с высоким содержанием взвешенных частиц (чтобы предотвратить заЗр грязнение окружающей среды) .

752006

Целью изобретения является обеспечение одновременного перемещения ствола гидромонитора в двух плоскостях и повышение производите. ьности.

11оставленпая цель достигается тем, что на пульте гидромониторной установки закреплена бобышка с центральным отверстием, в котором установлена с возможностью вращения втулка, имеющая кронштейны, на одном из которых шарнирно закреплена соединенная со штоком одного из гидрораспределителей рукоятка управления, а на другом — жестко закреплен конец системы рычагов, последнее звено которых соединено со штоком другого гидрораспределителя, причем один из концов каждого гидроцилиндра соединен с устройством перемещения ствола, выполненным в виде охватывающей ствол рамки, шарнирно закрепленной на стволе в месте его соединения с корпусом.

На фиг. l изображена предлагаемая гидр омониторная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — механизм управления (пульт управления), вид сверху; на фиг. б— разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез

 — В на фиг. 5.

Гидромониторная установка состоит из корпуса 1, на котором жестко установлен кронштейн 2 для крепления гидроцилиндра

3 пальцем 4. На корпусе 1 имеются ещедва кронштейна 5 с отверстиями под оси 6, на которых поворачивается рама 7 с жестко закрепленными кронштейнами 8 и 9.

К кронштейнам 2 и 9 пальцами 4 крепится гидроцилиндр 3. На корпусе 1 посредством шарового шарнира закреплен ствол 10 с гидромониторной насадкой 11.

На стволе 10 жестко закреплен кронштейн 12. К кронштейнам 8 и 12 осями с шаровыми втулками 13 закреплен гидроцилиндр 14. Гидроцилиндры 3 и 14 гибкими шлангами 15 соединяются с золотниковыми гидрораспределителями 16 и 17, установленными на плите 18 пульта управления, имеющей кронштейн 19 и жестко закрепленную бобышку 20, с центральным отверстием, в котором установлена вращающаяся втулка 21 с кронштейнами 22 и 23.

Рукоятка управления 24 осью 25 шарнирно соединена с кронштейном 22 и осью

26 со штоком 27, который соединяется с золотником гидрораспределителя 16. На кронштейне 23 жестко закреплен рычаг 28 со . сферическим наконечником 29, входящим в отверстие двуплечего рычага 30, закрепленного на оси 31 кронштейна 19.

Двуплечий рычаг 30 осью 32 соединен со штоком 33, который соединяется с золотником гидрораспределителя 17. К гидрораспределителям подсоединены масляные магистрали 34 от масляного насоса 35 и бака с маслом 36.

20 25

Гидромониторная установка работает следующим образом.

Из маслобака 36 насосом 35 подается масло в магистраль 34 и к гидрораспредетелям 16 и 17. Управление перемещением ствола 10 гидромониторной установки в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется рукояткой управления 24.

Перемещая рукоятку управления 24 в вертикальной плоскости вокруг оси 25, перемещают посредством штока 27 золотник гидрораспределителя 16, и масло под давлением поступает по гибкому шлангу 15 к гидроцилиндру 3, поршень которого, перемещаясь, воздействует через тягу на кронштейн 9 и поворачивает раму 7, которая в свою очередь через оси б перемещает ствол 10 в вертикальной плоскости, вращающийся в шаровом шарнире корпуса l.

Таким образом, любое перемещение рукоятки управления 24 в вертикальной плоскости приводит к точно такому же движению ствола 10 в той же плоскости, При повороте рукоятки 24 в горизонтальной плоскости вращается втулка 21 в бобышке 20, с поворотом втулки 21 перемещается и кронштейн 23 вместе с рычагом

28, последний сферическим наконечником 29 воздействует на верхний конец двуплечего рычага 30, который, вращаясь на оси 31 в кронштейне 19, другим своим концом перемещает соединенный с ним шток 33 гидрораспределителя 17. Золотник этого гидрораспределителя, перемещаясь, направляет масло под давлением через соответствующий гибкий шланг 15 в гидроцилиндр 14.

Поршень гидроцилиндра 14, перемещаясь, воздействует через тягу на кронштейн 12, закрепленный на стволе 10, и перемещает последний в горизонтальной плоскости.

Таким образом, перемещение ствола 10 гидр омонитор ной установки в горизонтальной плоскости повторяет перемещение (поворот) рукоятки управления в этой же плоскости, Данная конструкция позволяет осуществлять одновременное перемещение ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, т. е. описывать стволом всевозможные сложные движения в пространстве путем одновременного поворота в горизонтальной и перемещения в вертикальной плоскостях рукоятки управления. Таким образом, любые движения руки гидромониторщика (в пределах расчетных углов поворота в каждой из плоскостей) будут точно повторяться в движении ствола, т. е. получается как бы следящая система. Возможность такого перемещения ствола облегчает работу гидромониторщика, особенно при размыве горной массы на промывочных установках, и позволяет увеличить ее производительностьь.

752006

15!

Формула изобретения

Гидромониторная установка, включающая корпус, ствол с насадкой, шаровой шарнир, соединяющий ствол с корпусом, систему управления, состоящую из устройства перемещения ствола, гидроцилиндров, гидрораспределителей для каждого из гидроцилиндров со штоком, пульта и рукоятки управления, отличающаяся тем, что с целью одновременного перемещения ствола в двух плоскостях и повышения производительности работы устройства, оно снабжено системой рычагов и бобышкой со втулкой, установленной в бобышке с возможностью вращения, при этом втулка имеет кронштейны, на одном из которых шарнирно закреплена рукоятка управления, соединенная со штоком одного из гидрораспределителей, а на другом — жестко закреплен конец системы рычагов, последнее звено которых соединено со штоком другого гидрораспределителя, причем один из концов каждого гидроцилиндра соединен с устройством перемещения ствола, выполненным в виде охватывающей ствол рамки, шарнирно закрепленной на стволе в месте

Ip его соединения с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Альбом-справочник по оборудованию гидромеханизации. М., Стройиздат, 19бб, 15 с. 124 — 126.

2. Авторское свидетельство СССР № 94155, кл. E 21 С 45/00, 1950 (прототип).

752006 ïûã. Х

77

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1210/10 Изд. ЛЪ 359 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Мареев

Техред Л. Куклина

Корректоры: P. Беркович и Т. Трушкина

Гидромониторная установка Гидромониторная установка Гидромониторная установка Гидромониторная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх