Преобразователь угла поворота в код


G08C9/04 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П И Сж"Й И Е и 752429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А жЪ" Ф/ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.07.78 (2! ) 2648572/18 — 24 (51) M. Кл.

608 С,9/04 с присоединением заявки,%

Гооударстваииый комитет (28) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.80, Бюллетень М 28

Дата опубликования 011èñàíín 30.07.80 (53) УДК681325 (088,8) К. 3. Уразаев, И. Я. Калутин, В, Д. Карлов, Г. M. Кузнецов и В. Г. Луптга (72) Авторы изобретения

Грозненское научно-производственное объединение

"Промавтоматика (7I) Заявитель (54) ПРЕ..ОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА В КОД

Г

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть применено для измерения линейных и угловых перемещений вращающихся объектов.

Известны преобразователи угла поворота

5 в код, содержащие диски с радиально размещенными на них постоянными магнитами, диски с размещенными на них герконами, которые соединены с делителем напряжения, образующим блок считывания. Между каждой парой

1О дисков с герконами и магнитами расположен экранирующий диск с вырезами и выступами (1).

Недостатки известных преобраэователей— сложность их конструкции, вызванная применением экранирующего диска и делителя напря 15 жения, а также невысокая надежность их работы, вызванная воэможностью наложения импульсов от соседних герконов.

Наиболее близким к изобретению рец1ением является преобразователь, содержащий диск, на котором размещены постоянные магниты (ферромагнитные элементы), относительно которых вдоль направления перемещения на другом диске (основании) установлены замыкаюшиеся гсрконы, один из контактов которых подключены к блоку считывания. На концах ферромагнитных элементов установлены корректирующие магниты, а между диском и каждым из герконов установлены подвижные магниты, закрепленные по разные стороны рычага, соединенного с вращающейся осью, причем подвижные магниты расположены на рычаге со стороны, обращенной к диску напротив корректирующих магнитов (2) .

Недостатками известных преобразователей являются их невысокая надежность и конструктивная сложность.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции преобразователя.

Это достигается тем, что в преобразователь, содержащий диск, на котором размещены постоянные магниты, относительно которых вдоль направления перемещения на другом диске установлень1 замыкающиеся герконы, один из контактов которых подключен к блоку считывания, введены размыкаютциеся герконы, которые установлень1 со сдвигом относительно замыкающихся герконов, а их контакты сое752429 дииены последовательно с контактами сооТветствующих замыкающихся герконов и блоком считывания.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства, на фиг. 2 — работа предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит (фиг, l) соединенный с контролируемым объектом (на чертеже не показан) диск I, на котором размещены постоянные магниты 2, ориентированные друг 10 к другу одноименными полюсами, неподвижный диск 3 с замыкающимися 4 и размыкающимися 5 герконами, соединенными последовательно с блоком 6 измерения, Размыкающиеся герконы 5 одним электродом соединены с за- 1S мыкающимися герконами 4, а другим электродом — с блоком 6 измерения и расположены относительно основных герконов 4 со смещением вдоль их оси. Раэмыкающиеся герконы могут перемещаться при настройке эоны сраба- 20 тывания, после чего жестко фиксируются.

Mar магнитов 2 на диске 1 выбран равным

3bOo

4 интервалом между ними (фиг. 26), а иногда и сливались бы. Но каждый раз при подходе а( магнита к границам срабатывания с с сп герконов 5 импульсы прерываются, в результате чего импульсы получаются четко разделен ными (фиг. 2в), так как с4 с (аot Ь a сьч4< ач b" .

При каждом повороте диска 1 на угол ("- 0 в блок 6 считывания поступает один импульс, а за один гюлный оборот посту. пает И = Ф К импульсов, например для изображенного на фиг. 1 преобразователя

30 импульсов.

Электрические импульсы, сформированные каждой парой герконов 4 и 5, поступают на вход блока 6 считывания, в качестве которого может быть применен счетчик электрических импульсов.

Экономический эффект от использования предлагаемого датчика может быть достигнут за счет повышения его надежности и точности измерения, упрощения конструкции и снижения эксплуатационных расходов. где 1т1 — количество магнитов.

1Ilar каждой пары герконов с контактными группами противоположного типа на диске 3 выбран равным

30 где К вЂ” количество пар герконов противоположного типа.

При малых диаметрах дисков 1 и 3 шаг герконов принимается равным

35 РхО .

Преобразователь работает следующим образом.

При подходе магнита 2 (фиг. 2а) к геркону 44 на границе (з он срабатывает и выдает . в схему измерения импульс, длительность кото- 40 рого от геркона 44 (в угловых единицах) д I определяется границей его отпускания о (фиг. 26). При подходе очередного магнита

1И к следующему геркону 4 выдается очереднои импульс, длительность которого определяется

45 пl IH границей отпускания Ъ геркона 4 . При этом импульсы получались бы широкие, с небольшим

Формула изобретения

Преобразователь угла поворота в код, содержащий диск, на котором размещены постоянные магниты, относительно которых вдоль направления перемещения на другом диске установлены замыкающиеся герконы, один из контактов которых подключен к блоку считывания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции преобразователя, в него введены размыкающиеся герконы, которые установлены со сдвигом относительно замыкающихся герконов, а их контакты соединены последовательно с контактами соответствующих замыкающихся герконов и блоком считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 399897, кл, G 08 С 9/04, 16.11.70.

2. Авторское свидетельство СССР У 449362, кл. G 08 С 9/04, 16.07.73 (прототип):

752429

0 " O Ã 4 а""

Редактор И. Нанкина

Заказ 4771/23

Тираж 682 Подписное

1IHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35,Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная; 4

Составитель И. Назаркина

Техред M.Петко Корректор Н, Гриторук

Преобразователь угла поворота в код Преобразователь угла поворота в код Преобразователь угла поворота в код Преобразователь угла поворота в код 

 

Похожие патенты:
Наверх