Мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>759126

Ф .ъ (Ь1} Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19. 06. 75 (21) 2157694/29-33 с присоединением заявки1(о (23) Приоритет

Опубликовано 300880 Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 020980 (51)М. Кл.з

В 02 С 17/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 926..5 (088.8) А.И. Гойхрах, E. A. Рябенко, Б. 3. Малумов, М.3. Борщевский, и О. С. Андреева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к машинам для мелкого и тонкого измельчения твердых сыпучих веществ в химической н других отраслях промышленности, преимущественно в процессах, где необходима высокая герметичность.

Известна шаровая мельница для мелкого и тонкого измельчения, в которой измельчение осуществляется при перемещении в движущейся камере поме-10 шенных в нее мелющих тел. К ним относится планетарная мельница непрерывного действия (11 . Она содержит камеру с решетчатым дном, в которую помещены мелющие тела, приводное уст- 15 ройство, сообщающее камере планетарное движение и трубопроводы с сальниковыми уплотнениями для подвода исходного и отвода иэмельченного вещества. 20

Недостатком этих мельниц является наличие в местах перехода от неподвижных загрузочных устройств к вращающейся камере и от нее к неподвижным разгрузочным устройствам 25 сальниковых, торцовых или иных уплотнений, а также подшипников, являющихся источником загрязнения вещества продуктами трения, К тому же иэ-эа износа и попадания в эти трущиеся 30 узлы частиц измельчаемого материала быстро нарушается герметичность.

Известна также мельница, в которой камера с шаровым мелющим телом совершает движение по замкнутой кривой в горизонтальной плоскости, сообщаемое ей четырехзвенным шарнирным механизмом (2)

Эта конструкция, не имеющая уплотнительных взаимоподвижных трущихся элементов, благодаря чему обеспечивается герметичность, является наиболее близким решением к описываемому изобретению.

Недостатком этой мельницы явля,ется сложный характер движения камеры, включающий поворот вокруг меняющих положение мгновенных центров.

Все точки камеры описывают различные по величине и Форме эллипсовидные траектории.

При таком движении вещество распределяется в камере неравномерно и смещается в одну сторону, что снижает интенсивность размола и производительность мельницы.

Указанная мельница работает периодически с раскрытием камеры для загрузки и выгрузки. В это время герметичность полностью нарушается.

759126 целью изобретения является nîâûшение производительности и обеспече- ние полной герметизации мельницы.

Указанная цель достигается тем, что мельница, содержащая раэмольную камеру с расположенными в ней мелющими телами, снабжена приводом пос5 тупательного перемещения раэмольной камеры по круговой траектории, при этом привод выполнен в виде планетарной передачи с передаточным отношением, равным -1, содержащей неподвижное центральное колесо, двухвенцовый сателлит, установленный на ведущем водиле, и подвижное центральное колесо, на валу которого смонтирована размольная камера причем геометрическая ось подвижного центрального колеса расположена с эксцентриситетом, по отношению к оси неподвижного центрального колеса, а размольная камера снабжена штуцерами и 20 гибкими рукавами для загрузки и выгрузки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг.1, на 25 фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — мельница, вид сбоку с частйчным разрезом.

Мельница имеет камеру =для размола, состоящую иэ корпуса 1 и крышки 2, на которой имеется загрузочный штуцер 3. В днище камеры размещена решетка или сито 4. Боковые стенки и днище выложены броней 5. В камеру помещены рабочие тела 6 в виде шаров, шайб или иной формы.

С камерой для размола соединены в один блок камеры 7 и 8 классификации. Таких камер может быть одна или несколько, в зависимости от количества необходимых фракций продук- 4О та. Камеры разделены ситами 9 соответствующей крупности. К блоку камер классификации жестко прикреплен вертикальный вал 10, опирающийся на подшипники 11 12, встроенные н водило

13.

На валу 10 закреплено колесо 14.

На валу 15 водила укреплен приводной шкив 16.

Водило 13 соединено с валом 3.5 посредством паза и выступа так, что имеется воэможность изменять расстояние между осями М-М и -К-N.

Вал водила установлен в подшипниках 17 и 18, закрепленных в станине 19.

На станине жестко закреплено неподвижное центральное колесо 20, имеющее одинаковое с колесом 14 число зубьев.

На водиле 13 закреплены подшипни- 40 ки 21, в которых вращается вал 22 с двухвенцовым сателлитом 23, находящимся в зацеплении с колесами 14 и

20. Смещение камеры относительно оси М-М уравновешено противовесом 24

При помощи гибких рукавов штуцер

3 герметично соединяется с питателем исходного вещества, а штуцеры 25, 26 камер классификации — с сосудами для разных Фракций готового продукта.

Мельница работает следующим образом.

При вращении от двигателя вала 15 и водила 13 нал 10 и ось й-й вращаются вокруг оси М-М, При этом нижний венец сателлита 23, находящегося в зацеплении с неподвижным центральным колесом 20, обкатываясь вокруг него, вращается вокруг своей оси, а верхний венец сателлита 23 передает вращательное движение подвижному центральному колесу 14. В результате вал 10 с рабочим блоком получает нра щение вокруг оси N-N, направленное в противоположную сторону. Так как передаточное отношение равно -1, то углоныв скорости водила вокруг оси

N-М и камеры вокруг оси N-й равны и направлены н противоположные стороны. Поэтому рабочий блок приобретает вышеописанный нид движения, при котором нсе его точки (например, точки а,б и с Hа фиг. 2) сонершают круговые движения с радиусом, равным расстоянию между М-М и й-й, но блок остается ориентированным н пространстве н одном и том же направлении.

Поступающий в камеру исходный продукт вследствие перемещения мелющих тел относительно стенок камеры и сит измельчается, просеивается, а при необходимости классифицируется и по гибким рукавам через штуцеры 25, 26 поступает н сосуды для готового продукта.

Благодаря указанным особенностям в рабочем пространстве отсутствуют какие-либо взаимно-подвижные узлы— подшипники уплотнения и др., а н совокупности с плотным присоединением питающих и разгрузочных емкостей зто обеспечивает полную герметичность системы.

Конструкция мельницы обеспечивает возможность совместной работы соединяемых н общий блок мельницы и камер классификации с любым числом ступеней, что способстнует полной герметизации процессов размола н классификации с промежуточной транспортировкой.

Формула изобретения

1. Мельница, содержащая раэмоль- ную камеру с расположенными в ней мелющими телами, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения полной герметизации, она снабжена приводом поступательного перемещения размольной камеры „ по круговой траектории.

759126

2, Мельница по п.1, о т л и ч ав щ а я с я тем, что привод выполнен в виде планетарной передачи с передаточным отношением, равным -1, содержащей неподвижное центральное колесо, двухвенцовый сателлит, установленный на ведущем водиле, и подвижное центральное колесо, на валу которого смонтирована раэмольная камера, причем геометрическая ось подвижного центрального колеса расположена с вксцентриситесом по отношению к оси неподвижного центрального . колеса.

3. Мельница по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что раэмольная камера снабжена штуцерами и гибкими рукавами для загрузки и выгрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 131606, кл. В 02 С 17/08, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

М 104274, кл. В 02 С 15/14, 1954.

4-А 3 гО и г3

Фиа. 2

Составитель Н. Дубовик

Техре Е.Гаюрилешко Кор екто H. Стец

Ре акто Е. Дайч

Заказ б 4 1 тираж 9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Мельница Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов растительного и животного происхождения и может быть использовано в пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механохимической обработки материалов, а именно к планетарным мельницам, предназначенным для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к помольному оборудованию, в частности к планетарным мельницам, и может быть использовано в порошковой металлургии, пищевой, парфюмерной, цветной, лакокрасочной, строительной и горной промышленности для получения тонких порошков

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения различных материалов
Наверх