Борштанга

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«» 764856

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2150240/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 29/02

Государственный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.952..5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Боков, А. В. Козырев и A. А. Меркушев (71) Заявитель (54) БОРШТАНГА

Изобретение относится к металлообработке, а именно к чистовой обработке отверстий.

Известна борштанга, содержащая две концентрично расположенных втулки, охватывающая из которых соединена с корпусом, а охватываемая — с державкой, несущей инструмент (1) .

Данная борштанга по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близкой к предлагаемому изобретению.

Недостатком ее является то, что прост- 10 ранство между втулками заполнено вязкоупругим материалом, и, следовательно, демпфирование крутильных колебаний осуществляется при помощи внутреннего трения. Так как сопротивление среды зависит от скорости колебаний, то при малых скоростях колебаний указанная прослойка обладает малыми демпфирующими свойствами.

Целью изобретения является повышение демпфирую.цих свойств борштанги.

Это достигается тем, что борштанга снабжена набором коаксиально установленных тонкостенных колец и крышками, которые установлены на конечных участках охватываемой втулки, при этом полость этой втулки заполнена рабочим агентом, а одна из крышек установлена с возможностью осевой регулировки, причем торцы колец скреплены между собой и торец наружного — с торцом охватывающей втулки, а внутреннего— с торцом охватываемой втулки.

На чертеже изображена предлагаемая борштанга.

Она содержит две концентрично установленные втулки — охватывающую 1, соединенную с корпусом 2, и охватывающую 3, соединенную с державкой 4, несущей инструмент.

В пространстве между втулками 1 и 3 расположен набор коаксиально установленных тонкостенных колец 5 и 6, торцы которых скреплены между собой и торец наружного 5 — с торцом охватывающей втулки 1, а торец внутреннего 7 — с торцом охватываемой втулки 3. Во втулке 3 установлены на ее конечных участках крышки 8 и 9, последняя с возможностью осевой регулировки, например, на резьбе. Полость охватываемой втулки 3 заполнена рабочим агентом а.

С увеличением давления на инструмент, связанного с изменением глубины резания

764856

Формула изобретения

Составитель E. Болотина

Редактор Е. Полионова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорхк

Заказ 6398(11 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 плп при повышении твердости металла обрабатываемой детали, державка 4 стремитс я повернуть закрепленный на ней торец охватываемой втулки 3 относительно противоположного торца втулки через систему коаксиальных колец 5 и 6, создавая при этом между соприкасающимися поверхностями дополнительное трение, за счет которого повышается жесткость борштанги.

В случае необходимости в полости охватываемой втулки может быть создано дополнительное давление подачей, например, жидкости или газа.

Таким образом в предлагаемой борштанге при любых скоростях колебаний демпфирование остается постоянным за счет постоянства величины сухого трения при любой скорости колебаний, а надежный контакт между поверхностями втулок и колец создается за счет создания определенного давления рабочего агента.

Борштанга, содержащая две концентрпчно расположенных втулки, охватывающая из которых соединена с корпусом, а охватываемая — с державкой, несущей инструмент, отличающаяся тем, что, с целью повышения демпфирующих свойств, она снабжена набором коаксиально установленных тонкостенных колец и крышками, которые установлены на кднечных участках охватываемой

1о втулки, при этом полость этой втулки заполнена рабочим агентом, а одна из крышек установлена с возможностью осевой регулировки, причем торцы колец скреплены между собой и торец наружного — с торцом охватывающей втулки, а внутреннего — с тори цом охватываемои втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 536890, кл. В 23 В 29/02, 1974.

Борштанга Борштанга 

 

Похожие патенты:

Борштанга // 751509

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, расточным оправкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к держателям режущего инструмента в станках для обработки длинномерных трубчатых изделий
Наверх