Рабочий орган экскаватора

 

Ц . м..Ъ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н (i i) 768882

Союз Ссеетскик

Ссиналнстнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.78 (21) 2685048/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.в

Е 02F 3/40

Государственный комитет

СС,СР (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (53) УДК 621.879.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения

Б; Д. Ходыкин и Ю. Б. Серегин

Специальное конструкторское бюро «СКБ-Мосстрой» (71) Заявитель (54) РАБОЧ И и ОРГАН ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к ковшам экскаваторов, оснащенных элементами для рыхления грунта, преимущественно мерзлого.

Известен рабочий орган экскаватора, со- 5 держащий ковш и рыхлитель, шарнирно соединенные осью, расположенной в их отверстиях (1).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкциИ и перена- 10 ладки рыхлителя в случае его монтажа и демонтажа.

Наиболее близким к изобретению потехнической сущности и достигаемому результату является рабочий орган экскаватора, 15 включающий ковш, шарнирно закрепленный на тыльной стороне корпуса ковша рыхлительный зуб с неподвижно соединенным рычагом и фиксатор положения зуба (2). 20

Недостатком этого устройства является наличие ручных операций, связанных с перестановкой фиксатора при переводе рыхлителя из одного положения в другое, которые вызывают неудобство в работе и тре- 2 буют дополнительных затрат времени. Это, в свою очередь, приводит к снижению производительности экскаватора при производстве работ, связанных с периодической установкой рыхлителя в рабочее и в нерабоч ее положение.

Цель изобретения — повыйтение производительности.

Эта цель достигается тем, что фиксатор положения зуба выполнен из шарнирно соединенного с ковшом двуплечего рычага, одно из плеч которого посредством шарнирной тяги соединено с рычагом зуба, который подпружинен относительно оси поворота двуплечего рычага, причем шарйирная тяга в месте соедИНейИя С пЛечом двуплечего рычага выполнена с продольныМ пазом.

На фиг. 1 изображен рабочий орган экскаватора, в нерабочем положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — фиксатор положения зуба в разрезе, в увеличенном масштабе.

Рабочий орган экскаватора содержит ковш 1 с проушиной 2. На тыльной стороне корпуса ковша 1 в одном из отверстий проушины 2 посредством шарнирной оси 3 установлен рыхлительный зуб 4 с неподвижно соединенным с ним рычагом 5.

В верхнем отверстии проушины 2 на шарнирной оси 6 закреплен фиксатор положения рыхлительного зуба 4, выполненный из шарнирно соединенного с ковшом 1

768882 двуплечего рычага 7, одно из плеч которого посредством шарнирной тяги 8 соединено с рычагом 5 зуба 4.

Шарнирная тяга 8 в месте соединения с плечом двуплечего рычага 7 выполнена с продольным пазом для установки в нем плеча рычага 7 посредством соединительного пальца 9.

Ось поворота двуплечего рычага 7 соединена с рычагом 5 зуба 4 посредством регулируемой тяги, выполненной из винта 10 и гайки 11, свободно сидящей на оси 6. Винт

10 проходит через отверстие в пальце 12, закрепленном на рычаге 5 рыхлительного зуба 4. На регулируемую тягу одета пружина 13, благодаря которой рычаг 5 зуба

4 является подпружиненным относительно оси 6 поворота двуплечего рычага 7.

Левое плечо рычага 7, шарнирная тяга 8 и регулируемая тяга (или пружина 13 в случае соединения оси 6 с рычагом 5 только посредством пружины) образуют шарнирный трехзвенник, обеспечивающий фиксацию рыхлительного зуба 4 в рабочем и нерабочем положениях.

Рабочий орган экскаватора работаетследующим образом. Для осуществления процесса разработки мерзлого грунта необходимо установить рыхлительный зуб 4 в рабочее положение.

Для этого рукоять с ковшом (или ковш

1) необходимо повернуть в положение упора двуплечим рычагом 7 в поверхность грунта или какое-либо неподвижное препятствиее.

Далее, воздействуя на рычаг 7 в направлении по часовой стрелке, рыхлительный зуб 4 посредством шарнирной тяги 8 поворачивается вокруг оси 3 вверх и удерживается в этом положении пружиной 13 фиксатора.

В этом положении, в начале разработки мерзлого грунта рыхлительным зубом 4 нарезаются борозды, после чего грунт удаляют ковшом 1. Дальнейшая разработка забоя должна производиться с зубом 4, находящимся в нерабочем подвернутом положении для исключения возникновения дополнительного сопротивления копанию на зубьях ковша 1, Для установки зуба 4 в нерабочее положение необходимо рукоять с ковшом иль

5 ковш повернуть в положение упора тыльной стороной зуба 4 в поверхность грунта и нажать на него массой рабочего оборудования экскаватора в направлении поворота зуба 4 вокруг оси 3 по часовой стрелке.

10 При этом за счет пружины 13 фиксатора зуб 4 автоматически возвратится в исходное положение и будет удерживаться в таком положении в процессе работы ковшом, не оказывая дополнительного сопротивле15 ния копанию, а наличие продольного паза в тяге 8 позволяет исключить механические повреждения устройства от воздействия на него разрабатываемого грунта, обеспечивая возможность поворота двуплечего рычага 7

20 в направлении против часовой стрелки.

Такое выполнение рабочего органа обеспечивает автоматическую установку рыхлительного зуба в нерабочее или рабочее положение, исключая при этом ручные опе25 рации.

Формула изобретения

Рабочий орган экскаватора, включающий ковш, шарнирно закрепленный на тыльной

30 стороне корпуса ковша рыхлительный зуб с неподвижно соединенным рычагом и фиксатор положения зуба, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, фиксатор положения зуба вы35 полнен из шарнирно соединенного с ковшом двуплечего рычага, одно из плеч которого посредством шарнирной тяги соединено с рычагом зуба, который подпружинен относительно оси поворота двуплечего рыча40 га, причем шарнирная тяга в месте соединения с плечом двуплечего рычага выполнена с продольным пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1, Патент Великобритании М 1459568, кл. Е 1F 10, опублик. 1976.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке Уе 2469097, кл. Н 02F 3/28, 1977.

768882

Фиг .7

Составитель Н. Лихоперский

Техред И, Пенчко

Редактор Т. Авдейчик

Корректор А. Степанова

Заказ 1997/3 Изд, № 497 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган экскаватора Рабочий орган экскаватора Рабочий орган экскаватора Рабочий орган экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх