Автомат для таблетирования порошка

 

-.свевная тиО-тэх ническ:».

О "Л"Й C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнсткческих

Республик

< >770836

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30.1178 (21) 2690675/25-27 (51)М. Кл 3 с присоединением заявки Ио

В 30 8 11/08

Государственный комитет

СС.С.P ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 1Ы080 (5З) УДК 621.762. .4.043 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М.Семенов, Ю.A.Ðåïèí, Ю.М.Чиркин, В.Т.Зайцев и P.A.Ëåáåäåâà (71) За яв итель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ

ПОРОШКА.На фиг. 1 показан автомат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

1; на фиг. 3 - -разрез Б-Б иа Фиг. 1; на фиг. 4 — циклограмма работы.

Автомат содержит смонтированный на неподвижном основании 1 цилиндрический ротор -.àáëåòèðñsàêèë с расположенными по окружности параллельно его оси гнездами, в которых попарно навстречу друг другу подвижно установлены управляемые от кулачков .

2 и 3 пуансоны 4 и 5, а также матрицы 6а

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям автоматов для таблетирования порошка.

Известен автомат для таблетироваиия порошка, содержащий смонтированный на неподвижном основании ротор таблетирования с центральным отверстием и цилиндрической полостьв для размещения порошка., бункер, выталкивающее устройство, а также расположенные по окружности параллельно оси ротора гнезда, в которых установлены матрицы и пуансоны.

B известном устройстве изготовле- 15 иие таблеток осуществляется в матрицах при непрерывном вращении ротора, а порошок размещен s цилиндрической полости ротора Щ .

Недостатком известного устройства 20 является возможность переполнения цилиндрической полости порошком, вследствие чего последний уплотняется, что ухудшает его подачу в матрицы и снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и качества изготовляемых изделиЯ. Это достигается тем, что предложен. ное устройство снабжено обогреваемой 30 втулкой и механизмом транспортировки порошка от бункера к матрицам, выполненным в виде приводного вала с закрепленными на нем шнеком и коническим диском со спиральными ребрами, при этом ось ротора таблетирования расположена горизонтально и его центральное отверстие выполнено сквозным, обогреваемая втулка закреплена s центральном отверстии ротора, упомянутый механизм транспортировки смонтирован в обогреваемой втулке и центральном отверстии ротора, а его конический диск размещен в цилиндрической полости ротора таблетирования.

770836

Порошковый материал подается шне:,ком 17 иэ бункера 30 в цилиндрическую ! полость 14 ротора. Проходя через втул !

5,ку 15, материал разогревается и поступает в цилиндрическую полость 14, где подхватывается вращающимися ребрами 21 конусного диска 19 и отбрасывается ими к периферии полости 14.

2О Проходя через коническое пространство 20, материал дополнительно разогревается. После того, как материал попал в цилиндрическую полость 14, он под действием собственного веса собирается в нижней ее части, где он непрерывно ворошится конусньая диском

19. Такая подача материала исключает образование комков и сводов, а также позволяет предварительно нагреть порошок, что позволяет повысить качестЗО ho таблеток и производительность всей машины.

Каждая пара пуансонов 4 и 5 под действием кулачков 2 и 3 захватывает из объема материала в полости 14 доЗЗ зу порошка, перемещает ее в соответ-I ствующую матрицу 6 и прессует в таблетку 36. Затем пуансоны 4 и 5 перемещаются в обратном направлении, а излишек таблетки срезается неподвиж40 ным ножом 22. Скребок 23 снимает слой материала с внутренней поверхности полости 14, что исключает образование нароста.

После отрезки излишка таблетка 36 перемещается пуансонами 4,5 эа пределы стакана 9 и сталкивается неподвижным упором 32 в лоток 33, по которому она попадает в пресс-форму

35 ротора 4 прессования, где она р прессуется в готовое изделие.

Подача материала в цилиндрическую полость 14 определяется производительностью ротора 34 прессования и настраивается соответствующим выбором скорости вращения шнека н геометрическими параметрами полости 14 таким образом, чтобы количество материала в полости 14 было при нормальной работе машины чуть меньше ее середины. Такое соотношение обеспечивает нормаль60 ный.процесс таблетирования и отсутствие переуглотнений в материале.

В процессе работы роторной машины при выходе as строя части пресс-форм

35 вследствие износа контрольные

65 устройства выключают их из работы.

Цилиндрический кулачок 2 соцержит две направляющие дрожки 24 и 25 и переключающую стрелку 26, которая определяет перемещение ролика 27 пуансона 4 по одной иэ направляющей дорожек. Дорожка 24 кулачка 2 соответствует рабочему ходу пуансона 4, а дорожка 25 — отказу от свершения пуансоном 4 рабочего хода, т.е. отказу от производства таблетки в данной позиции автомата.

Управление стрелкой 26 происхоцит при помощи контрольных устройств (Ha фигурах не показаны), которые в случае выхода какой-либо пресс-формы ротора прессования иэделий дают сигнал на отказ от производства .таблетки на соответствующей позиции автомата для таблетирования порошка.

Часть 28 кулачка 2, соответствующая на циклограмме выдвижению таблетки из матрицы 6 для срезания излишек, установлена с возможностью перемещения и.снабжена регулирующим .устройством 29.

Конструкция неподвижного цилиндрического кулачка 3 полностью аналогична конструкции кулачка 2.

Ротор таблетирования состоит из жестко соединенных между собой барабанов 7,8, обогреваемых стаканов 9, 10 и кожуха 11. В барабане 7 размещены пуансоны 4, взаимодействующие с неподвижным цилиндрическим кулачком

2, а в барабане 8 размещены пуансоны 5, взаимодействующие с неподвижным цилиндрическим кулачком 3. На барабане 8 закреплено зубчатое колесо 12, соединенное с приводом. В роторе выполнено центральное сквозное отверстие. 13 и цилиндрическая полость 14 большего диаметра, которая образована стаканами 9, 10 и кожухом 11.

Ось отверстия 13 расположена горизонтально, и в нем неподвижно смонтирована обогреваемая втулка 15, в которой размещен вал 16 со шнеком 17, соединенный посредством зубчатой передачи с приводом вращения 18.

На валу 16 в области цилиндрической полости 14 смонтирован конический диск.19, образующий совместно с поверхностью стакана 10 цилиндрической полости 14 пространство 20 для прохода порошка.

На коническом диске 19 со стороны подачи порошка имеются ребра 21, выполненные по спирали и направленные против вращения диска 19.

Автомат. снабжен отрезающим ножом

22, смонтированным на втулке 15 и взаимодействующим с внутренней торцо вой поверхностью стакана 9 цилиндрической полости 14, также скребком

23, взаимодействующим с внутренней поверхностью кожуха 11 цилиндрической полости 14. цля подачи материала внутрь втулки 15 в автомате предусмотрен бункер 30, а для обогрева втулки могут быть использованы, например, электро. нагреватели 31 °

Для съема таблеток с пуансонов предусмотрен упор 32, а для передачи таблеток к рабочим позициям ротора лрессавания иэделий - лоток 33. Число пресс-форм 35 равно числу позиций. автомата.

Автомат работает следующим образом

770836

При этом на соответству.эщих позициях автомата таблетирования происхоцит отказ от производства таблетки, так как стрелка 2б, получив сигнал от контрольного устройства, направляет ролик 27 пуансона 4 по холостой дорожке 25 кулачка 2. Так продолжается до тех пор, пока неисправную пресс-форму не заменят на исправную. При этом количество материала в полости 14 увеличивается. Увеличение коли-, чества материала в полости 14 f0 может быть также следствием неравно-. мерности вращения шнека 17. Как только материал достигает середины полости

14, он удаляется иэ нее сквозным шнеком 17 за пределы ротора, а затем 15 вновь поступает в бункер 30.

Формула изобретения

Автомат для таблетирования порошка, содержащий смонтированный на неподвижном основании ротор таблетирования с центральным отверстием и цилиндрической полостью для размещения порош Ка, а также бункер, выталкивающее устройство и расположенные по окружности параллельно оси ротора гнезда, в которых установлены матрицы и пуансоны, отличающийся тем, что,. с целью повышения производительности и качества изготовляемых иэделий, он снабжен обогреваемой втулкой и механизмом транспортировки порошка от бункера к матрицам, выполненным в виде приводного вала с закрепленными на нем шнеком и коническим диском со спиральными ребрами, при этом ось ротора таблетирования расположена го риэонтально и его центральное отверстие выполнено сквозным, обогреваемая втулка закреплена в центральном отверстии ротора, упомянутый механизм транспортировки смонтирован в обогреваемой втулке и центральном отверстии ротора, а его конический диск раэме пен в цилинрической полости ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 317549, кл. Р 30 В 11/08, 1972.

770836

Составитель М.Фельдблюм

Редактор Т.Мозжечкова Техред Н. Бабурка КорректорН.Григорук

Заказ 7364/20 Тираж 747

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

У

Ю и

Я

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для таблетирования порошка Автомат для таблетирования порошка Автомат для таблетирования порошка Автомат для таблетирования порошка Автомат для таблетирования порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами
Наверх