Способ изготовления трехслойных панелей

 

771066

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОПИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное K акт. свил-ву (22) Заявлено 21.11.78 (21) 2686798/29-33 с прнсоелкненкем заявки ¹ (51)IVL. Кл.

С 04 В 39/00

Гасударственный комитет (23 } П ркорктет—

Опубликовано 15.10,80. Бюллетень № 38 но делам изобретений и открытий.(53) УДК 666.97. .033 (088.8) Дата опубликования описания 15.10.80 (72) Авторы изобретения

Е, К. Качановский и В. П. Трамбовецкий

| . р

АЗ

I * - --- .:, Г "

Гфф Qp) Научно-исследовательский институт бетона и железобет

Госстроя СССР (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ

ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к области заводского изготовления строительных конструкций и может быль использовано при изготовлении трехслойных панелей стен и покрытий зданий и сооружений.

Известен способ изготовления трехслойных панелей без арматурной связи между слоями, включающий формование нижнего слоя бетона, укладку мягкого утеплителя или слоя полимерного материала, затем верхнего слоя бетона, вибрирование и термообработку (1) .

Недостатки такого способа — значительная трудоемкость разравнивания верхнего слоя и сложность создания качественной поверхности.

Наиболее близким к изобретению по техни15 ческой сущности и достигаемому результату является способ изготовления трехслойных панелей, включающий формование внутреннего слоя, кантование его на 180, укладку слоя— утеплителя, формованне наружного слоя и термообработку панели (2) .

Недостатком такого способа является невысокое качество панелей иэ-за малой прочности сцепления между слоями изделия.

Цель изобретения — повышение качества панели путем увеличения прочности сцепления между слоями.

Цель достигается тем, что в способе изгртовления трехслойных панелей, включающем формование внутреннего слоя, кантование его на 180, укладку слоя — утеплителя, формование наружного слоя и термообработку панели, на отформованный внутренний слой укладывают ми ераловатные плиты, волокна в которых расположены перпендикулярно к внутреннему слою, вибрируют, кантуют на наружный слой, повторно вибрируют и термообрабатывают.

Кроме того, для образования сквозных вентиляционных каналов отдельные плиты утеплителя укладывают с зазорами.

На фнг. 1 в продольном сечении показана форма 1, на которок отформован внутренний слой 2, а затем уложен слой нз полос волокнистого утеплителя 3, который виброутеплен при помощи виброщита 4; на фиг. 2 в продольном сечении показан отформованный наружный слой 5, на который, после кантования

6 4 в покрытиях зданий. что существенно скажется на сроке службы стыков.

Изобретение обеспечивает получение вентиляционных каналов в теплонзоляционном слое для создания благоприятных условий эксплуата ции панелей, как показано на фит. 4.

Формула изобретения

3 77106 на !80, уложен внутренний слой 2 с нримоноличенным к нему слоем утеплителя 3.

Способ осуществляют следующим образом.

На форме с подогревом, например ТЭНамн или другим теплоносителем, производят формование внутреннего слоя. На него укладывают

S минераловатные плиты утеплителя, волокна которых расположены перпендикулярно к внутреннему слою, и вибрируют для того, чтобы утеплитель был утоплен в свежеуложенный бетонный слой. После этого производят обогрев формы до набора бетоном распалубочный прочности.

На другой форме формуют наружный слой бетона, на который сразу же укладывают внуг t5 ренний слой бетона с примоноличенным к нему утеплителем после кантования его на 180 . Укладку осуществляют волокнами перпендикулярно к свежеотформованному слою. Производят вибрацию для обеспечения связи утеплителя с этим слоем и осуществляют прогрев формы.

После набора распалубочной прочности наружным слоем бетона производят распалубку и готовую панель направляют на пост отделки.

Применение предлагаемого способа дает возможность получения гладких поверхностей в слу25 чае выполнения среднего слоя из волокнистого утеплителя при качественной связи наружного и внутреннего слоев без образования мостиков холода. Кроме того, как это показано на фиг.З, появляется возможность изготовления трех" слойных конструкций, имеющих одно- или двухсторонние свесы, служащие для закрытия швов между панелями, например при их применении

1. Способ изготовления трехслойных панелей, включающий формование внутреннего слоя, кантованне его на 180, укладку слоя — утеплителя, формованне наружного слоя и термообработку панели, отличающийся тем, что, с целью повышения качества панели за счет увеличения прочности сцепления между слоями, на отформованный внутренний слой укладывают минераловатные плиты, волокна в которых расположены перпендикулярно к внутреннему слою, вибрируют, кантуют на наружный слой, повторно вибрируют и термообрабатывают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования сквозных вентиляционных каналов, отдельные плиты утеплителя укладывают с зазорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 477144, кл. С 04 В 39/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР Х 586152, кл. С 04 B39/00, 1975. .

77!Обо

Puz t

ФЪУ. 2

Составитель И. Россинский

Редактор М. Харитонова Техред H Барадулина

Корректор М . Коста

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6841/78 Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления трехслойных панелей Способ изготовления трехслойных панелей Способ изготовления трехслойных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий
Наверх