Поворотная дверь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П ЯГА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо771318 (6!) Дополнительное к аат. свид-ву з

E 06 B 5/10 (22) Заявлено 111278 (2!)2695639/29-33 с присоединением заявки И9— (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 25 . 10. 80

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69. 028. .12(088.8) (72) Автор изобретения

В.И.Копылов (7!) Заявитель (54) ПОВОРОТНАЯ ДВЕРЬ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции поворотной двери, устанавливаемой в разделительной перегородке между двумя помещениями и предназначенной для передачи изделий в рабочую камеру с вредной для человека средой.

Известна поворотная дверь, включающая защитную перегородку, в которой. установлена цилиндрическая поворотная пробка с полостью для передачи объекта, при этом цилиндрическая пробка соединена с приводом (1) .

Недостатком известного устройства является сложность герметизации дверей для входного и выходного; роема через защитную перегородку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является поворотная дверь, включающая коробку с входным и выходным проемом и поворотную цилиндрическую пробку со скво:-ным проемом (2).

Цель изобретения — повышение надежности герметизации проема. укаэанная цель достигается тем, что в поворотной двери, включающей коробку с входным и выходным проемами и поворотную цилиндрическую пробку со скво ным проемом, гробка снабжена расположенными на ее бо овых поверхностях пластинами с уплотнительными элементами, а коробка сназжена упорами, обращенными в сторону наружной поверхности пробки, при этом пластины связаны с пробкой посредством пружин. В пробке образована впадина, а пластина снабжена выступом, взаимодейстьующим с впадиной пробки. Кроме того, рабочая поверхность упора образует с радиальной плоскостью пробки острый угол, обращенной в сторону пластины, а коробка снабжена обрамляющей проем съемной рамой.

На фиг. 1 изображен общий вид поворотной двери; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б фиг. 1.

Поворотная дверь включает закрепленную.в толще разделительной перегородки коробку 1 с входным проемом 2 и проемом 3, выходящим в рабочую камеру.

Внутри коробки 1 размещена поворотная цилиндрическая пробка 4 с каналом 5, имеющая полуоси 6 и 7, 771318 последняя из которых связана с приводом поворота пробки (привод не показан). На пробке 4 закреплены с возможностью перемещения в радиальном направлении пластины 8 и 9 с уплотнительными элементами 10.

Пластины 8 и 9 прижимаются к пробке

4 пружинами 11, обеспечивая при полностью прижатых пластинах зазор между коробкой 1 и уплотнителями 10.

В коробке 1 закреплены жестко упоры 12, выступающие внутрь цилиндрической полости коробки 1, но не препятствующие повороту пробки 4, для чего в ней выполнены кольцевые пазы

13. Рабочая поверхность упоров 12 образует с радиальной плоскостью угол 35 обеспечивающий скольжение пластин 8 и 9 по упорам 12 при их соприкосновении под некоторым усилием.

Один из упоров 12 крепится в коробке 1 через съемную раму 14, обрамля- ;щ ющую проем 2 коробки 1 и выходящую в "чистое" помещение.

Для лучшего центрирования пластин

8 и 9 относительно пробки 4, на ннх выполнены соответственно впадины

15 и выступы .16.

Устройство работает следующим образом. В положении "открыто" пробка

4 и пластины 8 и 9 занимают положение показанное на фиг. 3 штрих-пунктиром. При этом сквозной канал 5

30 пробки 4 соединяет проемы 2 и 3 коробки 1, а между коробкой 1 и уплотнителями 10 образуется зазор, позволяющий пробке 4 поворачиваться относительно коробки 1 без трения уплот- 35 кителей 10. При закрывании пробка

1 поворачивается в направлении против .часовой стрелки на угол, равный 90 + f3 . При этом передние кромки пластины 8 и 9 находят на упоры

12 и соскальзывают по ним в направлении к цилиндрической поверхности коробки 1, преодолевая сопротивление пружин 11 и прижимаясь уплотнительными элементами 10 к коробке 1 °

При повороте пробки 4 на угол р задние кромки пластин 8 и 9 также прижимаются своим уплотнителем 10 к коробке 1 под усилием, возникающим в результате воздействия среза боковой поверхности пробки 4 на заднюю кромку пластины 8, как показано на фиг. 3. Таким образом, уплотнение проемов происходит автоматически с использованием привода поворота пробки.

Замена уплотнительных элементов

10 обеих пластин 8 и 9 осуществляется операциями, производимыми с одной стороны от разделительной перегородки — co стороны. входного проема 2 после демонтажа рамы 14 с упором 12, а также после поворота пробки 4 таким образом, чтобы одна из пластин 8 или 9 установилась против образовавшегося на месте проема 2 отверстия, обеспечивающего доступ к уплотнительным элементам 10.

Использование данного изобретения позволяет значительно повысить герметизацию проемов и снизить трудоемкость монтажа уплотнительных элементов.

Формула изобретения

1. Поворотная дверь, включающая коробку с входным и выходным проемами и поворотную цилиндрическую пробку со сквозным каналом, о т- л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации проема, пробка снабжена расположенными на ее боковых поверхностях пластинами с уплотнительными элементами, а коробка снабжена упорами, обращенными в сторону наружной поверхности пробки, при этом пластины связаны с пробкой посредством пружин.

2. Дверь по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в пробке образована впадина, а пластина снабжена выступом, взаимодействующим с впадиной пробки.

3. Дверь по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что рабочая поверхность упора образует с радиальной плоскостью пробки острый угол, обращенный в сторону пластины.

4. Дверь по п. 1, о т л и ч ающ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа герметизации проема, коробка снабжена обрамляющей проем съемной рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 563473, кл. Е 06 В 3/90, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 229251, кл. Е 06 В 5/10, 1968 (прототип).

Составитель С. Барабанов

Редактор Э. Шибаева Техред A. Ач .Корректор И. Муска

Заказ 6652 44 Тираж 5 74 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотная дверь Поворотная дверь Поворотная дверь Поворотная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Шлюз // 2167988
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Наверх