Мелющее тело

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

<11,772582

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 08.02.79 (21) 2741674/29-33 (51) М Кп с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 02 С 17/20

Государственный комитет

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 25.10.80 (53) УДК 621.926..5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. П. Большаков (71) Заявитель (54) МЕЛЮЩЕЕ ТЕЛО

Изобретение относится к технике измельчения различных твердых материалов и может быть использовано в химической, инструментальной, горнообогатительной и металлургической отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Известно мелющее тело для барабанных мельниц, содержащее свинцовое ядро в оболочке из демпфирующего марганцемедного сплава с покрытием из кислото — и износостойкой футеровки из ситалла, на которое нанесен слой кристаллического Al еО з (1j..

Недостатком данного мелющего тела является узкий температурный интервал использования в связи с недостаточной демпфирующей способностью марганцемедного сплава, что приводит к разрушению футеровки и наружного слоя мелюшего тела в случае применения его для работы при низких и повышенных температурах.

Кроме того, недостаточная твердость кристаллического Al еО з не позволяет эффективно проводить процесс измельчения таких высокоабразивных материалов, как электрокорунд и карбид кремния.

Наиболее близким к предложенному является мелюшее тело содержащее ядро из тяжелого металла, демпфируюгцую оболочку из марганцемеднованадиевого сплава и наружную износостойкую оболочку с пленкой из кристаллического А! еО з В результате введения в сплав, из которого изготовлена демпфирующая оболочка, добавки ванадия, повышается демпфирующая способность последней, что расширяет температурный интервал использования мелющего тела 12).

Однако твердость кристаллической окиси алюминия (9 по шкале Мооса) недостаточна для эффективного помола высокотвердых веществ.

Цель изобретения — повышение истирающей способности и износостойкости мелющего тела.

Поставленная цель достигается тем, что в известном мелющем теле, содержащем ядро из тяжелого металла, демпфирующую оболочку из марганцем еднованадиевого сплава и наружную износостойкую оболочку, последняя выполнена на 60-93 вес.% из порошка карбида бора на связке из износостойкого упругого материала. В качестве

772582

Формула изобретения связки используется марганцемеднованадиевый сплав или полиуретан, или фторопласт.

В связи с высокой твердостью карбида бора (19,9 по шкале Мооса) мелющее тело с покрытием на основе этого материала обладает повышенной истирающей способностью (особенно при измельчении высокотвер5 дых .продуктов) и повышенной износостойкостью. Последнее позволяет получать порошки абразивных материалов высокой чистоты, так как продукт помола в случае применения предложенных мелющих тел практически не содержит загрязнений.

На чертеже показано мелющее тело, выполненное в виде шара.

Шар содержит тяжелое ядро 1 (например из свинца), демпфирующую оболочку 2 из марганцемеднованадиевого сплава (60-70 /р марганца, 30-40 /p меди и 0,255О/p ванадия) и наружную износостойкую оболочку 3.

Оболочка 3 состоит из наполнителя, в качестве которого используется порошок кар- 2< бида бора, и связки из износостойкого упругого материала. Содержание карбида бора в оболочке составляет 60-93 /p и зависит от технологии подготовки и переработки шликера из карбида бора и связки. При применении ультразвука для перемешивания шликера и заполнения последним пресс-форм содержание карбида бора в оболочке может быть доведено до 93 /p, В качестве связки в зависимости от среды и температуры в зоне помола могут быть использованы марганцемеднованадиевый сплав, обладающий повышенной демпфирующей способностью, полиуретан либо фторопласт.

Полиуретан рекомендуется использовать при работе в обычных условиях, а также в 34 среде с повышенной кислотностью.

Фторопласт рекомендуется использовать в качестве связки при работе шаров в агрессивных средах в интервале от - 269 до

+ 260 С.

При измельчении материалов при температуре выше 260 С рекомендуется примекение в качестве связки тройного сплава такого же состава, как и сплав, из которого изготовляется демпфирующая оболочка.

Изготовление износостойкой оболочки всех типов наиболее рационально осуществлять литьем под давлением в разъемную прессформу, образующую вместе с оболочкой 2 зазор постоянной толщины.

Толщина износостойкой оболочки 3 выполняется, в зависимости от диаметра шаров, от 5 до 15 мм. По мере износа внешней оболочки. при работе мельниц шары восстанавливают путем их повторной закладки в пресс-форму и литья под давлением.

При реализации изобретения рекомендуется использование мельниц с покрытием из такого же материала, как и внешняя оболочка мелющих тел. В случае применения крупных мельниц их рабочая поверхность футеруется от отдельных плиток, закрепляемых известными способами (например цементом).

1. Мелющее тело, содержащее ядро из тяжелого металла, демпфирующую оболочку из марганцемеднованадиевого сплава и наружную износостойкую оболочку, отличающееся тем, что, с целью повышения истирающей способности и износостойкости, наружная оболочка выполнена из 6093 вес.о/p из порошка карбида бора на связке из износостойкого упругого материала.

2. Тело по п. 1, отличающееся тем, что в качестве связки использован марганцемеднованадиевый сплав.

3. Тело по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения кислотостойкости, в качестве связки использован полиуретан.

4. Тело по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения температурного интервала использования, в качестве связки испол ьзов ан фторо пласт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 390825, кл. В 02 С 17/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 481309, кл. В 02 С !7/20, 1973.

Составитель Е. Николаев

Редактор H. Кешеля Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ.6777/4 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мелющее тело Мелющее тело 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности стройматериалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности
Наверх