Строгальный станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<гг> 772752

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Завалено 260178 (21) 2574354/25-08 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет

Опубликовано 231080.Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 23Л 080 (51)М. Кл.

В 23 D 1/20

Государственный комитет

СССР по делам нзвбретеннй н открытий (72) Автор изобретения

Р.Г.Маннапов (73) Заявитель (542 СГР01 Л1 НЫЙ CTAHOK общий вид; на фиг.2 - устройство поперечной подачи резца; на фиг.3 разрез A-A на фнг.2; на фиг.4 — положние водила и обрабатываемой детали перед началом рабочего ходаг на фиг.5 — начало рабочего хода (арезание резца в обрабатываемую деталь)г на фиг.6 — положение водила соответствует повороту на 180о;на фиг.7 - положение, соответствующее концу рабочего хода.

Станок состоит из электродвигателя 1, который через коробку скорОстей

2 и водило 3 с противовесом может

/ приводить во вращение. относительно неподвижного центрального колеса 4 через промежуточную шестерню 5 сателлит 6 с передаточным отношением, равным 2. На оси сателлита закреплен резцовый суппорт 7. Привод стола 8 с закрепленной на нем обрабатываемой деталью 9 кинематически связан с приводом реэцового суппорта передачей 10. Расстояние между осью вращения водила .3 и осью вращения стола

8 выбирается равным радиусу водила

З,а соотношение угловых скоростей водила 3 и стола 8 обеспечивается равным 2г1. Перемещение стола 8 в веити10

ИзобрЕтение относится к металлообработке и может найти применение при строгании плоских поверхностей.

Известен строгальный станок, на станине которого установлен снабженный приводом стол, несущий обрабатываемую деталь, а привод резцового суппорта представляет собой планетарный механизм (1).

К недостаткам станка можно отнести значительную его длину, особенно при максимальной величине хода ползуна.

Цель изобратения — повышение

35 производительности обработки при строгании, уменьшение габаритов и массы строгального станка.

Для достижения указанной цели стол установлен с возможностью вращения вокруг оси вращения водила íà рассТоНННН равном его радиусу, привод стола кинематически связан с приводом резцового суппорта, причем передаточное отношение от центрального колеса к сателлиту равно 2, а отношение угловых скоростей стола и водила равно 2.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый строгальный станок, ЗО (5>} >4< 621. 913-229 ° ,29 (088.8) 772752 кальном направлении осуществляется с помощью червячно-винтовой передачи

ll и упорного подшипника 12, В резцовом суппорте 7 выполнено устройство поперечной подачи резца, которое .включает в себя винт 13, обеспечивающий поперечную подачу реэцедержателя 14 с резцом 15. Храповое колесо 1б находится в контакте с косоэубой рейкой 17, сочлененной с подпружиненным штоком 18. Шток 18 в положениях водила 3, соответствующих началу рабочего хода, контактирует с шарнирно закрепленной на станине

19 нажимной пластиной 20, положение которой регулируется винтом 21.

Станок работает следующим образом. 3$

После включения электродвигателя 3. начинает вращаться водило 3, заставляя сателлит 5 с закрепленным на его оси резцовым суппортом б обегать центральное колесо 4 ° Синхронно с водилом 3 через цепную передачу 10 приводится но вращение стол 8 с закре. пленной на нем обрабатываемой деталью.

9. Начинается процесс обработки. В данном положении происходит перемещение резца 15 в поперечном (по отношению к направлению. резания) горизонтальном направлении, которое осуществляется за счет вэаимодейстния IIIToка 18 и нажимной пластины 20. Затем происходит врезание резца в обрабаты- >О ваемую деталь и начинается процесс резания. При этом в процессе резания в всегда соблюдается строго параллель, ное положение резцового суппорта и об рабатываемой детали,так как угол по- 15 ворота стола с деталью 4 всегда равен углу между водилом и осью резцового суппорта 4, что обеспечивается передаточным отношением от центрального колеса, к сателлиту, равным 2 До и отношением угловых скоростей водила и стола, равным 2, а также равенством расстояния между осями вращения вЬдила и стола радиусу водила. Перечисленные три условия также обеспечивают строго прямолинейное относительное движение резцового суппорта(а следовательно и резца) и стола с обрабатываемой деталью.

Когда угол поворота водила равен

2 1=180, скорость резания достигает о максимальной величины, равной R

СМЬрость резания в произвольный момент времени может быть вычислена по формуле. Рр=R з1п

Рабочий ход в данном станке совершается за один оборот водила, т.е. за полоборота стола с деталью и резцового суппорта. В течение следующего оборота водила сонершается обратный (холостой) ход, в результате чего реэцовый суппорт и стол с деталью возвращается в исходное положение. 1Ьким образом, полный рабочий цикл, в данном станке совершается эа дна оборота водила, т.е. за один оборот ,стола. В ходе обработки, при встрече подпружиненного штока 18 с нажимной пластиной 20 последняя заставляет перемещаться шток, сжимая пружину и пово.рачивая через косоэубую рейку 17 храповое колесо lб на некоторый угол.

Винт преобразует нращательное движение храпового колеса в поступательное движение резцедержателя 14. При обратном движении рейки храповое колесо остается неподвижным за счет сил трения. Величина поперечной подачи резца 15 регулируется нинтом 21.

При необходимости предлагаемый ста нок может быть выполнен с использованием обратного хода в качестве рабочего.

Формула изобретения

Строгальный станок, на станине которого установлен снабженный приводом стол, несущий обрабатываемую деталь, а привод резцоного суппорта представляет собой планетарный механизм, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы станка с одновременным повышением производительности, стол установлен с возможностью вращения вокруг оси, расположенной от оси вращения водила на расстоянии, равном его радиусу, привод стола кинематически связан с приводом резцового суппорта, причем передаточное отношение от центрального колеса к сателлиту равно 2, и отношение угловых скоростей стола и водила равно 2 .

Источники информации, принятые.во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР по заявке М 2074449/25 08, кл. В 23 Р 1/20, 1974.

772752

Фиг. . фиг.7

Составитель В.Слиткова

Техред М. Петко, Корректор Ю.Макаренко

Редактор А.Маковская

Заказ 8399/75 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д-4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Строгальный станок Строгальный станок Строгальный станок Строгальный станок Строгальный станок 

 

Наверх