Теплонасосная установка

 

ТЕШЮНАСОСНАЯ УСТАНОЁКА, содержащая замкнут циркуляционньй контур дляхладагента, в котором последовательно установлены компрессор , конденсатор, текя№й обводную линию, дроссельный вентиль и камеру нагрева и охлаждения воздуха, подаваемого потребителю, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, она дополнительно содержит льдогенератор, включенный в контур мезвду камерой и компрессором и дополнительно соединенный с каме| ой автономным контуром для талой воды. сл s X 0 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (I !) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2512709/23-06 (22) 01.08.77 (46) 30.03.85. Вюл. 9,12 (72) З.А. Меликян. (71) Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (53) 621.574(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 395677, кл. F 25 В 29/00, 1975. . (54)(57) ТЕПЛОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержацая замкнутый циркуляционный контур для хладагента, в,котором

4(5!) F 25 В 29/00 Р 25 В 13/00 последовательно установлены компрессор, конденсатор, имеющий обводную линию, дроссельный вентиль и камеру нагрева и охлаждения воздуха, подаваемого потребителю, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьпнения экономичности, она дополнительно содержит льдогенератор, включенный в контур между камерой и компрессором и дополнительно соединенный с камерой автономным контуром для талой воды.

776

C !

Редактор П. Горькова Техред Т.Маточка . Корректор E. Рошко

Заказ 1727/5 Тираж E+1 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

М юлей О

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретейие относится к области холодильноф техники, а именно к теплонасосным установкам для снабжения потребителя теплом и холодом.

Известны теплонасосные установ- 5 ки, содержащие замкнутый цйркуляционный контур для хладагента, в котором последовательно установлены компрессор, конденсатор, имекиций обводную линию, дроссельный вентиль 10 и камера нагрева и охлаждения воздуха ft) .

Недостатком известных устайовок является их маМая- экономичность,, так как ойи недоСтаточно эффектив- 15 .но могут быть испольэовайй в холодное вРеия года.

Целью изобретения является йовыйеяие эконовжчностй., Указанная цель достигается тем, .20 что установка дополнительно содерйит"льдогенератор "включеннйй в контур между камерой и компрессором и дополнительно соединенный с каме-!

" рой автономным контуром для талой 25 воды.

На чертеже схематйчно представ- . лена описываемая установка.

Она содержит компрессор 1,, конденсатор 2 о обводной ливией 3, З0 дроссельный вентиль 4, камеру 5 нагрева и охлаждения воздуха, льдогенератор 6, насос 7 для талой воды, нагйетательный трубопровод 8, всасывающйй трубопровод 9 и естественнйй водоем 1g с теплообменни о ком 11.

68 3 г

Работа установки производится следующим образом:

В холодное время года кок:трессор.

1 нагнетает по трубопроводу 8 пары хладагента через обводную линию 3 в камеру 5, в которой теплотой конденсации нагревается воздух, подаваемый потребителю. Жидкий хладагент. направляется в льдогенератор 6, в котором намораживает водяной лед.

Образующиеся пары хладагента при низком давлении отсасываются через

1 трубопровод 9 компрессором 1. При этом, находящаяся в парах неиспа-.. рившаяся зидкость доиспаряется в теплообменнике 11, охлаждаемом в естественном водоеме 10.

В жаркое время года, пары хладагента после компрессора 1 сжижают- ся в конденсаторе 2. Образующаяся

:жидкость снижает свое давление в.::г дроссельном вентиле 4 и кипит при низком давлении-в камере 5, охлаждая воздух, направляемый потребителю. Одновременно охлаждение воздуха в камере 5 производится талой водой, которая циркулирует между льдогенератором 6 и камерой 5 с rto"" мощью насоса 7. Образующиеся пары хйадагента низкого давления отсасываются через трубопровод 9 и теплообменник 11 в компрессор 1.

Экономическая эффективность предложения выражается в снижении расхода электроэнергии установкой в теплое время года, которое составляет от 20 до,307.

Теплонасосная установка Теплонасосная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх