Система автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья

 

бмбниот и g

О П И С Л ГИ-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1117 77О56

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.78 (21) 2698524/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл. .

С 12С 7/04

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.532.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Ровинский и В. В. Иванов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОСАХАРИВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ КРАХМАЛОСОДЕРЖАЩЕГО

СЪ|РЪЯ

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к системам автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья. 5

Известны системы автоматического управления процессом осахаривания при производстве спирта из крахмалосодержащего сырья, содержащие осахариватель, расходомеры для измерения расходов осахари- 10 вающего агента и сусла, регулятор соотношения, датчик, измеряющии активность осахаривающего агента и концентрацию сусла jlJ

Из известных систем автоматического уп- 15 равления процессом осахаривания при производстве спирта из крахмалосодержащего сырья наиболее близкой к предлагаемой является система, включающая контуры регулирования соотношения расходов солодового молока и разваренной массы, уровня массы в осахаривателях и температуры в испарительнои камере (2J.

Однако данная система не может быть применена для управления двухпоточным процессом осахаривания. Кроме того, не представляется возможным по данной схеме управлять температурой в осахаривателях, так как из-за различной дозировки солодового молока при фиксированной темпе- 33 ратуре в вакуум-испарителе температура в осахаривателях будет различатся на несколько градусов.

Цель изооретения — повышение точности регулирования.

Указанная цель достигается тем, что система снаожена устройством отключения сигналов, устройством сравнения и выбора сигналов и корректирующим регулятором, при этом вход регулятора связан с выходом устройства сравнения и выбора сигналов, вход последнего подключен к выходу устроиства отключения сигналов, которыи связан с датчиками уровня и температуры соответствующих .контуров регулирования.

Кроме того, устроиство отключения сигналов может состоять из двух пневматических реле сравнения, а устройство выоора сигналов — из трехмембранного элемента сравнения, реле переключения, задатчика и связанных между собой пневмоповторителя и усилителя мощности, при этом выходы реле сравнения соединены с входами реле переключения и трехмеморанного элемента сравнения, выход которого и задатчик подключены к входу реле переключения, а выход последнего связан с входом пневмоповторителя.

На чертеже представлена предлагаемая схема.

777056

Схема включает испарительную камеру

1, барометрический конденсатор 2, осахариватели 3 и 4, емкость 5 с ферментсодержащим материалом (ФМ), два контура регулирования соотношения расходов ферментосодержащего материала и сусла, состоящие из датчиков 6 и 7 расхода ФМ, датчиков 8 н 9 расхода сусла, пережимных регулирующих клапанов 10 и 11 и регуляторов

12 и 13; два контура регулирования уровня в осахаривателях, состоящие из датчиков

14 и 15 уровня, клапанов 16 и 17, регуляторов 18 и 19; контур регулирования температуры в осахаривателе, состоящий из датчиков 20 и 21 температуры, преобразователей

22 и 23, пневмоэлектропреобразователей 24 и 25; устройство отключения сигналов температур, состоящее из двух пневматических реле 26 и 27 сравнения, камер 28 и 29, пружин 30 и 31, винтов 32 и ЗЗ, мембранных элементов 34 и 35. Устройство сравнения и выбора сигнала состоит из трехмембранного элемента 36 сравнения, камер 37 и 38, сопла 39, задатчика 40, реле переключения, состоящего из камер 41 и 42 и сопл 43 и 44, пневмоповторителя 45, усилителя 46 мощности. Система включает также корректирующий регулятор 47, контур регулирования в испарительной камере, состоящий из датчика 48, регулятора 49 и регулирующего клапана 50.

Система работает следующим образом.

Разваренная масса разделяется на два потока и поступает в два отсека испарительной камеры 1. Далее охлажденная масса подается двумя раздельными потоками в осахариватели 3 и 4, Контуры дозирования ферментосодержащего материала в разваренной массе работают следующим образом. Расход ФМ и сусла измеряется с помощью индукционных датчиков 6 — 9, сигналы от которых поступают на регуляторы 12 и 13 соотношения. Выходые сигналы регуляторов управляют пережимными клапанами 10 и 11 на линии подачи ферментосодержащего материала из емкости 5.

Контуры регулирования уровней в осахаривателях работают следующим образом.

Сигналы от датчиков уровней 14 и 15 «чоступают в регуляторы 18 и 19, управляющие клапанами 16 и 17 подачи разваренной массы в обе секции испарительной камеры 1.

Регулирование температуры в осахаривателях осуществляется следующим образом.

Сигналы о величинах температуры поступают от датчиков 20 и 21 температуры в преобразователи 22 и 23. Выходные сигналы преобразователей подаются в электропневмопреобразователи 24 и 25. Далее эти сигналы поступают в камеры 29 и 28 отключения сигналов температур, а выходные сигналы поступают в устройство сравнения и выбора сигнала, где происходит выбор

4 большего из двух сигналов температур. Выбранный сигнал поступает в качестве переменной в корректирующий регулятор 47.

Регулирование температуры в испарительной камере 1 осуществляется следующим образом. Сигнал от манометрического термометра поступает в регулятор 49. Сюда же подается сигнал коррекции задания от регулятора 47. Выходной сигнал регулятора 49 управляет клапаном 50 подачи холодной воды в барометрический конденсатор 2, Устройство отключения сигнала температуры работает следующим образом. В камере 28 и 29 этих реле подаются сигналы от датчиков 14 и 15 уровня.

Если сигнал уровня больше, чем заранее установленное натяжение пружины 30 и 31, то мембранные элементы 34 и 35 находятся в верхнем положении, и сигналы температуры Т1 и Т> проходят на вход устройства сравнения и выбора сигналов. При отключении одного из осахаривателей на стериализацию происходит уменьшение уровня массы в нем. Сигнал уровня начинает уменьшаться, и как только он станет меньше силы, создаваемой натяжением пружины

30 или 31, мембранный элемент 34 или 35 переместится вниз и отключит сигнал температуры одного из осахаривателей (сообщит его с атмосферой) .

Величины давления срабатывания реле устанавливаются с помощью винтов 32 и 33.

Устройство сравнения и выбора сигнала работает следующим образом.

Сигнал температуры Т поступает в камеру 37 трехмембранного элемента 36 сравнения и к соплу 43 реле переключения. Сигнал Т> поступает в камеру 38 элемента 36 и к соплу 44 реле переключения.

В камеру 42 реле сравнения подается постоянное давление подпора от задатчика

40. Если величина сигнала Т больше чем величина сигнала Т, то камера 41 элемента переключения через открывшееся сопло

39 элемента 36 соединяется с линией питания.

Сопло 43 открывается, и сигнал Т> поступает в качестве переменной через пневмоповторитель 45 и усилитель 46 мощности в корректирующий регулятор 47. В результате температура в осахаривателе Т становится равной заданной величине.

Таким образом, предлагаемая система имеет следующие технико-экономические преимущества: независимое управление уровнями в осахаривателях; возможность регулирования температуры в испарительной камере с коррекцией по большей температуре одного из осахаривателей; автоматическое отключение сигнала температуры одного из осахаривателей при его стериализации.

Все это ведет к полной автоматизации процесса осахаривания.

777056

Ф ор мула изобретения

Составитель Э. Шахтимир

Техред И. Пенчко

Корректор В. Борисова

Редактор П. Горькова

Заказ 2543j7 Изд. М 598 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Система автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья, включающая контуры регулирования соотношения расходов солодового молока и разваренной массы, уровня массы в осахаривателях и температуры в испарительной камере, отл ич а юща яся тем, что, с целью повышения точности регулирования, она снабжена устройством отключения сигналов, устройством сравнения и выбора сигналов и корректирующим регулятором, при этом вход регулятора связан с выходом устройства сравнения и выбора сигнала, вход последнего подключен к выходу устройства отключения сигналов, который связан с датчиками уровня и температуры соответствующих контуров регулирования.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство отключения сигналов состоит из двух пневматических реле сравнения, а устройство выбора сигналов — из

5 трехмембранного элемента сравнения, реле переключения, задатчика и связанных между собой пневмоповторителя и усилителя мощности, при этом выходы реле сравнения соединены с входами реле переключения и

1О трехмембранного элемента сравнения, выход которого и задатчик подключены ко входу реле переключения, а выход последнего связан с входом пневмоповторителя.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 451740, кл. С 12С 7/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 544669, кл. С 12С 7 04, 1975.

Система автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья Система автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья Система автоматического управления процессом осахаривания при производстве этилового спирта из крахмалосодержащего сырья 

 

Похожие патенты:

Термореле // 769511
Наверх