Отстойник

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0504.79 (21) 2750429/29-26

<>784892 (51)М. Кл.з с присоединением заявки ¹В 01 D 21/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1230. Бюллетень № 45 (з) Удт(628. 314. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 07.1280

Л.A. Посадсков и В.A.Ìèõèí (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ф6 ФЬ 7.

)! :Й,".; g» Й1 A "jl," g Рлл (54) ОТСТОИНИК

Изобретение относится к области зчистки, промышленных и бытовых сточг ных вод и может бйть использовано для очистки воды, иля промышленных растворов путем осаждения осадка с 3 последующим его удалением иэ воды или растворов.

Известно устройство для очистки электролита от шлама, включающее бак для сбора шлама (13.

Недостатком известного устройства является сложность удаления шлама из бака, из-за того, что шлам слеживается, поэтому его разжижают водой и перемешивают для получения текучей суспензии, после чего уда- ляют -через патрубок в баке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту яв- ляется отстойник, используемый при регенерации отработанных щелочных растворов после травления в них алюминиевых сплавов.

Отстойник содержит емкость, подвески, выполненные в виде стержней g$ с захватом на конце закрепленные на перфорированных поддонах для сбора осадка, установленных на дно емкости в ряды, причем стенки поддонов соседнИх рядов параллельны друг дру- 30

ry а стенки поддонов, примыкающие к стенкам емкости параллельны последним (2) .

Недостатком известного отстойника является высокая трудоемкость удаления осадка иэ него, вызванная тем, что плотная установка поддонов друг к другу на дно емкости затруднена, из-за формы выполненных поддонов.

Поэтому часть осадка не .собирается в поддонах, а выпадает на дно емкос-. ти через .зазоры между стенками поддонов и требует дополнительной очистки дна емкости.

Кроме того, эксплуатация отстойника представляет собой эначительнь.е неудобства из-за того, что при извлечении поддонов иэ емкости, особенно.первых, соседние поддоны цепляются эа извлекаемый боковыми стенками и препятствуют его извлечению, а при установке поддонов, особенно последних, требуется точное наведение поддонов на предназначенное для них место.

Целью изобретения является сниже- ние трудоемкости удаления осадка из отстойника и повышение удобства. его эксплуатации.

784892

Укаэанная цель достигается тем, что центральный поддон ныполнен в виде перевернутой четырехугольной усеченной пирамиды.

Кроме того, подвески, закрепленные на поддонах одного иэ средних рядов выполнены короче подвесок край-них рядов.

После выпадения осадка, отстоявшийся раствор сливают в другую ем-, кость, а поддоны извлекают из емкости, при этом оставшаяся в осадке жидкая фаза раствора стекает через перфорацию 25 из поддонов, осадок подсушивают в поддонах и разгружают.

На фиг.1 изображен продольный;разрез отстойника; на фиг.2 — поперечный разрез отстойника; на фиг.3 отстойник н плане; на фиг.4 - схема извлечения поддонов из емкости.

Отстойник имеет емкость 1, перфорированные поддоны для сбора осадка, устанонленные на дно 2 емкости 1. Ком-f$ плект поддонов состоит из центрального поддона.3, выполненного в виде четырехугольной усеченной пирамиды, установленной на дно 2 емкости 1 своим меньшим основанием 4, и раэмешенных gg вокруг центрального поддона 3 периферийных поддоНон 5-12.

Для поддона 12: стенка 13, прилегающая к стенке 14 емкости 1 параллельна последней, стенка 15 лежит в плоскости, параллельной плоскости прО-:2

/ ходящей через стенку 16 центрального поддона 3, стенка 17 лежит в плоскостк, проходящей через стенку 18 центрального поддона 3, а стенка 19 лежит в плоскости, проходящей через 3G стенку 20 поддона 3.

На каждом из поддонов закреплены подвески 21, выполненные в виде стержней 22 с захватом 23 на коице. Подвески служат для захвата поддонов 35 траверсой 24 подъемно-транспортного . средства.

На поддонах 6,3,10 среднего ряда комплекта подвески выполнены короче, чем подвески поддонов 5,12,11 и под- 4g донов 7,8,9 крайних рядов комплекта

Относительно указанного среднего.

Стенки и дно поддонов имеют перфорацию 25 для стекания через нее жидкой фазы раствора.

В зависимости от размеров емкости

1 в нее может быть установлено несколько ..омплектов поддонов.

Отстойник используется следующим образом, В емкость1с установленным на ее Ы дно 2 комплектом перфорированных поддонов заливают раствор для очистки era путем осаждения осадка.

После слива очищенного раствора и освобождения поддонов от осадка, поддоны устанавливают на дно емкости и в отстойник заливают новую порцию раствора, подлежащего очистке.

Поддоны извлекают из емкости в определенном порядке.

Сначала траверсой 24 подъемно-тран- спортного средства захватывают центральный поддон 3 и поднимают его, освобождая примыкающие к нему периферийные поддоны 8 и 12. Поддоны 3 поднимают до тех пор, пока захваты 23 его подвесок 21 не сравняются с захватами подвесок поддонов 8 и 12, после чего извлекают весь ряд поддонов

8,3 и 12 из емкости 1 и транспортируют его для выгрузки осадка.

Аналогично извлекают и транспортируют и оставшиеся 2 ряда поддонов, начиная со среднего в ряду поддона.

Устанавливают поддоны с обратном порядке.

Сначала устанавливают периферийные поддоны 5 и 7 в углы емкости затем — поддон б, которым заклинивают ранее установленные.

Затем устанавливают поддоны 11 и

9 и заклинивают их поддоном 10.

Последним устанавливают средний ряд поддонов комплекта, начиная с поддонов 8 и 14, которые заклинивают затем установкой центрального поддона 6.

Формула изобретения

1. Отстойник, включающий емкость, подвески, выполненные в ниде -стержней с захватом на конце, закрепленные на перфорированных поддонах для сбора осадка, установлейных на дне ем-, кости в ряды, причем стенки поддонов соседних рядов параллельны друг другу, а стенки поддонов, примыкающие к стенкам емкости параллельны последним, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса и повышения удобства его эксплуатации, центральный поддон выпол-, нен в виде перенернутой четырехугольной усеченной пирамиды.

2. Отстойник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что подвески, закрепленные на поддонах одного иэ средних рядов выполнены короче подвесок крайних рядов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 449015, кл ° С 02 С 1/26, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 640746, кл. С 02 С 1/36, 1977 (про» тотип) .

784892

0- ОП06ВРмупа

j4

У8

3 л

Составитель Е.kreesa техред М.коштура Корректор М демчик редактор Л.Курасова

Заказ 8702/4 тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . re делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., д.4/5 я 4

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул. Проектная,

Отстойник Отстойник Отстойник 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 782827

Отстойник // 703506

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх