Лабиринтный импеллер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (1)785578

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) За и влено 28.04.78 (21)27 60352/25-08 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (51) М. Кл. 3

Г 16 .Т 15/447

Государственный комитет

Опубликовано 07.12.80, Бюллетень № 45 (53) УДК 62

-762(088.8) ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17 ° 12.80 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Ермаков и А. П. Кушнир

Всесоюзный заочный машиностроительный институт (7! ) Заявитель (54) ЛАБИРИНТНЫЙ ИМПЕЛЛЕР

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для защиты подшипников от пыли и брызг жидкости.

Извес:тен лабиринтный импеллер состо яший из двух участков винта и стакана с противоположными нарезками, разде5 ленными буртиком на винте и кольцевой канавкой в стакане, сообщенной с каналом для отвода утече 1"11.

Недостатками конструкции являются зб увеличенные осевые габариты и необходимость изготовления стакана из нескольких составных деталей.

Известен также лабиринтный импеллер, 15 состоящий из вала с винтовой нарезкой и неподвижного стакана, сопрягаемые поверхности которых образуют лабиринтный зазор. -В зависимости от направления вала напор импеллера направлен внутрь уплотняемого узла или наружу )21.

В первом случае напор импеллера припатствует вытеканию смазки из подшипникового узла, но нагнетает внутрь узла, вместе с воздухом частицы пыли или влаги.

Во втором случае, когда напор импеллера направлен навстречу внешней среде, частицы пыли.или влаги отбрасываются импеллером обратно во внешнюю среду, но при этом в уплотняемой полости создается пониженное давление.

Целью изобретения является увеличение герметичности уплотнения и уменьшение разрежения воздуха в уплотняе мой полости.

Указанная цель достигается тем, что резьбовая втулка выполнена с внутренней полостью, соединенной каналами с входным: и выходным участками импеллера.

На фиг. 1 изображен импеллер, продольный разрез, на фиг. 2 - то же, по, перечный разрез.

Импеллер состоит из втулки 1 с наружной винтовой нарезкой 2 и стакана

3. Втулка 1 выполнена с внутренней полостью 4, соединенной каналами 5 и 6 с входным и выходным участками им78557

ВНИИПИ Заказ 8805/38 Тираж 1095 Подписное филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пеллера. Винтовая нарезка противополож ного направления может также быть выполнена на внутренней поверхности стакана 3. Кроме того, каналы 5 и 6 с целью интенсификации движения внутренних потоков могут быть выполнены наклонными к продольной оси стакана и тангенциальными к внутренней его полости

Импеллер работает следующим образом.

При вращении втулки 1 вместе с валом 7 винтовая нарезка 2 создает перепад давлений между входным (вблизи канала 5) и выходным (вблизи канала 6) 15 участками импеллера. Давление воздуха на входе остается равным атмосферному, на выходе (вблизи подшипника) давление понижается. Аналогично действует импеллер при неподвижной втулке 1 и враща- 20 ющемся стакане 3. Вследствие перепада давлений воздух поступает через канал

5 во внутреннюю полость 4 и далее через канал 6 выходит в зазор между втулкой

1 и стаканом 3, увеличивая тем самым 25 давление на выходном участке импеллера.

Далее воздух подается винтовой нарезкой 2 к входу, увлекая за собой частицы пыли или влаги, которые могли попасть в щель импеллера, а затем опять посту- )0 пает через отверстие 5 в полость 4, образуя замкнутое движение потока, частично экранирующего уплотнение от внешней среды. При етом импеллер работает как центробежный сепаратор, отделяя от З воздуха при входе в канал 5 более тяжелые частицы пыли или влаги.

8 ф

Таким образом, благодаря циркуляц . сепарированного воздуха в направлении, встречном движения «аспид внеш е-й срс. ды, а также за счет уменьшения разрежения воздуха в уплоткяемой полости, повышается гермет;:чность импеллера. фор мула изобретения

1. Лабиринтный импеллер, состоящий из втулки с наружной винтовой нарезкой и стакана, поверхность которого сок местно с поверхностью втулки образует лабиринтный зазор, oт:л и ч а ю щ и с я тем, что, с целью повышения герменичности импеллера и уменьшения перепада давлений разделяемых сред путем создания циркулир юших местных пото" ков, втулка выполнена с внутренней пслостью, соединенной каналами с входным и выходным участками импеллера.

2. Импеллер по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью интенсификации местных потоков, каналы выполнены наклонными к продольной оси втулки и тангенциальными к се внутренней полости.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. А второ кое с вид етельствс СС СР

% 173553. кл. Р 16:i 15/44, 1963.

2. Марцинковский B. А., Гидродинам;:ка и прочность центробежных насосов, М., Машиностроение, 1970, с. 43, фиг. 22.

Лабиринтный импеллер Лабиринтный импеллер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений
Наверх