Устройство для измерения ионизационных потерь энергии заряженных частиц

 

Л ъ;\ i. О.с 1 ° .4. . "е - т сидя

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзз Советсккн

Социалисткческкх

Ресниублкк ()785826

l (6l ) Дополнительное н ввт. свнд-ву(22) Заявлено 03.07.78(2I ) 2637405/18-25

Ъ (51)М. Кл.

G 01 Т 5/12 с IlpMcQtäìíåíìåì заявки М

Ркудеротеенный квинтет

СССР во делам изобретений и открытей (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 10.12.80 (53) УДК 621.384, .6(088.8) П. С. Ананьин, И. В. Главанаков, А. П. Каширин и В. Н. Стибунов (72) Авторы кзобретеиия

Научно-исследовательский институт ядерной физики при

Томском политехническом институте им. С. М. Кирова (7I ) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИОНИЗАЦИОННЫХ

ПОТЕРЬ ЭНЕРГИЙ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть использовано при регистрации заряженных частиц и определении их ионизационных потерь.

Известно устройство для измерения .иониэационных потерь, состоящее иэ однозазорной искровой камеры, цодключенной к высоковольтному генератору.

К искровой камере также подключено устройство измерения длительности вы соковольтного импульса P).

В процессе работы устройства измеряется длительность высоковольтного импульса при развитии искры в искровой камере.

Получить более высокое разрешение можно путем увеличения числа зазоров искровой камеры, и соответственно чис» ла каналов измерений, с,последующим усреднением результата измерений. Однако это приводит к сложйым системам как в схеме высоковольтного питания, так и в измерительной цепи.

Известно также устройство для измерения ионизированных потерь энергий заряженных частиц, содержащее многозаэор ную искровую камеру и высоковольтный генератор (21. б

Его недостатками являются слож» ность высоковольтного питания и плохое разрешение по. ионизационным потерям.

Цепью изобретения является упрощение схемы и повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что одноименные электроды искровой камеры соединены последовательно один к другим так, что образуют волновую линию, к началу которой подключен генератор; а к концу - согласующее соп ротивление и устройство измерения длительности импульса.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, где 1 - многоэазорная искровая камера, 2 - высоковольтный генератор, 3 - согласующее допро3 785 тивленце, 4 — устройство измерения длительности импульса.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии в схеме нет напряжений и токов. После прохождения заряженной частицы через все зазоры искровой камеры 1 генератор, высоковольтных импульсов 2 вырабатывает импульс высокого напряжения и подает его на первый зазор искровой камеры.

Длительность высоковольтного импульса, вырабатываемого генератором, больше времени формирования искры в искровой камере, поэтому в первом зазоре многозазорной искровой камеры по спецу частицы .развивается разряд, который укорачивает длительность высоковольтного импульса. Ввиду того, что электроды искровой камеры соединены в волновую линию, импульс напряжения распространяется дальше по всем зазорам искровой камеры. При этом, если в каком-либо зазоре время формирования искры будет меньше, чем длительность пришедшего укороченного импульса, то в нем развивается искра и импульс укорачивается цополнительно.

Таким образом, длительность импульса, выцеляемого на согласующем сопро тивлении 3, .определяется наименьшим временем формирования искры из всех зазоров. Длительность импульса измеря826 4 ется устройством измерения длител ьности импульса 4. Соединение электроцов многозазорной искровой камеры в волновую линию позволяет значительно упростить схему высоковольтного питания по сравнению с прототипом, TBK как в данном случае требуется одноканальный генератор высоковольтных импульсов.

Улучшение разрешения, по сравнению

10 с прототипом, достигается прямым измерением длительности высоковольтного импульса.

Формула изобретения

Устройство для измерения ионизационных потерь энергий заряженных частиц, содержащее многозазорную искровую камеру, и высоковольтный генератор, о гл и ч а н5 щ е е с я тем, что, с целью

20 упрощения схемы и повышения точности измерен ий, одноименные эл ект роды искровой камеры соединены последовательно один с другим так, что образуют волновую линию, к началу которой подклю25 чен генератор, а к концу — согласующее сопротивление и устройство измерения цлительности импульса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Зо

1. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2501438/25 or 27.06.77.

2.Н.J.Qehaner MocC Qnshr с1пД 14еЛЛ1

<44 (1977ã.), с 447-451. (прототип 1.

785826

Составитель Е. Медведев .

Редактор H. Ахмедова Техред Н.Граб Корректор H. Стен

Закаэ 8843/51 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г: Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения ионизационных потерь энергии заряженных частиц Устройство для измерения ионизационных потерь энергии заряженных частиц Устройство для измерения ионизационных потерь энергии заряженных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики ядра и элементарных частиц

Изобретение относится к ускорительной технике, преимущественно к технике измерения параметров пучка заряженных частиц, и может быть использовано для измерения тока, положения и профиля пучка электронных и протонных ускорителей
Наверх