Устройство для обработки информации

 

С©юз Севетския

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЛЬСТВУ (щ788118 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 021277 (23) 2560304/24 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет (51)М. Кл з

С 06 F 15/50

Государственный комитет

СССР яо делам нзобретеннй н открытнA

Опублйковано15. 12. 80Бюллетень NP 46

Дата опубликования описания 15.1230 (53) УДК 621 396 (088.8) (7Ц Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

Недостаток данного устройства состоит в значительных затратах времени на переход от одного алгоритма обслуживания к другому,так как необходимо осуществлять ряд йереключений. Кроме того, переход на новый алгоритм обслуживания в известном устройстве может осуществляться-только после полйого окончания выполнения операций предыдущего алгоритма, в противном случае он разрушается и информация о необслуженных объектах теряется.!

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах: управления, в которых решающим звеном в цепи обратной связи является человек-оператор, в частности для управления в реальном масштабе времени множеством территориально разнесенных транспортных средств М, предназначенных для обслуживания мно- о жества объектов Н, также территориально разнесенных. Управление транспортными средствами М осуществляется по априори известным оптимизированным программам, составленным с помощью ЭВМ с учетом происходящих 15 изменений во времени, в местоположении и состоянии транспортных средств и обслуживаемых объектов, а также с учетом количественных соотношений между обслуживаемыми объектами и 20 транспортными средствами при одновременном обслуживании объектов при условии .. что М4<ъ -Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки информации, содержащее блок вывода информации и блок ввода информации, соединенный с блоком контроля и через оптимизатор - с первым входом первого блока памяти, первый блок преобразователей сигнала и синхронизатор (23 .

Однако устройство не обеспечивает достаточной точности и быстродействия, так как имеет существенные недостатки, обусловленные отсутствием реакции на изменение соотношений и месторасположения ". обслуживающих и обслуживаемых объектов. В динамических сиИзвестно устройство для обработки 25 информации, содержащее блок регулиро« вания количества обслуживаемых объектов, блок коммутации, исполнительные органы, блок обратной связи, триггеры и схемы И, ИЛИ (1). 30,!

ЧЬЬ.»; ц

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД СССР

788118 туаииях известное устройство не способно переработать B реальном масштабе времени приходящий поток информации и точно оценить сложившуюся ситуацию, чтобы выработать решение на фазе имеющихся значений параметров.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство нведены второй блок" памяти, блок сравнения, корректирующий блок и нторой блок преобразователей сигнала, причем первый вход первого блока преобразователей сигнала соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, а выход — co входом второго блока памяти, выходы которого подключены соответственно к первым входам корректирующего блока и блока сравнения, второй вход блока сравнения соединен с выходом первого блока памяти, первый выход .блока сравнения — co вторым входом корректирующего блока, а второй выход — с первым входом второго блока преобразователей сигнала, выход которого подключен ко входу блока ввода информации, второй и третий входы второго блока преобразователей сигнала соединены соответственно с выходом корректирующего блока и перным выходом синхронизатора, второй выход которого подключен ko второму входу первого блока преобразователей сигнала, третий выход — ко второму входу первого блока памяти, а выход — к выходу блока ввода информации.

Блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство для обработки информации содержит блок 1 ввода информации, синхронизатор 2, первый блок 3 преобразователей .сигнала, второй блок 4 памяти, первый блок 5 памяти, корректирующий блок 6, блок 7 сравнения, оптимизатор 8, второй блок 9 преобразователей сигнала, блок 10 вывода информации, блок 11 контроля.

Устройство работает следующим образом.

При наличии датчиков и каналов передачи информации данные о месте расположения, состоянии и составе транспортных средств по шинам 12 в виде электрических сигналов непрерывно поступают в первый блок 3 преобразователей сигнала, который осуществляет прием, демодуляцию, кодирование и запись этих сигналов во второй блок 4 памяти. При отсутствии датчиков для KQHTpAJIH за транспортными средствами эти данные вводятся оператором вручную с помощью блока

1 ввода информации через первый блок

3 преобр< зонателей сигнала и в процессе работы по мере изменения эти данные корректируются оператором. ,Правильность вводимой информации KOH тролируется оператором визуально по

4 табло блока 11 контроля. Таким обраном, во втором блоке 4 памяти фикси1руются и хранятся все изменения, про исходящие с транспортными средствами в течение всего времени работы по обслуживанию поступающих заявок от объектов N.

В первый блок 5 памяти заносятся и хранятся данные по оптимальным вариантам составов транспортных средств для каждой категории при необходи1О мости обслуживания множества объектов. Оптимизация вариантов составон транспортных средств должна быть априори осуществлена с помощью ЭВМ.

При этом в качестве критерия опти)$ мальности выбрано минимальное время обслуживания объектов.

При поступлении заявки на обслуживание данные об адресе и категории объекта вводятся в блок 1 ввода дан2О ных либо по шинам 13 автоматически, либо с помощью клавиатуры вручную оператором. В блоке 1 ввода данных они преобразуются в кодированные электрические сигналы и затем поступают на нход оптимизатора 8. B опти25 мизаторе 8 эти сигналы, однозначно соответствующие определенным объектам, по специальной программе группируются в соответстнующем узле оптимизатора в зависимости от катего30 рии объекта. После окончания обработки на выходе оптимизатора формируются сигналы, которые поступают на вход первого блока 5 памяти. Под действием этих сигналов осуществляется избирательный поиск и считывание иэ первого блока 5 памяти информации, представляющей оптимальный вариант состава транспортных средств для обслуживания введенной заявки.

При этом синхронизацию и управление блоками устройства осуществляет синхронизатор 2.

Информация, считанная из первого блока 5 памяти в виде двоичных сигна45 лов, поступает в блок 7 сравнения.

Одновременно из второго блока 4 памяти в блок 7 сравнения поступает информация о наличии транспортных средств в данный момент времени. Блок

$9 7 сравнения осуществляет анализ поступающей в него информации и вырабатывает сигналы, поступающие в корректирующий блок 6 и второй блок 9 преобразователей сигнала. Причем в блок

55 9 преобразователей сигнала поступают сигналы характеризующие наличие транспортных средств, частично или полно стью соответствующих оптимальному варианту. На вход корректирующего блока б поступают сигналы, соотвтетствующие отклонению от оптимального варианта состава транспортных средств.

Корректирующий блок б осуществляет поиск недостающих до оптимального варианта транспортных средств среди имеющихся в распоряжении и свободных в

788118

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8354./57 Тирам 751 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 (текущий момент времени от обслуживания объектов. Если необходимые транспортные средства найдены, то на выходе корректирующего блока 6 формируются соответствующие управляющие сигналы, которые также поступают на второй блок 9 преобразователей сигнала. Второй блок 9 преобразователей сигнала осуществляет преобразование и кодирование сигналов, которые поступают на блок 10 вывода информации, на световом табло которого отображается информация о принятом решении по составу транспортных средств для обслуживания поступившей заявки.

Далее эта информация в виде приказа о выезде может быть передана в места дислокации выбранных транспортных средств.

В результате предлагаемое устройство обеспечивает высокий техникоэкономический эффект, достигаемый за счет повышения быстродействия и точности получения варианта решения по составу транспортных средств.При этом учитывается динамика изменения количественного состава мест нахождения транспортных средств и обслуживаемых объектов.

Устройство для обработки информации, содержащее блок вывода информации и блок ввода информации, соединенный ео входом блока контроля и через оптимизатор — с первым входом первого блока памяти, первый блок преобразователей сигнала и синхрони- затор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и быстродействия устройства, в него введены второй блок памяти, блок сравнения, корректирующий блок и вто рой блок преобразователей сигнала, причем первый вход первого блока преобразователей сигнала соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, а выход — со входом второго блока памяти, выходы которого подключены соответственно к первым входам корректирующего блока и блока сравнения, второй вход, блока сравнения соединен с выходом первого бло 5 ка памяти, первый выход блока сравнения — со вторым входом корректирующего блока, а второй выход - с пер- . вым входом второго блока преобразователей сигнала, выход которого подо ключен ко входу блока ввода информации, второй и третий входы второго блока преобразователей сигнала соединены соответственно с выходоМ корректирующего блока и первым выходом синхронизатора, второй выход которого.подключен ко второму входу первого блока преобразователей сигнала, третий выход — ко второму входу первого блока памяти, а вход — к вЫходу блока ввода ийформации.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССС

М 481039, кл. G 06 F 15/46, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 481905, кл. G 06 F 15/46, 1975 (прототип).

Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации 

 

Похожие патенты:

Процессор // 783795

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх