Коммутатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик ()788213 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.79 (21) 2722559/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,3

Н О1 Н ЗЗ/38

Гееудерстееииый комитет (53) УДК 621,316, .56 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 23.12.80 ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. А. Кельин и 1. Л. Теляшов

Проектно-констр> кторское бюро электрогидравлики (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратам для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током высокого напряжения в электрогидравлических, магнитоимпульсных установках, а также в других устройствах импульсной высоковольтной техники.

Известны коммутаторы (так называемые электроблокировки), используемые в электрогидравлических установках. Такие коммутаторы содержат два неподвижных электрода, укрепленных на диэлектрическом основании и два подвижных электрода, закороченных перемычкой и связанных с рычажной системой электромагнитного привода. Перед включением электрогидравлической установки подают напряжение на катушку электромагнитного привода, подвижные электроды с перемычкой поднимаются и разрывают цепь защитного заземления, образуя два последовательных воздушных зазора, которые не пробиваются при данном напряжении, После отключения электропитания установки обесточивается электромагнитный привод и псгдвижные электроды падают под собственным весом. Длина межэлектродного промежутка при этом уменьшается, и его пробой происходит до соприкосновения электродов.

С этого момента замыкается цепь защитного заземления, и остаточный (или полный, в случае аварийного выключения) заряд накопителя стекает на «землю». Величина разрядного тока может достигать килоампера (1).

Недостатком этих коммутаторов является низкая скорость срабатывания, обусловленная наличием остаточного магнетизма в магнитопроводе и ярме электромагнита.

Надежность контакта также невысока, так как возможно его «дребезжание», и прижимающее усилие определяется только весом подвижных электродов с перемычкой.

Кроме того, эти отрицательные качества коммутаторов приводят к удлинению электроискровой и дуговой стадий в процессе замыкания, что увеличивает электроэрозионный износ материала электродов.

Наиболее близок по технической су.щности к предлагаемому коммутатор, состоящий из неподвижных электродов, расположенных на диэлектрическом основании, и подвижных, закороченных перемычкой, и магнитного привода с катушкой. Токоподводы неподвижных электродов расположены

788213 в плоскости перемещения перемычки, с ее стороны и перпендикулярно ей. Благодаря этим особенностям конструкции, коммутируемый ток, проходя через перемычку и токопроводы, образует между ними суммарное магнитное поле повышенной напряженности. Подвижные электроды с перемычкой имеют возможность продольного перемещения, поэтому магнитное давление приводит их в движение до соприкосновения с неподвижными электродами. В течение прохождения коммутируемого тока электродинамические силы обеспечивают надежный электрический контакт, скорость срабатывания данного коммутатора выше, чем у ранее указанного P).

К недостаткам этого устройства относятся невысокие скорость срабатывания и надежность контакта. В данной конструкции развиваемое электродинамическое усилие может быть ничтожно мало, если амплитуда коммутируемого тока не превышает некоторую критическую величину. Необходимость увеличения расстояния между неподвижными электродами при повышенных значениях рабочего напряжения также способствует снижению давления на перемычку, так как параллельные токоподводы образуют слабое магнитное поле суммарной напряженности, недостаточное для взаимодействия с магнитным полем перемычки. Кроме того, в таком устройстве после прекращения прохождения тока контакты разрываются, что недопустимо, например при закорачивании конденсаторных батарей.

Цель изобретения — повышение надежности электрического контакта и увеличение скорости срабатывания коммутатора.

Указанная цель достигается тем, что в коммутаторе, содержащем неподвижные электроды, закрепленные на диэлектрическом основании, подвижные электроды, замкнутые перемычкой, и электромагнитный привод с катушкой, последний снабжен дополнительной катушкой с параллельно соединенным с ней конденсатором, включенным через диод и сопротивление параллельно и встречно с основной катушкой, перемычка выполнена в виде плоской ферромагнитной спирали, а в диэлектрическое основание вмонтИрована ферромагнитная пластина.

На фиг. 1 представлена схема коммутатора, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Коммутатор содержит неподвижные 1 и подвижные 2 электроды. Неподвижные электроды 1 закреплены на диэлектрическом основании 3. Подвижные электроды 2 соединены перемычкой 4 в виде плоской спирали с прямоугольным отверстием для направляющей диэлектрической стойки 5. В донной части основания (корпуса) 3 размещены токоподводы 6 неподвижных электродов 1, S о а на ее внешней торцовой стороне — пластина 7. Площадь пластины 7 превышает площадь перемычки 4. Материалом перемычки 4 и пластины 7 служат ферромагнетики. На крышке 3 основания (корпуса) 3 закреплен магнитопровод 9 электромагнита с двумя катушками, основной 10 и дополнительной 11, включенными встречно и параллельно в цепь постоянного тока, при этом катушка 11 включена через сопротивление 12 и диод 13 вместе с параллельно соединенным с ней конденсатором 14. Корпус 3 может быть выполнен герметичным и заполненным инертным газом.

Коммутатор работает следующим образом.

Перед началом работы установки, например электрогидравлической, в высоковольтной цепи которой включен Коммутатор, на катушки 10, 11 подается напряжение от источника постоянного тока. Ток, протекающий через основную катушку 10, образует магнитное поле, которое концентрируется магнитопроводом 9, в результате чего перемычка 4, являющаяся ярмом электромагнита, притягивается к крышке корпуса 8. За время перемещения перемычки 4 ток через катушку 11 не проходит, так как она зашунтирована конденсатором 14. Время зарядки определяется величинами ограничивающего сопротивления 12 и емкости конденсатора 14. После зарядки последнего через дополнительную катушку 11 протекает

30 слабыи ток (по сравнению с током катушки 10), что ослабляет магнитное поле в зазорах электромагнита, но не настолько, чтобы он не смог удержать перемычку 4 в верхнем положении. При необходимости

З экстренного выключения установки с разрядкой высоковольтных накопителей разрывают цепь питания катушек 10 и 11.

Катушка 10 обесточивается, а через катушку 11 продолжает проходить ток, благодаря разрядке конденсатора 14. Вектор напря4О женности магнитного поля в электромагните меняет свое напряжение на противоположное. Это направление оказывается встречным с вектором напряженности магнитного поля перемычки 4, образованного в резуль4> тате остаточного магнетизма ее материала.

Взаимодействие полей приводит к отбрасыванию перемычки 4. Еще в полете перемычки 4 происходит искровой пробой межэлектродных промежутков, и через плоскую спираль 4 проходит коммутируемый ток. Вокруг спирали 4 создается магнитное поле, которое стремится замкнуться через пластину 7, благодаря чему подвижные электроды 2 с перемычкой 4 притягиваются к электродам 1 с ускорением. После полного соприкосновения электродов 1 и 2 прижимающее электродинамическое усилие продолжает действовать до прекращения разрядного тока.

788213

Использование Коммутатора позволит повысить надежность контакта, благодаря усиленному прижиму подвижных электродов к неподвижным во время прохождения разрядного тока через перемычку, выполненную в виде спирали и, следовательно, исключит возможность поражения обслуживающего персонала электрическим током. Увеличение скорости срабатывания достигается в результате взаимодействия магнитных полей дополнительной катушки электромагнита и перемычки и магнитного поля плоской спирали с ферромагнитной пластиной. Кроме того, увеличение скорости срабатывания позволит уменьшить электроэрозионный износ электродов.

Формула изобретения

Коммутатор, содержащий неподвижные электроды, закрепленные на диэлектрическом основании, подвижные электроды, замкнутые перемычкой, и электромагнитный привод с катушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности электрического контакта и увеличения скорости срабатывания, электромагнитный привод снабжен дополнительной катушкой с параллельно соединенным с ней конденсатором, которые включены через дополнительные диод и сопротивление параллельно и встречно с основной катушкой, перемычка выполнена в виде плоской ферромагнитной спирали. а в диэлектрическое основание вмонтирована ферромагнитная пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. «Оборудование и технологические процессы с использованием электрогидравлического эффекта». Под ред. Г. А. Гулого, М., «Машиностроение», 1977, с. 204.

2. Авторское свидетельство СССР и 543068, кл. Н Ol Т 5/00, 1977 (прототип).

788213

Л-A

Составитель М. Кузнецова

Редактор Ф. Муха Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8363/61 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коммутатор Коммутатор Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Привод электрического коммутационногоаппарата1изобретение относится к области электрете.хи и ки, в частности к приводам ко.ммутациовных электрических а^ипаратов, колтакты которых в крайних положениях замыкают электрические цепи.известны приводы электрических коммутацианных аппаратов, контакты которых в крайних положениях замыкают электрические цепи, содержащие источиик механической энергии, например электромагнит, исполнительный орга'н, кинематическую цепь, в которую входит муфта обгона, и механизм с мертвыми положениям'и, состоящий из ведущего полноповоротного звена и ведомого звена, являющегося ко«та'ктоносителе1м.в предлагаемом приводе для повышения надежяюсти муфта обгона снабл^ена блокировкой, ф.и'ксирующей контактоноситель в каждом из крайних положений при иекотором недоходе механизма до мертвого положения. кроме того, указа-пная блокировка выполнена в виде жестко связанной с муфтой обгона детали с двумя пазами, взаимодействующей с рычагом, жестко овязавным с зубчатым колесом (кинематической цепи, рабочий участок которого имеет цилиндрическую поверхность.на фиг. 1 показана схематическая конструкция привода; на фиг. 2 —разрез по а-а на фиг. 1; на фиг. 3 — схема мехаинз.ма в крайних положениях контактов; на фиг. 4 —привод с кривошипно- 1ползунным механизмом; на фиг. 5 — привод с кулачковым механизмом. привод состоит из источника механической5 энергии, например электромагнита 1, исполнительный орган которого — якорь 2 через кинематическую цепь (тяга 3, рычаг 4, вал 5, зубчатое колесо 6, щестерня 7 и вал 8) соединен с шарнирным четырехзвенникол!, ойра-10 зующим механизм с мертвым'и положениями. ве.дущее полаюповоротное звено механизма— кривошип 9 жестко связан с валом 8 и через шатун 10 соединен с ведомым его эвеном — коро'мыслом ii. коромысло установлено не-15 нодвижно на валу 12 аппарата, который несет (является контактоносителем) подвижные контакты 13 и 14. эти контакты в двух крайних ноложбниях через неподвижные контакты 15 и 16 замыкают электрические цепи. меж-20 ду ведущим полноноворотным звеном механизма — кривошипом и элементом, соединенным с исполнительным органам — якорем 2, установлена муфта обгона. последняя снабжена блокировкой, фиксирующей ведомую де-25 таль муфты относительно указанного элемента.на фнг. 1 и 2 показан пример конкретного конструктивного вьшолнбния привода. здесь элементом, соединенным с исполнительным30 органом, является зубчатое колесо 6, от ко- // 420001

Изобретение относится к силовому выключателестроению и может быть использовано в вакуумных выключателях с электромагнитным приводом

Изобретение относится к области электротехники и касается электромагнитных приводов для высоковольтных вакуумных и элегазовых выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции бистабильных электромагнитных приводов для высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается бистабильных электромагнитных приводов для высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции электромагнитных приводов для высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электромагнитному приводу для выключателя, в частности в области техники среднего напряжения с по крайней мере одним магнитнитопроводом, который ограничивает воздушный зазор, с расположенной в воздушном зазоре, направляемой подвижно относительно магнитнитопровода подвижной частью, с по крайней мере одним постоянным магнитом и с по крайней мере одним нагружаемым током проводником, причем проводник или проводники при движении подвижной части по крайней мере частично находится/находятся в магнитном потоке, созданном постоянным магнитом или постоянными магнитами

Изобретение относится к области электротехники
Наверх