Устройство для автоматического контроля содержания бензина в сточных водах



 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 2 3,12.80 Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 251280 (51) М. К.

G N 1/10

С 02 F 1/28

G 05 0 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК66.012-52 (088. 8) f

l. »

С. А. Красноперов и В. В. РаДченко ".

/ r..., (72) Авторы изобретения

/ — -/ .у р Г»

Всесоюзный проектно-конструкторскн исследовательский институт автомат пищевой промышленности (71) Заявитель! 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

- СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗИНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ

Изобретение относится к области неорганической химии и может применяться для автоматического определения содержания малых количеств остаточного бензина (растворителя) в сточ- ных водах и других средах химической, пищевой (маслоэкстракционной), нефтеперерабатывающей отраслей промышленнос ви

Известно. устройство, содержащее пневмопривод, клапанные узлы, приводимые в действие от пневматического реле времени, генератора импульсов или программного задатчика P1) .

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности и достигаемому результату является устройство непрерывного контроля температуры вспышки масла, содержащее пробоотборник, проточную камеру для отделения паров 20 бензина, приспособление для подачи сжатого воздуха для извлечения из масла летучих паров бензина, прибор для непрерывного определения концентрации экстракционного бензина в мас- 2з ле (23

Недостатком известных устройств является недостаточная точность опре.деления концентрации малых количеств ,остаточного бензина (растворителя) 30 обусловленная тем, что негерметизируемый объем проточной камеры (колонки) приводит к утечке паров бензина, а непрерывный расход контролируемой среды и воздуха через колонку нестабильны, вследствие чего результаты измерений несопоставимы, так как они зависят не только от действительного содержания бензина в контролируемой среде, но и от соотношения расходов среды и воздуха.

Цель изобретения — повышение достоверности и точности промышленного контроля малых количеств остаточного бензина в сточных водах и других аналогичных средах.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве непрерывный контроль заменен дискретным циклическим контролем по заданной программе, а проточная колонка барботажного типа снабжена управляемыми программным блоком приспособлением для заполнения ее до постоянного объема и приспособлением для герметизации пробы в колонке.

На чертеже представлена функциональная блок-схема устройства.

Устройство содержит колонку 1 с узлом р для подачи сжатого воздуха

789697 через слой контролируемой среды, пневмоуправляемые клапаны 2 и 3 выполнения и герметизации колонки, пневмоуправляемый клапан 4 возврата пробы в технологическую линию, трехмембранные пневмореле 5 и 6, соединенные с колонкой и электропневмопреобраэова- 3 ,телем (ЭПП) 7, регулятор 8 расхода воздуха, ЭПП 9 и 10, выходы которых соединены с клапанами 2, 3 и 4 программный блок 11, соединенный с ЭПП

7, 9 и 10, измерительный прибор 12, вторичный прибор 13 для записи и сигнализации предельных значений.

Устройство работает следующим образом.

Программный блок 11 (собран на ин- g$ тегральных микросхемах) формирует. электрические сигналы заданной длительности с заданными интервалами и в заданной последовательности, в соответствии с принципиальной схемой 2О блока. Цикл работы устройства начинается с поступления сигнала на ЭПП 8, на котором электрический сигнал преобразуется в пневматический, открывающий клапаны 2 и 3. Анализируемая среда снизу заполняет колонку 1 до постоянного объема, ограниченного переливом через клапан 3, с возвратом среды в технологическую длину, После снятия сигнала клапаны 2 и 3 закрываются, частично герметизируя пробу ЗО в колонке.

Следующий сигнал r. программного блока поступает на ЭПП 9, который подает давление сжатого воздуха на трехмембранные реле 5 и б. Эти реле 35 управляют потоками сжатого воздуха и бенэовоздушной смеси. Реле 6 полностьв герметизирует колонку, отсоединяя ее от атмосФеры до начала продувки пробы воздухом, что исключает неконтролируемув потерю части бензина из пробы (испарение).

С регулятора 8 расхода через пневмореле 5 дозированное, стабильное количество сжатого воздуха поступает в колонку на продувку, насыщается пара- 4 ми бензина, проходя через слой конт- ролируемой среды, и через пневмор ле б бензовоздушная смесь поступает на вход анализатора {прибора) 12. Далее информация поступает на вход вторич- 50 .ного прибора 13. При снятии сигнала пневмореле 5 и б перебрасываются, колонка через реле б сообщается с атмосферой, разгерметизируется. Прекращается подача сжатого воздуха в колонку на барботаж, открывается подача сжатого воздуха в прибор 12 на продувку (продувка препятствует конденсации паров в приборе и соединительных линиях, исключает влияние предыдущего измерения на последующее)

Одновременно очередной сигнал с программного блока поступает на ЭПП 10, открывается клапан 4, происходит сброс отработанной пробы из колонки в технологическую линию.

После снятия сигнала клапан 4 закрывается, устройство готово к очередному автоматическому рабочему циклу.

Сочетание мер, направленных на достижение постоянства объема анализируемой пробы, стабильности расхода воздуха через пробы, герметизации пробы в колонке, окончательной продувки воздухом всего тракта, приводят к повышении достоверности и точности контроля.

В соответствии с расчетом, внедрение одного устройства на предприятии масложировой промышленности обес.печивает годовой экономический эффект в сумме 1,6 тыс.руб.

Кроме того, применение устройства снижает загряз .ение окружающей среды и позволяет предотвгатить взрывы в канализационных трубах.

Формула изобретения

Устройство для автоматического контроля содержания бензина в сточных водах, содержащее колонку барботажного типа для отделения паров бензина, узел ввода сжатого воздуха в колонку, прибор контроля концентрации горючих газов, вторичный записывающий прибор, о т л и ч а о щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения малых количеств остаточного бензина, оно снабжено программным блоком, а колонка содержит управляемые программным блоком приспособление для заполнения ее до постоянного объема и приспособление для герметизации пробы в колонке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 548780, кл. G 01 N 1/10, 08.08.77.

2. Авторское свидетельство СССР

М 210434, кл. G 01 L 21/04, 26.03.77.

789697

Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, 3 -35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 9022/35

Филиал lllllI "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель P. Клейман

Редактор В. Жиленко Техред М,Голинка Корректор О.Билак

Устройство для автоматического контроля содержания бензина в сточных водах Устройство для автоматического контроля содержания бензина в сточных водах Устройство для автоматического контроля содержания бензина в сточных водах 

 

Похожие патенты:
Наверх