Устройство для управления процессом осветления жидкости

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистические

Республик (ii 789402 (6l ) Дополнительное к ает. с вид-ву (51)M. Кл.

С 02 и 1/34

6 OS D 27/00 (22) Заявлено l 9.02.79(21)272696-,/29 26 с присоединением заявки .%

Государственный комитет (23) Приоритет но денем изобретений и открытий

Опубликовано 23 ° 12.80 Бюллетень %47

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 66.0l2-, .-5 2(088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. Н. Иваненко и Н. Г. Тарасов

Государственный проектный институт

Ростовский водоканалпроект (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ IIPOIIECCOM

ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть применено для регулирования процесса осветления жидкости в отстойниках.

Известно устройство для управления процессом осветления жидкости в отстойнике с врашаюшимся вьдосборным и водораспределительным лотками, имеюшими постоянную скорость вращения fig .

Однако такое устройство не позволяет добиться оптимального соотношения меж о ду постоянно меняющимся расходом сточных вод, поступающих на осветление в отстойник, и скоростью вращения сборно-распределительного устройства, а следовательно, достигнуть эффективного осветления сточных вод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для управления процессом осветления жидкости в отстойнике со сборно-распределительными лотками, содержащее расходомер сточных вод, поступающих

2 в отстойник, соединенный через пропорциональный регулятор и реостатный задатчик с двигателем сборно-распределителълык лотков (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса осветления жидкости, связанная с несоответствием расхода жидкости скорости вращения сборно-распределительных лотков, обусловленным колебаниями напряжения сети, классом точности контрольно-измерительных приборов, а также люфтами и зазорами в механической части сборно-распределительного устройс тва.

Кроме того, устройство не снабжено прибором, контролирующим качество осветлениа жидкости.

Iles изобретения — улучшение качества осветления жидкости за счет повышеI ния точности управлениа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено измерителем мутности осветленной воды и экстремаль3 789

11 1м регулятором, вход которого связан с.. измерителем мутности, а выход — с

t tpOt tOpliEIOEI AJIhHI TM регулятором °

11а чертеже изображена принпипиальпая схема данного устройства.

Устройство содержит вращающиеся сборно-распределительные лотки 1 с дв1ггателем 2, расходолсер 3 сточных Boff, поступающих на очистку, пром жуточпый исполнительный механизм 4, сочлененный с реостатцым задатчиком 5 скорости вращения двигателя 2 сборно — распределительных лотков l, пропорциональный регулятор 6 с задатчиком 7, измеритель Я мутности осветленной воды, связанный с экстремальным регулятором 9, и тахогенератор 10 оборотов двигателя

2, подключенные к пропорциональному регулятору 6.

Устройство работает следукнцим образом.

При изменении притока сточных вод пропорциональный регулятор 6 подает импульсы на промежуточный исполнительный механизм 4, сочлененный с реостатным задатчиком 5 скорости вращения двигателя 2 сборно-распределительных лотков l, изменяя скорость их вращения пропорционально расходу жидкости, поступающей на осветление и измеряемому расходомером 3.

При несоответствии расхода жидкости скорости вращения сборно-распределительных лотков i в отстойнике образуются плотностные токи жидкости, которые ухудшают эффект осветления жидкости, при этом вынос взвешенных веществ (мутность) осветленной жидкости повышается. Измеритель 8 мутности осветленной воды изменяет при этом

402

4 сиГH на ьч1ходе из отстойника, изменяс T сигнал на ВХОде пропОрциОнальнОГО реГ улятОРа 6, КОРРЕКТИРУЯ СООтНОП1ЕНИЕ Л1ежПУ расходом ос:ветляемой жидкости и скоростью вращения сборно-распределительного устройства.

Использование данного устройства позволяет улучшить качество ОсвеTJloпия жидкости и предотвратить загрязп1-ние окружающей среды, 15 ф О р лi у л Й и з О б р е т < н и Я

Устройство для управления процессoM осветлепия жидкости В отстойникс. с сборно-распределительными лотками, содержащее расходомер сточных Воп, поступа1О1цих В отстойник, соединенный

11ер<Ь пропорциональный регулятор и реостатный задатчик с двигателел1 сборно -распределительных лотко1з, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что. с. цсльк1 улучи:ения качества осветлення жидкости за счет повышения точности уttpQtfJIctflfEI, устройсгво снабжено измерителел; мутности осветленной води и экстрел альныл1 pc ÃулятОрОл ., ВхОд кОторОГО связан с измерителем мутности, а Выход — с пропорционмп ным регулятором.

Источники ицфорл ации, 35 принятые Ho BEIIIMAtfffo при эксг1ертпзе !. Водоснабжение и санитарная техпина, М., 1960, М- 1 1.

2. Лвторское свидетельство ССС( л, . 429029, кл. С 02 С 1 /26, 12.08.70 (прототип).

789402

Составитель Э. Склярский

Редактор А. Гук Техред С.Мигунова Корректор . утя а

Заказ 896L/l9 Тираж l020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, )К -35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП . Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления процессом осветления жидкости Устройство для управления процессом осветления жидкости Устройство для управления процессом осветления жидкости 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 784892

Отстойник // 782827

Отстойник // 703506
Наверх