Устройство для синтетических испытаний выключателей на включающую способность

 

Союз Советскик

Социапистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>789917 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01. 11. 78 (21) 2679605/18-21 с присоединением заявки М (23) Приори гет

Опубликовано 2312.80. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 12. 80 (51) М. Кл.

G01 Ч 31/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621 316 ,542(088.81

A.М. Арзяев, A.Ê. Быструев, О.Б. Воловик, Я.Н. Гурок, Н.М. Чернышев и Я.Н. Шерман (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры (71) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

HA ВКЛЮЧИОЩУЮ СПОСОБНОСТЬ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при создании устройств для проверки коммутационной способности высоковольтных выключателей.

Известно устройство для измерения восстанавливающейся прочности высоковольтных выключателей, содержащее контур тока с реактором, испытуемым 10 и вспомогательным выключателями и источником переменного напряжения, высоковольтный импульсный зондирующий генератор и закорачивающую цепь с дросселем насыщения и разряд- i5 ником (1).

Недостатком этого устройства является его сложность и низкая надежность.

Наиболее близким по технической 20 сущности является устройство, содежращее контур тока, включающий в себя источник переменного напряжения, .управляемый дуговой промежуток с двумя электродами и испы- 25 туемый выключатель, параллельно которому подключен контур напряжения и последовательно соединенные конденсатор и резистор, общая точка соединения которых соединена с поджи- .30 гающим устройством, встроенным в один,из электродов управляемого дугового промежутка f2).

Недостатком этого устройства является невысокая точность из-за низкой испытательной мощности, невысокая надежность и сложность эксплуатации, вследствие наличия самостоятельного контура напряжения.

Целью изобретения является повышение точности, упрощение условий эксплуатации и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство для синтетических испытаний выключателей на включающую способность, содержащее контур тока, включающий в себя источник переменного напряжения, управляемый дуговой промежуток с двумя электродами и испытуемый выключатель, параллельно которому подключены кон-. тур напряжения и последовательно соединенные конденсатор и резистор, общая точка соединения которых соединена с поджигающим устройством, встроенным в один из электродов управляемого дугового промежутка, снабжено дополнительным конденсаторам, подключенным параллельно резистору.

789917

Формула изобретения м,- в. ь.К е в у

4) ° ъ «4

° + -,e

Кроме того устройство снабжено допоЛнительным резистором, контур тока выполнен по схеме двойной трансформации с повышающим и понижающим трансформаторами, при этом вывод вторичной обмотки повышающего транс форматора через дополнительный резистор соединен с входом испытуемого выключателя, а понижающий трансформатор выполнен в виде автотрансформатора.

На чертеже представлена функциональная электрическая схема устройства. Оно содержит контур тока 1, включающий в себя источник переменного напряжения 2, повышающий трансформатор 3, понижающий трансформатор 4, выполненный по схеме автотрансформации, испытуемый выключатель 5, управляемый дуговой промежутки 6 с электродами 7 и 8, контур напряжения 9 с дополнительным резистором 10, резистор 11, конденсатор 12, дополнительный. конденсатор 13 и поджигающее устройство 14.

Устройство работает следующим об» разом.

Требуемое испытательное напряжение подают на испытуемый выключатель

5 от контура напряжения 9. В процессе сближения контактов выключателя 5 происходит их предваритель.ный пробой. Конденсатор 12 начинает разряжаться на испытуемый выключатель 5 через резистор 11 и конденсатор 13, создавая на них падение напряжения, приводящее к пробою воздушного промежутка в поджигающем устройстве 14. Эффективности генерирования плазмы во многом способствует дополнительный конденсатор 13, который увеличивает количество подводимой энергии к дуге, горящей в поджигающем устройстве 14. Это позволяет ионизировать воздушный промежуток большей длины, что повышает надежность работы управляемого дугового промежутка 6 и всей схемы.

После ионизации пространства между электродами 7 и 8 промежутка 6 через испытуемый выключатель 5 начинает проходить полный испытательный ток от контура тока 1. Йо истечении необходимЬго для проверки работоспособности выключателя 5 в операции включения времени контур 1 тока и контур 9 напряжения отключаются вспомогательными аппаратами (на чертеже не фуоказаны).

Использование в контуре 1 тока схемы двойной трансформации упрощает условия эксплуатации, поскольку повышающий трансформатор 3 используется для контура 1 тока и контура 9 напряжения, что также сокращает количестэо оборудования, необходимого для испытаний.

Выполнение же понижающего трансформатора 4 по схеме автотрансформации приводит к увеличению испытательной мощности.

)5 1. Устройство для синтетических испытаний выключателей на включаю" цую способность, содержащее контур

-тока, вкЛючающий в себя источник переменного напряжения, управляемый

Щ дуговой промежуток с двумя электродами и испытуемый выключатель, параллельно которому подключены контур напряжения и последовательно соединенные конденсатор и резистор, общая точка соединения которых соедине- на с поджигающим устройством, встроенным в один из электродов управляемого дугового промежутка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, упрощения условий эксплуатации и повышения надежности устройства, оно снабжено дополнительным конденсатором, подключенным параллельно резистору.

М 2. Устройство no rr. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем„ что оно снабжено дополнительным резистором, а контур тока выполнен по схеме двойной трансформации с повышающим н пони,4й жающим трансформаторами, при этом вывод вторичной обмотки повышающего трансформатора через дополнительный резистор соединен с входом ис пытуемого выключателя.

4 Зе Устройство по и п 1 и 2 отличающее с я тем, что понижающий трансформатор выполнен и виде автотрансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 474772, кл. 601 К 31/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 197754, кл. G01 Й 31/02, 1965 (прототип).!

Я

ВНИИПИ Заказ 9034/46

Тираж 1019 Подписное филиал ППП"Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для синтетических испытаний выключателей на включающую способность Устройство для синтетических испытаний выключателей на включающую способность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх