Экструдер для приготовления кормов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()791369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1206.79 (21) 2777865/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликованию ohHcdHH$I 301280 (51)М. Кл.

А 23 И 17/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н отврытнй (5З) НЖ 631. 363 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Сыроватка и М.И. Королев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

Изобретение относится к зкструдерам для приготовления кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известны экструдеры для приготов- 5 ления кормов, включающие корпус с размещенным в нем шнеком и устройстВо для изменения давления внутри корпуса, выполненное в виде втулки, установленной в корпусе с возможностью 10 осевого перемещения посредством привода (1J и 12).

В этих экструдерах привод втулки выполнен в виде резьбового соединения, причем во время работы экструдера перемещение втулки не предусмотрено, что снижает термодинамическое воздействие на приготовляемый корм, его качество, а также производительность экструдера вследствие замедлен- 20 ного протекания в нем термодинамических процессов.

Целью изобретения является улучшение качества приготовляемого корма путем интенсификации термодинамичес- 25 кого воздействия на него и повышение производительности.

Это достигается тем, что привод втулки выполнен в виде водила, прикрепленного к выходному концу шнека,) 30 и роликов, закрепленных на концах водила и перекатываемых по внешнему торцу втулки, развертка которого имеет вид синусоиды. При этом во втулке выполнены отверстия для формирования готового продукта.

На фиг. 1 схематично изображен экструдер для приготовления кормов, вид сбоку в разрезе, на фиг. 2 — развертка торца втулки.

Экструдер включает снабженный загрузочным бункером 1 корпус 2 с размещенным в нем шнеком 3, имеющим перегородки 4, и устройство для изменения давления внутри корпуса, выполненное в виде втулки 5, установленной в корпусе 2 с возможностью осевого перемещения посредством привода. Последний выполнен в виде водила 6, прикрепленного к выходному концу 7 шнека 3, и роликов 8, закрепленных на концах водила 6 и перекатываемых по внешнему торцу 9 втулки 5. Причем развертка торца втулки имеет вид синусоиды, а во втулке выполнены отверс тия 10 для формирования готового продукта, выходящие в приемную камеру 11.

Экструдер работает следующим образом.

791369

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9156/5 Тираж 569 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подлежащую переработке кормовую смесь загружают через бункер 1 в корпус 2, где она захватывается витками шнека 3 и транспортируется по зонам экструдера, подвергаясь термодинамическому воздействию. Смесь, проходя зазоры между перегородками 4 и корпусом 2, подвергается дополнительным деформациям сдвига. При этом наиболее интенсивно физико-химическая деструкция, сопровождающаяся повышением питательных свойств корма, происходит за счет воздействия на перерабатываемую массу пульсирующего давления, создаваемого возвратно-поступательным движением втулки 5 за счет обкатывания по ее синусоидальной торцовой по- 15 верхности роликов 8, причем амплитуда и частота осевых колебаний втулки определяюся параметрами синусоиды и скоростью вращения шнека и их выбирают в зависимости от требуемого режима экструдирования и вида корма.

При прохождении массы через отверстия 10 ей придается определенная форма и размеры, а затем она поступает в камеру 11. Обработка компонентов корма в условиях. пульсирующего давления позволяет повысить питательную ценность корма, благодаря повышению степени термодинамического воздействия на него, а также повысить производительность экструдера за счет увели- 3 чения скорости перемещения кормовой массы внутри корпуса и снижения усилия при формировании готового продукта.

1. Экструдер для приготовления кормов, включающий корпус с размещенным в нем шнеком и устройство для изменения давления внутри корпуса, выполненное в виде втулки, установленной в корпусе с возможностью осевого перемещения посредством привода, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества приготовляемого корма путем интенсификации термодинамического воздействия на него и повышения производительности, привод втулки выполнен в виде водила, прикрепленного к выходному концу шнека, и роликов, закрепленных на концах водила и перекатываемых по внешнему торцу втулки, развертка которого имеет вид синусоиды.

2. Экструдер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что во втулке выполнены отверстия для формирования готового продукта.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизЬ

1. Патент США Р 3695891, кл. 99-98, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 582790, кл. А 23 N 17/00, 1976 (прототип).

Экструдер для приготовления кормов Экструдер для приготовления кормов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 747464

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх