Установка для биологической очистки нефтесодержащих вод


C02F3C02F103/08 -

 

c. „, 7ен-, и . и

4 .:о, ая т

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»791606

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 160279 (21)2726806/29-26 (51)M КЛ. с присоединением заявки йо (23) Приоритет—

С 02 С 3/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 628.314. .2(088.8) Опубликовано 301230. Бюллетень 14о 48

Дата опубликования описания 301280 (72) Авторы изобретения

О.Г. Миронов, Н.Е. Алексеев и В.И. Белойваненко

Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевокого

AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОИ ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Изобретение относится к области обработки промышленных сточных вод, s частности к средствам биологической обработки, и может использоваться для очистки морских и пресных вод от нефти и нефтепродуктов, а также для обеэзара>кивания производственных стоков предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известно устройство для биохимической очистки сточных вод, которое содержит вертикальную очистную емкость, разделенную по высоте на секции поперечными перфорированными перегородками, переливные трубопроводы, размещенные в каждои секции, азраторы и емкость для сбора активного ила с трубопроводом возврата активного ила (11.

Однако в известном устройстве не обеспечивается удаление избыточного количества легких компонентов нефти и нефтепродуктов из зоны биологической очистки, вследствие чего снижается качество очистки сильно загрязненных вод и производительность.

Цель изобретения — обеспечение воэможности сбора и отведение легких примесей из зоны биологической очистки °

Для достижения поставленной цели в установке поперечные перегородки

5 имеют отогнутые. вниз края и прикреплены поочередно к протпвоположным стенкам вертикальной очистной емкости.

Кроме того, установка имеет до10 полнительную емкость для предварительной очистки воды, которая переливным трубопроводом соединена с нижней секцией очистной емкости.

Переливной трубопровод верхней сек15 ции связан с емкостью для сбора активного ила, а трубопровод возврата избыточного ила соединен с верхней секцией.

На фиг. 1 представлена техноло20 гическая схема установки; на фиг. 2-. один из вариантов очистного сооружения, состоящего иэ двух последовательно соединенных установок.

Установка содержит вертикальную

25 очистную емкость 1 с водоотводящим лотком 2, емкость 3 для предварительной очистки воды и емкость 4 для сбора активного ила, сообщающие-. ся с вертикальной очистной емкостью

30 заполянющим трубопроводом 5 и трч791606 бопроводом 6 возврата избыточного ила. Емкость 3 для предварительной очистки воды имеет входной канал 7 и устройство для удаления осадка и отстоя (на чертеже не показано).

Вертикальная очистная емкость 1 раз.-. делена поперечными Г-образными пере- . городками 8 и 9 на нижнюю 10 и верхнюю 11 секции. Перегородки 8 и .9 расположены одна над другой и жестко прикреплены поочередно к противоположным и смежным с ними стенкам очистной емкости 1. В каждой секции размещены пневматические аэраторы 12 и 13, служащие для диспергирования.воздуха в очищаемой воде, переливные трубопроводы 14 и 15, соединенные соответственно с емкостью для предварительной очистки воды и емкостью для сбора активного ила. Пневматические аэраторы представляют собой керамические фильтросы по размерам горизонтальных перегородок и соединены с магистралью

16 сжатого воздуха через регулировочные вентили. Емкость 4 для сбора активного ила соединена с верхней секцией 11.очистной емкости 1 трубопроводом 6 возврата избыточного ила.

Работает установка следующим образом.

Загрязненная вода через входной канал 7 заполняет емкость 3 для предварительной очистки воды (см. фиг.1), в которой происходит улавливание тяжелых нерастворенных примесей и отстаивание воды с целью удаления всплывшей нефти и нефтепродуктов.

Через заполняющий трубопровод 5 отстоявшаяся вода, содержащая эмульгированную и растворенную нефть и нефтепродукты, самотеком поступает в нижнюю секцию 10 вертикальной очистной емкости 1, где она насыщается воздухом с помощью аэратора 12.

В этой секции за счет эффекта флотационной очистки происходит концентрирование легких примесей на границе раздела воды с воздухом, содержащимся в воздушной полости.

Непрерывное удаление поверхностного слоя воды, насыщенной нефтяным загрязнением, осуществляется отработанным воздухом, улавливаемым Г-образной поперечной перегородкой 8, через переливной трубопровод 14 в емкость 3 для предварительной очистки по принципу эрлифта.Таким образом происходит возврат части наиболее загрязненной воды на вход установки для отстаивания и повторного цикла флотационной очистки.

Из нижней секции 10 вода, содержащая растворенную и тонкодиспергированную фракции нефти, попадает в верхнюю секцию 11 очистной емкости

1, где подвергается биологической доочистке. Рециркуляция активного

Формула изобретения

1.установка для биологической очистки нефтесодержащих вод,включаюцая вертикальную очистную емкость, разделенную по высоте на секции поперечными перегородками, переливные трубопроводы, размещенные в каждой секции, аэраторы и емкость

60 для сбора активного ила с трубопроводом возврата активного. ила, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности сбора

65 и отведения легких примесей, переила, адаптированного к данному загрязнению, осуществляется за счет переброса его вместе с очищаемой водой по переливному трубопроводу 15 в емкость 4 для сбора активного ила и возврата регенерированного ила по трубопроводу 6 в зону биологической очистки. Геометрические размеры канала, связывающего нижнюю 10 и верхнюю 11 секции выбираются такими, чтобы вертикальная компонента скорости движения воды превышалавеличину скорости осаждения активного ила, т.е. величину 0,3-0 5 мм/с.

Переброс иловой смеси в емкость 4 осуществляется эрлифтом за счет

15 отработанного воздуха, идущего на аэрацию через аэратор 13 и улавливаемого Г-образной поперечной перегородкой 9.

Вследствие постоянного насыщения

20 очищаемой воды кислородом (эа счет высокого рециркуляционного отношения) в емкости 4 для сбора активного ила исключается дефицит кислорода и достигается нормальная регенерация активного ила беэ дополнительной аэрации. .Сброс очищенной воды осуществляется через лоток 2 из эоны отстоя вертикальной очистной емкости 1.

Для обезвреживания производственных стоков одновременно от нескольких различных по классу загрязняющих веществ, биодеградация каждого из которых может происходить лишь в присутствии определенных микробиоценозов, возможно применение многоступенчатой очистки с поддержанием определенного микробиоценоэа в каждой ступени (фиг.2)

Установка обеспечивает эффектив40 ную работу в широких пределах изменения исходной концентрации загрязнителей. Позволяет наиболее полно использовать объем сооружения. Благодаря своевременному сбору и уда45 лению легких примесей сокращается время очистки. Кроме того, действие перелнвных трубопроводов по принципу эрлифта способствует рациональному использованию воздуха и высокой рециркуляции активного ила.

791606

Составитель А. Агеева

Редактор Т, Пилипенко Техред Т.Маточка Корректор Н Швыдкая

Заказ 9373/17 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 городки имеют отогнутые вниз края и прикреплены поочередно к противоположным стенкам емкости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет емкость для предварительной очистки воды, причем переливной трубопровод нижней секции соединен с емкостью для предварительной очистки воды, переливной трубопровод верхней секции — с емкостью для сбора активного ила, а трубопровод возврата избыточного ила соединен с верхней секцией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 256658, кл. С 02 С 1/10, 1968.

Установка для биологической очистки нефтесодержащих вод Установка для биологической очистки нефтесодержащих вод Установка для биологической очистки нефтесодержащих вод 

 

Похожие патенты:

Флокулянт // 791394

Флокулянт // 791394

Флокулянт // 791394

Флокулянт // 791394
Наверх