Сварочный трансформатор

 

ОП ИСАНИЕ 792З08

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.79 (21) 2724945/24-07 (51) М. Кл.

Н 01 Г 31/06 с присоединением заявки .%

Гоаудеротвенный комнтет

СССР (23) Приоритет

an делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 03.01.81 (53) УДК 621. .3l4.232 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В, Е. Краснобаев,- В. М. Пастухов и А. Л. Рывкин (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к источникам питания дуговой сварки и может быть использовано в сварочных трансформаторах и выпрямителях для ручной дуговой сварки.

Известны сварочные трансформаторы и выпрямители с трансформаторами для ручной дуговой сварки с механическим регулированием тока двух типов: с подвижными магнитными шунтами и подвижными катушками.

Трансформаторы и выпрямители с трансформаторами, имеющие подвижные магнитные шунты, получили значительное распространение в зарубежной технике, бла15 годаря возможности получения широких пределов. регулирования сварочного тоха в одном диапазоне без использования переключателя, что является основным достоинством этой системы регулирования.

Однако получение достаточно tuapoxax пределов регулирования возможно только при обеспечении весьма малых воздушных

2 зазоров (порядка 0,5 мм) между подвижным магнитным шунтом и стержнями трансформатора. Выполнение таких зазоров в условиях массового производства представляет большие технологические трудности. Ч зехфазные трансформаторы с подвижными магнитными шунтами для сварочных выпрямителей имеют значительную несимметрию магнитных проводимостей поля рассеяния средней и крайней фаз, что приводит к несимметрии вторичных напряжений, линейных и фазных токов, а также снижает сварочные качества выпрямителей.

Для ликвидации этих недостатков у трехфазных трансформаторов применяется дополнительное симметрирование обмоток.

Большое распространение в трансформаторах и вьптрямителях для ручной дуговой сварки получили трансформаторы с подвижными катушками.

Подобные трансформаторы отличаются большой простотой конструкции и технологичностью. Несимметрия вторичных

3 79 на ряжений в; трехфазном варианте незначительна, дополнительного симметрирования не требуется. По подобной системе регулирования выпускаются оте( чественные сварочные трансформаторы

ТД вЂ” 300 и TQ - 500, и трансформаторы для сварочных выпрямителей ВД - 301.

Трансформаторы с подвижными катушхами являются наиболее близкими по технической сущности. Недостатком этих трансформаторов является то, что пределы регулирования сварочных тока в одном диапазоне составляют порядка 1:3,5, дальнейшее увеличение расстояния между катушками и следовательно активных материалов практически не приводит х снижению сварочного тока. Для получения достаточно широких пределов регулирования сварочного токе удовлетворяющих требования ГОСТ 95-77 и ГОСТ l3823.— 77 . трансформаторы;должны иметь два диапазона регулирования, переключение которых производится специальным переключетелем.

Целью изобретения является создание трансформаторов и гренсформеторов для выпрямителей, обеспечивающих широкие пределы регулирования тока в одном диепазоне.

С этой целью предлагается трансформатор с подвижными катушками в однофазном или трехфазном исполнении, в котором к торцам подвижных катушек или к части катушех, выполненных подвижными, крепягся магнитные шунты, а между первичными и вторичными обмотками неподвижно закреплены дополнительные шунты, высота которых равна высоте подвижных.

На фиг. 1изображен трансформатор в однофазном исполнении; не фиг. 2 — то же в трехфазном исполнении, у которого подвижными являются все катушки первичной или вторичной обмотки; на фиг.3трансформатор в однофазном исполнении А; на фиг. 4 — то же в трехфазном исполнении, у которого подвижными являются лишь часть катушек первичных или вторичных обмоток.

Трансформатор имеет подвижные первичные 1 или вторичные 2 обмотки, перемещающиеся вдоль стержней магнитопровода. К торцам подвижных катушек обмоток прикреплены магнитные шунты 3„ перемещающиеся вместе с катушками.

Между первичными и вторичными кетушками закреплены дополнительные неподвижные шунты 4, высота которых рев2308 4 не высоте шунтов, закрепленных на подвижных катушках.

Регулирование сварочного тока осу° шествляется, главным обрезом, за счет изменения расстояния между обмотками.

Расстояние между обмотками определяется зоной эффективного регулирования.

При раздвинутых катушках магнитный шунт попадает в зону малых зазоров, 1О обеспечиваемых дополнительными шунтами - рассеяние увеличивается,пределы. регулирования расширяются. При сдвинутых катушках шунты практически не влияют на верхний предел регулирования, т.к. зазор между ними и стержнем магнитопровода очень велик. В отличие от трансформаторов с подвижными магнитными шунтами, высота шунта подобного трансформатора невелика (порядка 0,5 от го ширины пластины магнитопровода, так как он создает лишь дополнительное регулирование). Суммарный воздушный зазор между основными и дополнительными шунтами не столь мал.

С целью ограничения необходимого верхнего предела тока при меньшем числе витков первичных и вторичных об» моток в ряде случаев целесообразно иметь частичное разнесение обмоток. Как

30 видно из фиг. 3 и фиг. 4 в этом случае подвижной делается лишь часть катушки вторичной обмотки или первичной обмотки, к которым и крепится магнитный шунт.

Максимальное потокосцепление и сварочный ток имеют место, когда подвижная катушка окажется внутри подвижной.

Особенностью трансформатора являет» ся изменяющийся коэффициент разнесения обмотох Кр при перемещении катушек.

4Q

При полностью сдвинутых катушках, когда подвижная часть катушки сцеплена со

Ч/ вторичной К .= — — (1, имеется частичР W

Е

45 ное разнесение обмоток и малое реактивное сопротивление трансформатора.

При полностью раздвинутых катушках (Я/ "- Я/, К ъ l разнесение отсутй ствует — реактивное сопротивление макси50 мально. W . — суммарное число витхов первичной (вторичной) обмотки, часть витков которой подвижные, Я вЂ” подвижная часть витков обмотки.

Технико-экономический эффект дости55 гается эа счет получения широких пределов регулирования беэ использования специального переключателя диапазонов и повышения надежности работы трансформаторов.

5 792308

Формула изобретения расширения пределов снабжен магнитными

Сварочны трансформатор, содержаший торых эакреплена на подвижные и. неподвижные катушки, о т — катушек, а половина л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью вижных катушек. регулирования, он шунтами, половина которцах подвижных — Ha торцах неподPuz.2

792308

РО2.3

Составитель В, Мясникова

Редактор А. Купрякова Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 9585/51 Тираж 844 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным регуляторам, и может быть использовано, например, для регулирования напряжения
Наверх