Шнековый очиститель корнеплодов

 

(»)793458

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6евв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2789769/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл

А 01D 33(02

Государстееннь(а комитет

СССР ло делам изобре еиий и открытий (53) УДК 631.358.459 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Русанов, Д. И. Кожушко и И. П. Гаврилов (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к свеклоуборочным машинам.

Известно устройство для очистки корнеплодов, содержащее два параллельных шнека с встречной навивкой, причем конец каждого шнека выполнен с навивкой, обратной основной (1).

Известен шнековый очиститель корнеплодов, содержащий встречно вращающиеся валики, на одном из которых установлен отсекатель ботвы (21.

Недостатком известных устройств является то, что отсекатели не обеспечивают полной обрезки ботвы, связанной с корнеплодами. Часть ботвы не отсекается, а зажимается между валиками в зоне отсекателей, в результате чего происходит забивание очистителя, нарушается технологический процесс его работы.

Цель изобретения — качественное удаление ботвы.

Указанная цель достигается тем, что отсекатель ботвы выполнен в виде витка с режущей кромкой и переменной высотой, увеличивающейся в направлении вращения.

На фиг. 1 изображен очиститель корнеплодов, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

А — А фиг. 1.

Шнековый очиститель содержит встречно вращающиеся валики 1 и 2, на конце одного из них установлен отсекатель 3 ботвы, выполненный в виде витка с режущей кромкой и переменной высотой, увеличивающейся в направлении вращения.

Корнеплоды, почва и растительные остатки, попадая на встречно вращающиеся валики 1 и 2, перемещаются по ним, при этом почва и растительные остатки просыпаются через зазоры между валиками. Основная масса ботвы, связанная с корнеплодами, зажимается между витками навивки шнекового валика 1 и валиком 2 и отсекается от корнеплодов. Необрезанная часть ботвы, связанная с корнеплодами и зажатая между валиками, перемещается к отсекателю 3.

Попадая в зазор, уменьшающийся соответственно переменной высоте режущей кромки отсекателя, ботва плавно отсекается от корнеплодов. Благодаря этому повышается качество очистки корнеплодов и улучшается работа шнекового очистителя.

Формула изобретения

Шнековый очиститель корнеплодов, включающий встречно вращающиеся валики, на одном из которых установлен отсекатель ботвы, отличающийся тем, что, с целью качественного удаления ботвы, от.

793458

Составитель A. Поликашин

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т. Трушкина и 3. Тарасова

Редактор Л. Волкова

Заказ 32/17 Изд. № 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 секатель выполнен в виде витка с режущей кромкой и переменной высотой, увеличивающейся в направлении вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348171, кл. А 01D 33/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 141027, кл. А 01D 33/02, 1961 (прото5 тип) .

Шнековый очиститель корнеплодов Шнековый очиститель корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке
Наверх