Наголовник виброударноймашины

 

1 Ц 7941 3 б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.78 (21) 2699648/29-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07,01.81 (51) М, Кл.

Е 21В 4/06

Государственный комитет

СССР (53) УДК 624.157.21 (088.8) по делам изобретений и открытнй (72) Авторы изобретения Б. А. Бондарович, А. С. Головачев, Г. К. Лурье, В. А. Тельтевская и Е. А. Шапиро

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (71) Заявитель (54) НАГОЛОВНИК ВИБРОУДАРНОй МАШИНЫ

Изобретение касается строительства и относится к оборудованию для образования котлованов посредством погружения лидера.

Известно устройство для вибропогруже- 5 ния лидера в грунт, включающее наковальню, связанную с полым цилиндром-лидером (1).

Известное устройство не допускает выброса грунта при проходке котлована. 10

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является наголовник ударно-вибрационной машины для разработки котлованов в мерзлых грунтах, включающий кор- 15 пус, наковальню и направляющую для выброса грунта (2).

При образовании котлована ударно-вибрационной машиной вибромолот через наковальню, наголовник и лидер воздейству- 20 ет на грунт, в результате чего лидер погружается в грунт и происходит забор грунта в полость лидера, при этом оставшийся в лидере от предыдущих проходок грунт выбрасывается через отверстие наголовника с 25 помощью направляющей.

Недостатком известного наголовника является недостаточная прочность его литых конструкций, что приводит при виброудар- 30 ных воздействиях к появлению трещин и изломов.

Целью изобретения является повышение прочности наголовника.

Цель достигается тем, что в наголовнике, включающем корпус, наковальню и направляющую для выброса грунта, корпус выполнен из вертикальных стоек, жестко соединенных с наковальней и лидером.

На чертеже изображен наголовник виброударной машины.

На головни к состоит из вертикальных стоек 1, жестко соединенных, например, клиньями 2, застопоренными пружинными планками 3, с наковальней 4 с одной стороны и фланцем лидера 5 — с другой, а также из направляющей выброса грунта 6 с крепежными лапками 7. Направляющая выброса грунта 6 может иметь форму косоусеченного цилиндра, горизонтальный срез которого обращен в сторону фланца

5 лидера, а наклонный — в сторону выброса грунта 6.

Наковальня 4 соединяется с корпусом 8 вибромолота через упругую прокладку 9 подпружиненными резьбовыми соединениями 10.

Направляющая выброса грунта удерживается лапками 7, расположенными между

794136

Составитель Л. Черепенкина

Редактор В. Большакова Техред А. Камышникова

Корректоры: P. Беркович и О. Гусева

Заказ 2723/12 Изд. № 109 Тираж 634 Подписное

HI10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 заплечиками 11 стоек 1 и фланцем 5 лидера, Образование котлованов с помощью наголовника согласно изобретения производят следующим образом. д

При забивке лидера удары вибромолота через наковальню 4 и стойки 1 передаются на фланец 5 лидера. Грунт из полости лидера поступает в направляющую 6 и выбрасывается в сторону. 10

При выдергивании лидера тяговое усилие на фланец 5 передается через корпус 8 вибромолота, соединения 10, наковальню 4, стойки 1 и клинья 2.

Отдача грунта от удара гасится упругой 15 прокладкой 9, при этом стопорные пружинные планки 3 предохраняют клинья 2 от саморасклинивания.

Использование изобретения позволяет значительно повысить срок его эксплуата- 20 ции ввиду значительно большей прочности его конструкции, что снижает стоимость работ по образованию котлованов.

Формула изобретения

Наголовник виброударной машины, включающий корпус, лидер, наковальню и направляющую для выброса грунта, от л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности наголовника, корпус выполнен из вертикальных стоек, жестко соединенных с наковальней и лидером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 201971, кл. Е 02D 17/06, 12.07.63.

2. Каталог машин, механизмов, оборудования, средств автоматизации и малой механизации, выпускаемых предприятиями

Министерства транспортного строительства.

М., «Оргтрансстрой Минтранстроя», 1975, с. 187 — 188 (прототип).

Наголовник виброударноймашины Наголовник виброударноймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки крепких пород при бурении вращательным способом разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин
Наверх