Теплоизолированный сосуд длясжиженного газа

 

(i() 794290

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2731861/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 17 С 13(08

Государственный KQMHIOT (23) Приоритет

СССР по делам изобретениЯ и открытий (53) УДК 621 59 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07,01.81 (72) Авторы изобретения В. И. Рогов, А. Ф. Светлов, Л. P. Сугатов и О. В. Белозеров (71) Заявитель (54) ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫИ СОСУД

ДЛЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

Изобретение относится к теплоизолированным сосудам, например сосудам Дьюара, и может быть использовано в различных областях техники, где требуется обеспечение теплоизоляционных объектов.

В частности, в радиоэлектронике такие сосуды могут быть использованы при конструировании кварцевых генераторов.

Как правило, в настоящее время для этих целей используют стеклянные сосуды

Дьюара. Однако для работы в условиях вибраций они требуют создания специальных амортизационных устройств. Повысить прочность теплоизолированных сосудов можно, если для их изготовления использовать металлы.

Известны сосуды, имеющие малые тепловые потери, использующие вводный сильфонный патрубок (1).

Показано, что использование сильфона позволяет снизить теплопотери через горловину в 7 раз, Однако вследствие недостаточной жидкости сильфонного патрубка также сосуды не могут работать в условиях вибрации.

Известен также теплоизолированный сосуд для сжиженного газа, содержащий наружный кожух, внутренний сосуд с вводным сильфонным патрубком, внутри которого установлен стопор, связывающий внутренний резервуар с наружным кожухом (2 . акой стопор позволяет повысить прочность сосуда, но им можно пользоваться только в нерабочем состоянии (например, при транспортировке незаполненного сосуда). Происходит это из-за больших тепловых потерь через стопор.

Таким образом, в существующих тепло10 изолированных сосудах с вводным сильфонным патрубком не разрешено противоречие между необходимостью иметь высокое тепловое сопротивление вводного патрубка и необходимостью обеспечить егодо15 статочную жесткость.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы сосуда с вводным сильфонным патрубком в условиях вибрации и снижения теплопритоков.

20 Указанная цель достигается тем, что стопор выполнен в виде колец из жесткого теплоизоляционного материала, размещенных в гофрах сильфонного патрубка.

На чертеже изображен предлагаемый

25 теплоизолированный сосуд. Он состоит из наружного кожуха 1 и внутреннего резервуара 2 с вводным сильфонным патрубком 3. Пространство между гофрами внутри сильфона заполнено теплоизоляционным

30 материалом, пенопластом, образующимже794290

Составитель Г. Ольшанская

Редактор Л. Курасова Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Заказ 524/12 Изд. № 165 Тираж 569 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова. 2 сткие кольца 4, выполняющие роль стопора.

Работает сосуд следующим образом.

Под воздействием вибраций возникают силы, вызывающие изгиб сильфонного патруба. Если пространство между гофрами не заполнено жестким веществом, то каждое звено сильфона, деформируясь отдельно, вносит свой вклад в перемещение свободного конца. В предлагаемой конструкции пространство между внутренними гофрами таким веществом заполнено, поэтому эти звенья сильфона оказываются выключенными из участия в его изгибных деформациях. Твердые кольца пенопласта препятствуют деформациям в этих звеньях.

Общая жесткость сильфона растет, уменьшаются перемещения внутреннего резервуара под действием вибраций.

Увеличение жесткости проверено экспериментально. В конструкции, в которой применен сильфон 40X12)(0,22 из материала 12><18Н9Т ОСТЗ-1916 — 73 с общейдлиной сосуда 145 мм, наружным диаметром

46 мм (замеренная поперечная жесткость сильфона без колец с 0,055 кгс/мм, с кольцами — с =0,2 кгс/мм, т. е. выше в 3,63раза).

В то же время теплопроводность патрубка практически не изменилась, так как воздушные промежутки между гофрами, вклад которых в тепловую проводимость сильфона крайне мал, заменяются кольцами из материала, теплопроводность которого также низка.

Формула изобретения

10 Теплоизолированный сосуд для сжиженного газа, содержащий наружный кожух и внутренний резервуар с вводным сильфонным патрубком, внутри которого установлен стопор, связывающий внутренний ре15 зервуар с наружным кожухом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы сосуда в условиях вибрации и снижения теплопритоков, стопор выполнен в виде колец из жесткого тепло20 изоляционного материала, размещенных в гофрах сильфонного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 175983, кл. F 17 С 13/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 342004, кл, F 17С 13/08, 1970 (прототип).

Теплоизолированный сосуд длясжиженного газа Теплоизолированный сосуд длясжиженного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой технике, а именно для крепления газовых баллонов для сжатого газового топлива на раме автомобиля

Изобретение относится к области криогенной техники в качестве стационарных резервуаров и предназначено для приема, хранения и выдачи потребителю сжиженного природного газа

Изобретение относится к топливным бакам для космических платформ, пусковых установок и любых видов космических транспортных аппаратов

Изобретение относится к разработке, конструкции и удержанию на борту судна больших автономных по существу цилиндрических резервуаров для транспортировки сжиженных газов при низких температурах
Наверх