Устройство для бурения шпуров

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«i>796412

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 260379 (21) 2741127/22-03 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0181. Бюллетень М 2 (51 К 3

E 21 С 9/00

E 21 С 5/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 233.

° 056 (088. 8) Дата опубликования описания 15.01.81 (72) Авторы изобретения

Б.М.Прохоров, Ю.Н.Власов и П.П.Харитошин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устрой-. ствам для бурения шпуров.

Известно устройство.для бурения шпуров, содержащее перфоратор, податчик, лафет, центродержатель и буровую штангу с коронкой P j.

Недостаток устройства заключается в том, что часть энергии поршня ударника тратится на остановку штанги и на подачу ее к забою. Поэтому КЛД перфоратора снижается, а соударение ударника и поршня на встречном .движении приводит к повышенным контактным нагрузкам и снижает общую надежность устройства.

Наиболее близким решением к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения шпуров включающее перфоратор, податчик, лафет, центродержатель, буровую штангу с коронкой P j

Такое конструктивное решение повышает эксплуатационную надежность устройства, но не обеспечивает постоянного контакта буровой штанги с породой, что приводит к частичной потере энергии.

Цель изобретения — повышения КПД.

Цель достигается тем, что на штанге выполнены кольцевые треугольные углубления с вершиной, направленной в сторону забоя, а центродержатель имеет подпружиненный упор, который установлен с возможностью взаимодействйя с углублениями штанги.

На фиг. 1 схематично изображено

10 устройство для бурения шпуров; на фиг.2 — узел Т на фиг.1.

Устройство состоит из перфоратора

1, включающего поршень-ударник 2 и укрепленного на лафете 3. В лафете

15 смонтирован податчик 4, предназначенный для подачи рабочего инструмента на забой, и центродержатель 5, через который проходит буровая штанга

6, снабженная на конце коронкой 7.

20 На буровой штанге 6 выполнены кольцевые треугольные углубления 8 с вершиной, направленной в сторону забоя, в центродержателе 5 размещен подпружиненный упор 9 с наконечником, соот25 ветствующим углублению 8.

Устройство работает следующим образом.

В рабочую камеру перфоратора 1 подается под давлением воздушно-масля30 ная месь, приводящая в движение пор796412

Формула изобретения

Составитель О.Собин

Редактор М.Недолуженко Техред М.Рейвес- Корректор r.Hàýàðîâà

Заказ 9736/45 Тираж 636 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 шень-ударник 2. Поршень производит удар и передает ударный импульс на буровую штангу 6 и через коронку 7 на забой. Подача перфоратора к забою осуществляется с помощью податчика

4. После удара поршнем-ударником 2 по буровой штанге 6 в последней возникает импульс напряжения, который передается через коронку 7 породе, чтo приводит к ее (породе)разрушению.

Поскольку вершины впадин 8 на поверхности штанги 9 направлены от перфоратора, то упор 9 не препятствует штанге перемещаться к забою, проскальзывая по сильно наклонным к оси штанги сторонам впадин. Однако этот же упор препятствует перемещению штанги в сторону перфоратора, взаимодействуя с другой стороной впадин на штанге.

Предложенная конструкция позволяет повысить энергию удара, передаваемую на забой.

Устройство для бурения шпуров, включающее перфоратор, податчик

/ лафет,. центродержатель и буровую штангу с коронкой О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД, на штанге выполнены кольцевые треугольные углубления с вершиной, направленной в сторону забоя, а центродержатель имеет подпружиненный упор, который установлен с возможностью взаимодействия с углублениями штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов К.И. и др. Техника бурения при разработке месторождений, полезных ископаемых. M., "Недра", 1966, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 491784, кл. Е 21 С 1/12, 1973.

Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:

Центратор // 720134

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин
Наверх