Устройство для очистки ленты кон-вейера

 

ОП И АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Севов Советских

Сощаалнстнч вских

Республик

797991 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 150678 (21) 2635089/27-03 с присоединением заявки Но (51)М. Кл.з

В 6-5 G 45/00

Государствеииый комитет

СС С Р ио делам иэобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230181, бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 621.867. .2(088.8) (72) Авторы изееретени я

С.А. Гончаров, Н.С. Коробейников, В.Н. Анисимов,А.A.Êàïóñòèí, A.Ô. Алексеев и В.С. Золотых

Московский ордена Трудового Красного Знамени горйый институт

Министерства высшего и среднего специального образования

СССР (73) Заявитель (54) VCTPOACTBO ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейер- ному транспорту, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера от налипшей или намерзшей горной мас- сы.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, включающее электромагниты переменного тока, закрепленные на раме конвейера над лентой,и скребок (11.

Недостатком указанного устройства является то, что электромагниты передают колебания налипшей массе через ленту конвейера, а скребок, не соединенный с электромагнитами,, ме- 1» ханически счищает эту массу с ленты, что значительно сокращает срок службы ленты и скребка.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки лен- 20 ты конвейера, в котором энергия от вибропривода, установленного на раме конвейера, передается непосредственно на прикрепленный к нему шарнирно скр;бок, который и счищает гор- 2» ную массу 2 .

Недостаток укаэанного устройства заключается в том, что вибратор передает скребку поперечные оси движения ленты колебания, а сам скребок 30 контактирует непосредственно с лентой, что снижает эффективность очистки ленты и приводит к преждевременному ее износу.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и увеличения срока службы ленты.

Указанная цель достигается тем, что установленный на раме конвейера вибропривод имеет .не менее двух высокочастотных вибраторов, на вибрирующих элементах которых жестко закреплен скребок с расположением его продольной оси перпендикулярно направлейию колебаний вибраторов,при этом скребок установлен с зазором относительно поверхности ленты.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для очистки ленты конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — распределение амплитуды колебательного смещения по длине скребка, на фиг. 3 — вид A на фиг. 1.

Устройство устанавливается под холостой ветвью ленты 1 конвейера. у разгрузочного барабана 2 и состоит из скребка 3, перекрывающего всю ширину ленты и соединенного с риброприводом,имеющим два или несколько вибраторов 4, размещенных в местах креп797991 ления 5, соответствующим зонам пучностей смещения (максимальных зна-.. чений амплитуд).

Скребок устанавливается по отношению к очищаемой поверхности под углом 10-20© навстречу движению ленты с зазором 2-5 мм.

Вибраторы со скребками представляют собой единую колебательную систему, которая работает эффективно только на резонансе, для чего необходимо соблюдение резонансных соотношений размеров скребка, как одного из элементов колебательной систеMbl a

При высокочастотных колебаниях и при заданной ширине скребка эффективность работы устройства возрастает с увеличением числа вибраторов, так как амплитуда колебаний резко уменьшается с удалением от места его соединечия с вибратором, Последнее обстоятельство значительно снижает эффективность очистки, которая определяется амплитудой колебаний. Как видно на фиг. 2 места соединения вибраторов со скребком находятся в, зонах максимальных значений амплитуд, что обеспечивает максимальный эффект в передаче энергии колебаний от вибратора к скребку. Количество вибраторов определяется. шириной скребка и частотой колебаний вибратора. Исходя из реальных геометрических параметров скребка и частот колебаний наименьшее число вибраторов равно двум.

Устройство работает следующим образом.

При наличии на ленте 1 налипшего, намерзшего грунта на скребок подаются высокочастотные колебания от вибратора 4, например магнито-стрикционного. При этом колебания могут быть и ультразвуковыми. Впереди скребка образуется интенсивное акустическое поле, которое взаимодействуя с налипшим грунтом, разупрочняет его и отделяет or ленты. Наиболее эффективная очистка осуществляется при расположении скребка на расстоянии 2-5 мм от поверхности ленты. С увеличением зазора, резко падает интенсивность акустического поля, а следовательно, снижается качество очистки. С уменьшением зазора не исключено механическое повреждение ленты скребком.

Устройство позволяет значительно повысить эффективность очистки конвейерных лент за счет работы на резонансе, что ведет к снижению до минимума величины потребляемой энергии при максимальных амплитудах колебательного смещения. Крепление вибраторов к скребку в зонах пучностей смещения обеспечивает оптимальные

35 условия работы вибратора с минимальным входным акустическим сопротивлением скребка, снизив при этом динамические .напряжения в зоне крепления скребка с вибраторами.

Наличие зазора указанной величины исключает механическое повреждение ленты и увеличивает общий срок работы.

Формула изобретения

Устройство для очистки ленты конвейера, содержащее установленный на раме конвейера у разгрузочного барабана вибропривод с рабочим органом в виде скребка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и увеличения срока службы ленты, вибропривод имеЗЗ ет не менее двух высокочастотных вибраторов, на вибрирующих элементах которых жестко закреплен скребок с расположением его продольной оси перпендикулярно направлению колеба4g ний вибраторов, при этом скребок ус.тановлен с зазором относительно поверхности ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 9 568579 xx. B 65 G 45 00, 2. Патент США 9 3288275, . кл. 198-230, 1966 (прототип).

797991

Составитель Г. Ненахов

Редактор А. Судын Техред Е.Гаврилешко Корректор И. Муска чаказ 9918/21 Тираж 85 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки ленты кон-вейера Устройство для очистки ленты кон-вейера Устройство для очистки ленты кон-вейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 772952

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх