Водоотвод для покрытия зданий скарнизом

 

«i>798259

О П И С А Н И -Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеез Соаетскнк

Сецнепнстнческнк

Республнк

К А8ТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 160379 (21) 2736825/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень 89 3

Дата опубликования описания 23.01.81 (51)М. Кл

Е 04 0 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 696.121 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. С. Истомин, М. A. Гурвиц, Н. Н. Щербак, В. П. Миронов, М. М..Карбачинский и A. М. Воронин (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) ВОДООТВОД ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ С КАРНИЗОМ

Изобретение относится к водоотво- дящим устройствам, конструктивно связанным с кровлей зданий, имеющих карниз, и может найти применение в строительстве при устройстве покрытий с внутренним водостоком.

Известен водоотвод для покрытия зданий с карнизом, включающий водо сливные лотки, расположенные в холодной части стен и карниза (17, В известном водоотводе относительно быстро разрушаются стены и карниз в процессе эксплуатации здания

Кроме того, в водоотводящем устройстве не исключается падение ледяных наростов с карниза и стен.

Известен также. водоотвод для покрытия зданий с карнизом, содержащий водоприемный лоток и -обогреваемые трубы, расположенные снаружи здания (2).

Такой водоотвод позволяет исключить наледи на карнизе и в лотке за счет их обогрева. Однако известное устройство не обеспечивает отвод ливневых вод, которые создают значительные ударные нагрузки на лоток и карниз, ухудшающие их эксплуатационные качества. Кроме того, наружное расположение водосливных труб требует больших затрат тепла на обогрев труб, лотка и карниза.

Наиболее близким к предлагаемому является водоотвод для покрытия зданий с карнизом, включающий расположенный в покрытии и примыкающий к карнизу водоприемный лоток с водосточными трубами, проходящими внутри

1 здания (3).

Известный водоотвод позволяет улучшить работу, водоприемного лотка и водосточных труб в процессе подтаивания снеговых отложений на покрытии, однако же исключает образование наледей на карнизе и его разрушение, а также воздействие на лоток и карниз ударных нагрузок ливневых вод, снабжено на покрытиях зданий с большой длиной ската, на которых скорость большой массы воды может достигать 5 м/с.

Цель изобретения — снижение затрат на эксплуатацию здания путем предотвращения образования наледей на карнизе и уменьшение расхода водосточных труб за счет сброса ливневых вод с покрытия наружу.

Поставленная цель достигается тем, что в водоотводе для покрытия зданий

30 с карнизом, включающем расположенный

798259 в покрытии и примыкающий к карнизу водоприемный лоток с водосточными трубами, проходящими внутри здания, верхняя часть карниза выполнена с .обратным по отношению к покрытию уклоном, а водоприемный лоток снабжен перекрывающим его криволинейным желобом с поперечными прорезами.

На фиг. 1 показано здание с карнизом и стеной, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — вид A на фиг. 2.

Водоотвод состоит из водоприемного лотка 1, расположенного в покрытии

2 и примыкающего к карнизу 3, уста- новленному над стеной 4. Водоприемный лоток 1 имеет водосточные трубы 5, проходящие внутри здания 6. Верхняя часть карниза 3 имеет обратный по отношению к покрытию 2 уклон, а водоприемный лоток 1 перекрыт криволинейным желобом 7 с поперечными прорезами 8.

При эксплуатации покрытия здания возможны два варианта отвода воды.

Талая воды и вода дождей малой интенсивности движется по покрытию 2 и верхней части карниза 3 к водоприемному лотку 1, попадая в него через прорезы 8 криволинейного желоба 7.

Из лотка 1 вода стекает в водосточную трубу 5 и сбрасывается в канализацию (на чертеже не показана).

Во время ливня поток дождевой воды большой интенсивности может двигаться по длинным скатам покрытия со скоростью около 5 м/с. В этом случае небольшая часть воды поступает в лоток 1 через прорезы 8 желоба 7, а затем по водосточным трубам 5 — в канализацию. Основной поток воды, подошедший к криволинейному желобу 7, проскальзывает по нему и затем по карнизу 3 сбрасывается наружу.

Общая площадь прорезов в криволинейном желобе определяется из условия отвода через них талой воды в весенний период эксплуатации, а также воды дождя, интенсивность которого соответствует его продолжительности 20 мин в конкретном районе строительства. При этом для обеспечения сброса основной массы воды во время ливней продолжительностью 23 мин по криволейной поверхности желоба через карниз наружу ширина прорезов принята 10-12 мин, а обратный по отношению к покрытию уклон карниза составляет 12-30Ъ.

Выполнение карниза с обратным по отношению к покрытию уклоном обеспечивает сток воды к водоприемному лотку по время таяния снега, исключает образование наледей на карнизе, в том числе на его крайнем участке, что повышает надежность и долговечность карниза.

Желоб над водоприемным лотком эа счет своей криволинейной поверхности позволяет смягчить или полностью избежать ударных воздействий ливневых вод на водоприемный лоток и карниз, а также ускорить сброс воды с покрытия наружу.

Такая конструкция водоотвода по15 эволяет значительно увеличить длину ската покрытия, упростить профиль здания, ликвидировать перепады по высоте за счет устройства в многопролетных зданиях одно- или двускатных

20 покрытий, что обеспечивает уменьшение площади ограждающих конструкций и сокращение протяженности водоотводящих труб.

Изобретение может найти применение при строительстве зданий металлургической промышленности,а также объектов Миннефтегазстроя СССР.

Формула изобретения

Водоотвод для покрытия зданий с карнизом, включающий расположенный в покрытии и примыкающий к карнизу водоприемный лоток с водосточными

35 трубами, проходящими внутри здания, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на эксплуатацию здания путем предотвращения образования наледей на карнизе и умень40 шения расхода водосточных труб за счет сброса ливневых вод с покрытия наружу,. верхняя часть карниза выполнена с обратным по отношению к покрытию уклоном, а водоприемный лоток снабжен перекрывающим его криволинейным желобом с поперечными прорезями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 114400997766, кл. Е 04 О 13/04, 1960.

2. Патент Германии 9 60874, кл. 37 с, 13/08, 1892.

3. Патент Франции М 2188639, 55 кл. Е 04 D 13/00, 1974.

798259

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9969/35

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Чиркова

Редактор И. Николайчук Техред Н.Бабурка Корректор С. Щомак

Водоотвод для покрытия зданий скарнизом Водоотвод для покрытия зданий скарнизом Водоотвод для покрытия зданий скарнизом 

 

Похожие патенты:

Крыша // 740923

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, к устройству металлической кровли

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для откидных мансардных окон в скошенных крышах

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель
Наверх