Устройство для включения электромаг-нитного реле

 

Союз Соввтскнх

Свцналистнчвских

Рвслублик (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 161078 (2! ) 2674072/24- 07 (! ) М. Кл. с присоединением заявки Ио

Н 01 Н 47/02

Государствеякый комитет

СССР ао деяаи изобретеннй н откр ытн Й (23) Приоритет

Опубликовано 2301.81. Бюллетень М 3 (53) УДК 621.315.83 (088 ° 8) Дата опубликования описания 230181 (72) Авторы изобретения

К.К.Шевараков и С.A.Ëàáóíåö (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

РЕЛЕ

Изобретение относится к коммута ционной аппаратуре.

Известно устройство для включения электромагнитного реле, предназначенное для увеличения быстродействия реле беэ повышения питающего напряжения, содержащее основной и дополни-. тельный источники тока, причем обмотка реле включена последовательно с управляющим контактом (11.

Недостаток этого устройства — невысокая надежность и сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство !5 для включения электромагнитного реле, последовательно с обмоткой которого включен управляющий контакт, содержащее цепочку, состоящую иэ последовательно соединенных стабилитро- 20 на и резистора (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно обеспечивает лишь незначительное уменьшение времени срабатывания реле, так как величина нап- 25 ряжения дополнительного источника в данном устройстве не может быть больше напряжения отпускания реле в силу отсутствия в устройстве приспособле,ний, которые предохранили бы реле от 30 неотпускания при повышении напряжения дополнительного источника (резистора и стабилитрона) выше напряжения отпускания. Кроме того, подключение к реле дополнительного источника по схеме данного устройства приводит к резкому увеличению времени отпускания реле, так как дополнительный источник при выключении реле создает в обмотке реле ток, пс1ддерживающий магнитный поток включения реле.

Цель изобретения — сокращение времени срабатывания реле беэ увеличения времени отпускания реле.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для включения электромагнитного реле снабжено транзистором, конденсатором, диодом и дополнительным резистором, причем обмотка реле подключена к точке соединения стабилитрона и резистора через коллекторно-эмиттерный переход транзистора, база которого через конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, диод подключен катодом к коллектору транзистора, а анодом к базе, которая через дополнительный резис- . тор подключена к положительному выводу источника питания.

799041

На чертеже представлена схема устройства для включения электромагнитного реле.

Устройство содержит обмотку реле

1, последовательно с которой соединен управляющий контакт 2 и источник 3 питания. Для задания начального тока обмотки реле в схеме имеется дополнительный источник напряжения, oeipaэованный стабилитроном 4 и резисто, ром 5. Подача напряжения дополнитель ного источника на обмотку реле осуществляется с помощью транзистора б, открытого при разомкнутом управляющем контакте 2 и закрытого при размыкании управляющего контакта 2 с задержкой на время отпускания реле. Задание тока управления транзистором. б осуществляется с помощью резистора 7, соединяющего базу транзистора б с источником 3 питания, задание времени задержки открывания транзистора при размыкании управляющего контакта 2 осуществляется с помощью конденсатора 8, соединяющего базу транзистора с его эмиттером, Диод 9, включенный согласно переходу база-коллектор транзистора 6, служит для эапирания транзистора б при замкнутых контактах 2, когда транзистор б попадает в режим инверсного управления.

При разомкнутом контакте 2 транзистор б открыт, конденсатор 8 заряжен до напряжения открытого перехода база-эмиттер транзистора б,на обмотку реле 1 подано напряжение дополнительного источника за вычетом напряжения открытого перехода коллекторэмиттер транзистора б. Это напряжение создает ток обмотки реле, близкий к току срабатывания, что приводит к значительному ускорению срабатывания реле 1 нри замыкании управляющего контакта 2.

При замыкании контакта 2 конденсатор 8 заряжается через открытый диод 9 с полярностью эапирания перехода база-эмиттер транзистора 6 в нормальном включении до напряжения, почти равного разности напряжений основного и дополнительного источников, транзистор 6 закрыт благодаря тому, что напряжение открытого диода шунтирует напряжение открывания перехода база-коллектор транзистора

6. находящегося в инверсном режиме..

При размыкании контакта 2 транзистор 6 переходит в режим управления, при котором заряд на конденсаторе 8 запирает его. По истечении времени переэаряда конденсатора 8 до напряжения отпирания транзистора 6 последний открывается. Время перезаряда конденсатора 8 должно быть не менее времени атпускания реле 1,Благодаря задержке открывания тран э истора 6 на время отпускания реле 1,в обмотке реле отсутствует так от дополнительного источника напряжения и время отпускания реле не увеличивается, по сравнению с собственным временем отпускания реле. Кроме того, благодаря задержке открывания транзистора б„ возможно увеличение нап ряжения дополнительного источника почти до напряжения срабатывания реле, что уменьшает время срабатывания реле.

Для уменьшения величины конденсатора 8, которая пропорциональна времени отпускания .реле 1 и обратно пропорциональна величине резистора 7, 15 можно использовать вместо транзистора 6 ключ на. составном транзисторе или любые другие схемы, увеличивающие коэффициент усиления транзистора б и, соответстаенно, величину резистора 7.

Использование в схеме включения реле для подачи напряжения дополнительного источника на обмотку реле транзистора в совокупности со схемой управления и задержки вместо диода

25 обеспечивает,по сравнению с известными схемами ускорения работы реле без увеличения напряжения питания, возможность уменьшить время срабатывания как одно; так.и многообмотачных реле

3Q почти на полное время роста тока срабатывания реле без увеличения времени отпускания.

35 Формула изобретения

Устройство для включения электромагнитного реле, последовательно с обмоткой которого включен управляющий контакт, содержащее цепочку, состоящую иэ последовательно соединенных стабилитрона и резистора,о т л и ч а ю щ e e c я.тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания без увеличения времени отпускания реле, 45 оно снабжено транзистором, конденсатором, диодом и дополнительным резистором, причем обмотка реле подключена к точке соединения стабилитрона и резистора через коллекторно-эмит5Qтерный переход транзистора, база которого через конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, диод подключен катодом к коллектору транзистора, а анодом к базе, которая через до55полнительный Резистор подклю н к положительному выводу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент Франции Р 2220863, бОкл, Н 01 Н 47/02, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР

М 481081, кл, Н 01 Н 47/02, 1967.

799041

Составитель Е. Калинкин

Редактор H.Ëàçàpåíêî Техред М.Коштура

КорректорlO.Макар<.ико

Заказ 10083/78 Тираж 79

ИНИИПИ Государствежного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проекчиая, 4

Устройство для включения электромаг-нитного реле Устройство для включения электромаг-нитного реле Устройство для включения электромаг-нитного реле 

 

Похожие патенты:
Наверх