Матричный коммутатор

 

О П И С А H И Е ()828255

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьюз Воойтскик

ВоциалистическиК

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06,79 (21) 2782734/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, К .

Н 01Н 47/02

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.382 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опублнковация описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения

М. Г. Сидоров (71) Заявитель (54) МАТРИЧНЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к электросвязи, в частности к установкам для коммутации линий.

Известны матричные коммутаторы, в которых на основе реле с двумя сердечниками 5 построены матрицы с управлением по координатам,(1).

Для включения точки коммутации в этих коммутаторах необходимо подать одновременно импульсы на горизонтальные и вер- 10 тикальные шины, что соответствует ряду или столбцу элементов коммутации в коммутационной матрице, которые должны быть приведены в действие.

Наличие реле с двумя сердечниками и че- 15 тырьмя обмотками значительно усложняет и удорожает матричный соединитель. Для получения специальных импульсов включения, подаваемых на координатные обмотки, требуется специальный формирователь 20 импульсов, что приводит к усложнению и удорожанию схемы управления данными коммутаторами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является матричный ком- 25 мутатор, выполненный на двухобмоточных бистабильных реле, имеющий горизонтальные и вертикальные шины управления, причем одни обмотки реле параллельно соединены одни с другой и подключены к з0 источнику напряжения. Первые выводы вторых обмоток реле подсоединены к горизонтальным шинам управления, а вторые выводы через диоды — к вертикальным шинам управления (2).

В известном устройстве включение нужного реле осуществляется путем подачи управляющих напряжений на ту горизонталь и ту вертикаль, к которым подключена включающая обмотка этого реле, а возвращение реле в исходное состояние осуществляется подачей напряжения одновременно на параллельно соединенные возвращающие обмотки всех реле какого-то столбца.

При использовании матричного коммутатора для коммутации телефонных линий необходимо возвращать реле в исходное состояние, как со стороны столбца, àê и со стороны строки.

В известном устройстве для возврата реле в исходное состояние со стороны строки необходимо иметь схему пересчета номера строки в номер столбца, со стороны которого необходимо установить реле в исходное состояние, а также схему управления, которая выдавала бы импульс выключения реле столбца при появлении команды со схемы пересчета.

Недостатком известного коммутатора является невозможность возвращения реле в

828255 исходное состояние со стороны какой-либо строки, без использования дополнительно схемы пересчета номера строки в номер столбца и схемы управления.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей матричного коммутатора.

Поставленная цель достигается тем, что в матричный коммутатор, выполненный на двухобмоточных бистабильных реле, содержащий горизонтальные и вертикальные шины управления и диоды, причем одни выводы одних обмоток каждого реле подсоединены к горизонтальным шинам управления, а другие выводы через диоды — к вертикальным шинам управления, введены дополнительные диоды и другие горизонтальные и вертикальные шины управления.

Одни выводы других обмоток каждого реле через одни дополнительные диоды соединены с другими горизонтальными шинами управления, а через другие дополнительные диоды подключены к другим вертикальным шинам управления. Кроме того, другие выводы других обмоток каждого реле объединены.

Матричный коммутатор, выполненный таким образом, позволяет устанавливать реле в исходное состояние как со стороны столбца, так и со стороны строки, что позволяет исключить схему пересчета и схему управления, обеспечивающие возврат реле в исходное состояние.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема матричного коммутатора.

Матричный коммутатор содержит реле первого столбца 1, 2, реле rn-го столбца 3, 4, диоды первого столбца 5, 6, диоды т-го столбца 7, 8, диоды первой строки 9, 10, диоды п-й строки 11, 12, дополнительные диоды первого столбца 13, 14, дополнительные диоды m-го столбца 15, 16, горизонтальные шины управления 17, 18, вертикальные шины управления 19, 20, вторые горизонтальные шины управления 21, 22, вторые вертикальные шины управления 23, 24 и общую шину 25.

Матричный коммутатор работает следующим образом.

Включение нужного реле осуществляется путем подачи управляющих напряжений на ту горизонталь и ту вертикаль, к которым подключена включающая обмотка этого реле.

Так, например, для того, чтобы включить бистабильное реле 1, необходимо подать положительный потенциал на горизонтальную шину управления 17, а отрицательный потенциал — на вертикальную шину управления 19.

При одновременной подаче этих потен5

Зо

60 циалов от одного источника питания реЛе

1 сработает и замкнет свои контакты, входящие в контактную матрицу (эти контакты не показаны) .

Все остальные реле матричного коммутатора в это время не изменяют своего состояния, так как этому препятствуют диоды, подключенные ко входам включающих обмоток, Для выключения бистабильного реле 1 необходимо отрицательный потенциал источника питания подать на общую шину

2б, а положительный потенциал этого же источника питания — либо на вторую горизонтальную шину управления 21, либо на вторую вертикальную шину управления 23.

Введение вторых горизонтальных 17, 18 и вертикальных 19, 20 шин управления, а также дополнительных диодов 9 — 16 позволяет возвращать включенное реле в исходное состояние как при подаче напряжения выключения со стороны горизонтальных шин управления, так и при подаче выключающего напряжения со стороны вертикальных шин управления.

Таким образом, описанный матричный коммутатор обладает расширенными функциональными возможностями, а его использование в телефонных коммутаторах и в других устройствах коммутации каналов, позволяет повысить технико-экономические показатели систем связи.

Формула изобретения

Матричный коммутатор, выполненный на двухобмоточных бистабильных реле, содержащий горизонтальные и вертикальные . шины управления и диоды, причем одни выводы одних обмоток каждого реле подсоединены к горизонтальным шинам управления, а другие выводы этих обмоток через диоды — к вертикальным шинам управления, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены другие горизонтальные и вертикальные шины управления и дополнительные диоды, причем одни выводы других обмоток каждого реле через одни дополнительные диоды соединены с другими горизонтальными шинами управления, а через другие дополнительные диоды подключены к другим вертикальным шинам управления, причем другие выводы других обмоток каждого реле объединены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационный сборник «Структура электронных управляющих устройств», АТС, М., «Связь», 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 429478, кл. Н 01 Н 47/02, 1972 (прототип) .

828255

Emend rа/7л7 73 7 /

А /

Алг. I

Юмх. m

Редактор Л. Утехина

Заказ 901/10 Изд. № 331 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2! дхю

Составитель А. Андреев

Техред И. Заболотнова

Яых. m

Корректоры: P. Беркович и Е. Осипова

Матричный коммутатор Матричный коммутатор Матричный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для дистанционного управления средствами коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электромагнитами, электромагнитными муфтами, ударными электромагнитными инструментами и другими вибромеханизмами
Наверх