Устройство для формированиякоробок из картонных заготовок

 

Союз Сеаетсиих

Социалистических

Республик

О ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р11799963

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040479 (21) 2746369/28-,12 сврисоединвнием заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 300 481, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.0181 (511 М. К,.

В 31 В 3/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК621.798 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.М.Рябинин и В.А.Прохоров

Научно-производственное объединение Вымпел (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРОБОК

ИЗ КАРТОНЧЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к производству тары и предназначено для использования в устройствах для формирования коробок из картонных заготовок.

Известно устройство для формирования коробок из картонных заготовок, содержащее формирующую камеру, образованную двумя параллельными неподвижными стенками и расположенными с двух других сторон двумя подпружиненными обжимными элементами, пуансон и подгибатели торцовых клапанов, выполненные в виде закрепленных на приводных валах кулачков.

В устройстве обжимчые элементы выполнены в виде подвижных стенок, установленных на штоках с возможностью возвратно-поступательного движения (1).

Однако . изготовленные этим устройством коробки имеют низкое качество из-за недостаточной прочности клеильных швов, обусловленной неплотным обжатием склеиваемых поверхностей коробки. Невозможность осуществления более плотного обжатия склеиваемых поверхностей объясняется тем, что при увеличении усилия, прикладываемого к подвижной стенке камеры, возрастает и сила трения между ней и Движущимся пуансоном. Это приводит к деформации, а порой к разрыву материала коробки, кроме того к перекосу и защемлению штоков, на которых

5 установлены подвижные стенки камеры что, в свою очередь, ведет к потере работоспособности устройства.

Цель изобретения — повышение качества изготовляемых коробок, путем обеспечения более эффективного обжатия их склеиваемых поверхностей при одновременном снижении усилия, необходимого для перемещения пуансона.

Указанная цель достигается тем, 1з что подпружиненные обжимные элементы выполнены в виде обрезиненных валиков, свободно установленных на осях.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция устройства; на фиг. 2

20 заготовка коробки.

Рассматриваемое устройство содержит пуансон 1, формирующую камеру, образованную парой неподвижных стенок 2 и парой подпружиненных обжимных элементов 3, выполненных в виде обрезиненных валиков, кулачковые подгибатели 4 торцовых клапанов заготовки, закрепленные на валах 5, установленных в направляющих стенок 2. УстаЭО новленные в опорах 6 валики 3 поджа799963 ты пружинами 7 в направлении пуансона 1.

Работа предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Заготовка.с предварительно нанесенным клеем перемещается пуансоном, 1 в формирующую. камеру, где происХо" дит процесс формирования и склейки коробки. Сначала верхними гранями стенки 2 загибаются боковые стороны

В заготовки коробки. ° Затем, но мере 1 продвижения пуансона 1 вниз, кулачками 4 загибаются торцовые клапаны

9 заготовки, а валиками 3 - ее торцовые стороны 10. При этом пуансон

1, со сформированной таким образом коробкой, преодоЛеэаЯ Усилия пружин

7, от,химает валики 3 и прокатывается между ними; валики при этом вращаются в опорах 6. С помощью пружин 7 валики 3 прижимают торцовые стороны и клапаны коробки к пуансону 1, обес- 20 печивая плотный их обжим.

Выполнение валиков 3 обрезиненными позволяет, благодаря упругой деформации резины, обеспечить равномерный режим склеиваемых поверхностей 25

9 и 10, что является особенно важным при возможности несовпадения образующей валиков с плоскостью пуансона вследствие естественной неточности в изготовлении устройства.

После формирования осуществляется обратный ход пуансона 1. При этом валики 3 под действием пружин 7 возвращаются в исходное положение.

Таким образом, выполнение подпружиненных обжимных элементов обрезиненных валиков свободно установленными на осях позволяет путем обкатки склеиваемых поверхностей коробки, с одной стороны, значительно снизить силу трения между пуансоном и подвижной стенкой камеры, а с другой — обеспечить более плотный обжим склеиваемых поверхностей без повреждения материала коробки. Кроме того, благодаря выполнено валиков обрезиненными, обеспечивается более равномерное обжатие оклеиваемых поверхностей коробки, так как за счет-упругой деформации резины осуществляется компенсация неровностей поверхности пуансона и материала коробки.

Формула изобретения

Устройство для формирования коробок из картонных заготовок, содержащее формирующую камеру, образованную двумя параллельными неподвижными стенками и расположенными с двух сторон двумя подпружиненными обжимцыми элементами, пуансон и подгибатели торцовых клапанов, выполненные в виде закрепленнью иа приводных валах кулачков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых коробок, обжимные элементы выполнены в виде свободно установленных на осях обрезиненных валиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 416260, кл. В 31 В 3/26, 1974 (прототип).

799963

Составитель A.Ñåìåíîâñêâé

Редактор Е.Кинив Техред И. Лстало Корректор С.смак

Заказ 10279/14 Тираж 463 Подписное

ВНИИПК Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г; филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формированиякоробок из картонных заготовок Устройство для формированиякоробок из картонных заготовок Устройство для формированиякоробок из картонных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для сборки картонных коробок из плоских заготовок
Наверх