Прибор для измерения остаточных деформаций плоских пружин

 

«6 80259

Класс 42k, 24ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q, г. 1Н

Д. Б. Салитра

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ

ПЛОСКИХ ПРУЖИН

Заявлено 5 февраля 1949 г. ва № 391627 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения остаточных деформаций плоских пружин, находящихся в результате испытаний длительное время под статическими нагрузками.

Известны приборы того же назначения, снабженные рычагом с противовесом, регулировочными грузами, подвеской для разновесов, призмой, опирающейся на шток, передающий нагрузку на пружину, и индикатором.

Предлагаемый прибор отличается тем, что в нем для измерения остаточных деформаций от длительного приложения статической нагрузки применен предметный столик, снабженный внутри ключом, которым пружина может быть закреплена к пластине под заданной нагрузкой и снята со столика на срок испытания.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Испытуемая пружина 1 помещается на основание 2, укрепленное внизу корпуса 3. Предметный столик перемещается винтом 4 и гайкой 5 в вертикальном направлении до соприкосновения пружины 1 с передающим нагрузку штоком 6. Моменты касания штока 6 с пружиной 1 определяются стрелочным индикатором 7. Нагрузка на испытуемую пружину осуществляется разновесами 8 через сбалансированный грузами 9, 10 и 11 рычаг 12, который имеет ось вращения в кронштейне 13 п опирается призмой 14 на шток 6. При помощи специального ключа 15, имеющего выступы, и гайки 16> смонтированных внутри столика, испытуемая пружина может быть закреплена к счетной пластине 17 винтом 18 и гайкoii 19, снята с предметного столика, и оставлена под действием нагрузки на длительное время. По истечении испытательного срока пружина вновь подвергается измерению под нагрузкой и после снятия нагрузки, что обеспечивает определение остаточных деформаций у пружин.

Корпус 3 прибора опирается тремя регулпровочными шштами 20 па плиту 21, которыми основание приоора приво,штся в горизонтальное

¹ 80259 положение по уровню 22. Рычаг 12 задерживается в нерабочем состоянии эксцентриком 23 и штифтом 24, смонтированными на кронштейне 25.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор Г. Д. Уманский

Подп. к печ. 2/ЧШ-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Заказ 4679.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Прибор для измерения остаточных деформаций плоских пружин, снабженный рычагом с противовесом, регулировочными грузами, подвеской для разновесов, призмой, опирающейся на шток, передающий нагрузку на пружину, и индикатором, о т л и ч а ю щ H Й с я тем, что, с целью закрепления пружины в деформированном состоянии к снимаемой со столика пла,стине, предметный столик его выполнен в виде стакана с установленным внутри него ключом, имеющим выступы, входящие в пазы гайки навертываемой при повороте ключа на винт, скрепляющий пружину с пластиной под созданной разновесами нагрузкой.

Прибор для измерения остаточных деформаций плоских пружин Прибор для измерения остаточных деформаций плоских пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе
Наверх