Плоская спиральная блок-пружина

 

Класс 46е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Кортиков

ПЛОСКАЯ СПИРАЛЬНАЯ БЛОК-ПРУЖИНА

Заявлено 23 января 1953 и. за . & 446971 в Министерство иашиностроI. íHH Il приборостроения СССР

Предметом изобретения является плоская спиральная блок-пружина. применяемая для заводных пружинны.; двигателей, например кареток счетных машин.

B известных заводных пружинных двигателях с одиночными плоскими спиральными пружинами часть витков пружины располагается плотно у вала барабана этого двигателя, а другая часть — у внутренней его поверхности и только средняя часть витков участвует в работе, изменяя при этом свой изгиб с частичным соприкосновением våæäó витками, что способствует повышению потерь на трение из-за соприкосновения витков и возможной их по,чомке вследствие сравнительно резких перегибов в работе.

В описываемой спиральной блок-пружине отмеченный недостаток устранен тем, что она, с целью увеличения числа работающих одновр"->tenno витков, уменьшения трения между соприкасающимися витками и величины изменения йх изгиба в работе, изготовлена из двух лент различной длины, скрепленных по концам.

На фиг. 1 показана схема взаимного размещения ооеих лент распрямленной блок-пружины; на фиг. 2 — схема размещения обеих лент этой пружины после изгиба; на фиг. 3 — вид сбоку на барабан пружинного двигателя со спиральной блок-пружиной.

Блок-пружина состоит из двух плоских лент 1 и 2 различной дл.— ны, скрепленных по концам. К концам пружины прикреплены упоры 8„ один из котооых предназначен для установки его в выемке втулки 4 вала

I оарабана, а другой — в аналогичной выемке на внутреннеи поверхности корпуса 5 барабана. Посредством накладки 6 внутренний конец блокпружины с упором 8 закрепляется в выемке втулки 4 ва.та барабана.

Соответственно накладкой 7 закрепляется внешний конец блок-пружины с упором 3 в выемке корпуса 5 барабана, При изгибании такой блок-пружины обеспечивается зазор обеими ее лентами. Одновременно в работе участвует большее количество витков пружины, В связи с этим уменьшается величина изгибания витков блокпружины, а также взаимное их соприкосновение, что способствует уменьшению поломок, а также возникающему трению между витками.

Описываемая блок-пружина по сравнению с обычными пружинами обеспечивает при ее заводе больший крутящий момент № 97319

Предмет изобретения

Плоская спиральная блок-пружина для пружинных двигателей, о тл и чающ а яся тем, что, с целью увеличения чи1сла работающих одновременно витков, изготовлена из двух лент разной длины, скрепленных по концам.

2 фи г. 1.

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 30.Х1-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10198 Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Плоская спиральная блок-пружина Плоская спиральная блок-пружина 

 

Похожие патенты:

Пружина // 62690

Вибратор // 62395

Пружина // 44327

Изобретение относится к упругодинамическому аккумулятору-регулятору энергии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для устройств типа пружинных двигателей

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе
Наверх