Патент ссср 80551

 

Класс 24е, 1 „,;

М 80551

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО

ТОПЛИВА В КИПЯЩЕ% СЛОЕ

Заявлено 23 января 1948 г за Л 373391 в Гостехникг ОХР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений ii товарных знаков» % 22 за 1954 г.

Основное авт. св. ¹ 80550 от 28 чая 19-17 г. на огня тех же лни

Известен газогенератор для газификации мелкозернистого топлива по авт. св. № 80550, в котором секция газификации состоит из двух самостоятельных частей, В них попеременно подается воздушное дутье для разогрева кокса и паровозду1пно(дутье для получения газа высокой теплотворной способности, Цель изобретения — транспортировка г зифицируемого кокса из секции газификации водяным паром н л ..ц II.) ргг-о.рена. Для этого они связаны между собой шнеком и п1 с:. .", Ii! бо. :., з которуlo подается

«оздух, необходимый для разогрева кокс; »,, Во втором варианте предлагаемого газогенератора секции газификации и разогрева кокса соединены между собой газоходом водяного газа с промежуточным сепаратором и шпеком, при помощи которых отделяется кокс от газа и подается в зону разогрева.

На фиг. 1 изображен первый вариант предлагаемого газогенера1ора; на фиг. 2 — второй вариант.

Конструкция многозонного генератора с кипящим слоем для непрерывного получения водяного или полуводяного газа из мелкозернистого битуминозного топлива основана на принципе разделения процесса газификации на ряд зон, например, зоны 1 — сушки, 2 — полукоксования, 8 — коксования, 4 — нагрева и газификации и 5 — собственно газификации водяным паром. Такое разделение при последовательных потоках газов повышает общий к.п.д. генератора, по сравнеHHIo с обычными генераторами с кипящим слоем, в результате лучшего использования физического тепла газов. Одновремен11о можно получать в одном генераторе бедный (воздушный) газ, состоящий из газа цолукоксования и коксования и смолы„ и водяной или полуводяной газ, ¹ 80551 получаемый в нижней зоне и не смешиваемый с газом воздушного дутья.

Применение циркуляции кокса между двумя нижними зонами 4 и

5 позволяет непрерывно получать водяной или полуводяной газ, так как кокс, нагреваемый за счет воздушного дутья до 1100 - С в верхней зоне, непрерывно поступает в нижнюю зону (парового дутья). Охлажденный же в этой зоне примерно до 900 С кокс также непрерывно поступает в верхнюю зону, где снова нагревается.

В первом варианте предлагаемого генератора (см. фиг. 1) кокс, охлажденный в зоне 5, шнеком б подается в пневмотрубу 7, в которую через патрубок 8 поступает воздух, необходимый для транспортировки охлажденного кокса по пневмотрубе, а также для газификации и разогрева кокса в зоне 4.

Газ-воздушного дутья, пройдя из зоны 4 в зоны 8 и 2, вместе с летучими и смолой по трубопроводу 9 поступает в сепаратор 10 и после отделения основной массы пыли направляется на дальнейшее испол.— зование.

Водяной или полуводяной газ по трубопроводу Il направляется из зоны 5 в зону 1, в которой в кипящем слое сушится уголь и предварительно нагревается от физического тепла газа. Отсюда газ по трубопроводу 12 поступает в пылевой сепаратор 18 и далее идет на использование.

Частицы сырья, задержанные в сепараторах И и 10, могут быть использованы в качестве пылевидного топлива или направлены в соответствующую зону генератора.

Во втором варианте газогенератора перетекающий (см, фиг. 2) из зоны 4 по трубе 14 нагретый кокс шнеком 15 подается в зону парового или паровоздушного дутья 5, заполняемую через фурмы 1б. Происходит газификация кокса в кипящем слое, причем потоком газа кокс подхватывается и выносится через трубы 17 в сепаратор 18 для разделения твердой и газовой фазы.

Шнеки 19 направляют кокс в зону 4, а водяной (полуводяной) газ по трубопроводам 20 в зону 1, где в кипящем слое предварительно нагревается свежий уголь. Затем газ по трубопроводу 12, пройдя сепаратор 18, идет на использование.

Предмет изобретения

1. Газогенератор для газификации мелкозернистого топлива в кипящем слое по авт. св. № 80550, отличаю щи и с я тем, что, с целью осуществления транспортировки газифицируемого кокса из секции га зификации кокса водяным паром в секции разогрева кокса, последние соединены между собой шнеком и пневмотрубой, в которую подается воздух, необходимый для разогрева кокса.

2. Газогенератор по и. 1, отличающийся тем, что секции газификации кокса и его разогрева соединены между собой газоходом водяного газа с промежуточным сеператором и шнеком, при помощи которых происходит отделение кокса от газа и подача его в зону разогрева.

18.

Фиг 1

Фиг 2

Редактор Герасимова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Г?одп. к печ. 12/IX — 64 г. Формат бум, 70XI 08

Зак. 2270!6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ICHHNIII Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 80551 Патент ссср 80551 Патент ссср 80551 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива
Наверх