Газогенератор для мелкого топлива

 

Класс 24е, ЗОЗ № 79474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCÊOÌÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l

I .; / (I

1

Л. А. Гайдуков,и В. П. Закутский

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ МЕЛКОГО ТОПЛИВА

Заявлено 29 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР за М 378588

Опубликовано 31 января !950 года

1 ï

Изобретение касается конструкции газогенератора, предназначенного для газификации мелкого топлива (лузги, опилок и т. д.).

В существующих типах газогенераторов, работающих на мелком топливе, ооеспечение полноты процесса газификации достигается различными способами. Известен способ газификации во взвешенном и кипящем слое, известны способы подвода воздуха в глубь слоя при помощи длинных фурм и т. п.

Предлагаемый газогенератор работает по обратному процессу с подачей воздуха в шахту через центральную фурму и отверстия в кожухе.

С целью уменьшения сопротивления слоя и лучшего проникновения воздуха, боковая поверхность топливника выполнена из отдельных конических звеньев. Колосниковая решетка представляет собой соединение отдельных конических элементов, направленных вниз широким основанием.

Газогенератор состоит из центральной фурмы 1 для подвода воздуха, топливника 2 с коническими звеньями, колосннковой решетки 3, газопровода 4 к скрубберу и рукава 5 к бункеру с топливом.

Предмет изобретения

Газогенератор для мелкого топлива (лузги, опилок и т. п.) с центральным подводом воздуха и непрерывной подачей топлива по рукаву в верхней части бункера, а тличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления слоя, боковая поверхность топливника состоит из отдельных конических звеньев, между которыми свободно проходит воздух.

Газогенератор для мелкого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива

 // 80551
Наверх