Патент ссср 80790

 

Класс 5с, 9„

_#_ 807г10

СССР

К ABTOPC

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 10 апреля 1946 г. за Хо 344271 в Министерство угольной про !ышленности Западных районов СССР

Оиуоликовано в»Б!оллетеие изоорстений и товарных знаков» Х» 21 за 1964 г.

Предлагаемая металлическая крепь для гopllblx выработок отличается от известных тем, что, с целью обеспечения податливости крепи при устойчивой кровле, верхняк из двутаврового железа укладывается на деревянные клинья из податливого материала, зажимаемые между стенкои и полками двутавповых металл ичec«Hx стоеl. xoì JT3ÌH.

Сохр3нение положе!1ия верхняка и cToel B вертикально!1 сти обеспечив"åòñÿ с по,мощью расстрелов, пробиваемых между рамаi%I H . Р а с с т Р е л и B bl II o JI H c H bl H 3 д е Р е в а и 1 H и 3 о е т о н а, 1 .3 H I l b Fi — H 3 II o,3TJIllBblx сортов дерева. При перекреплении подрубают клинья, тогда опускается верхняк и рама легко разбирается.

На фиг. 1, 2, 3, 4 приведены схемы выполнения крепи в четырех

«ариантах; на фиг. 5 — изображен замок крепи.

При наличии в кровле слабых пород (в отличие от тверд!!х) верхняк 1 из двутаврового железа делается изоп!утым. Величина стрелы прогиба гг устанавливается из опыта. B общем случае, чем слабее порода, тем больше Й. При очень слабых породах h = --; —, 1;1е 11 — ши2 в рина выработки, или даже h)

Верхняк указанной конструкции также устанавливается на деревянные клинья 2, зажимаемые между стенкой и полками двутавра хомутами 8, насаженными на вертикально устанавливаемые металлические стойки 4. Для равномерного распределения давления на клиньях между ними и опорными поверхностями верхняка вводятся металлические прокладки 5.

Устойчивость рам в вертикальной плоскости достигается за счет пробивки между ними расстрелов. При перекреплении требуется подрубка кл и н ьев.

М 80790

При креплении выработок в 3 словиях вертикальнОГО и горизонтального горного давления верхняк нз двутаврового железа и стойки выполнены изогнутой формы.

Стрела прогиба h и угол наклона а определяются из опыта.

Крепление выработок в условиях слабых пород в кровле и почве при наличии бокового давления производится в основном так же, как и в описанных случаях, но подошва закрепляется с помощью дополнительной детали б. Стрела прогиба для верхняка 1, стойки 4 и деталп 6 устанавливается из опыта.

Предмет изобретения

1. Металлическая крепь для горных выработок, о тл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью обеспечения податливости крепи, верхпяк укладывается на клин из податливого материала, входящего в скобу, укрепленную в верхней части стойки.

2. Крепь по п. 1 с применением скоса на клине и скобе с изменяющимися углами и, 0>, и; и т. д.

Патент ссср 80790 Патент ссср 80790 Патент ссср 80790 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх